Pull to refresh

Как я генерил XML-статформу для таможни и про объединение ФТС с налоговой

Reading time9 min
Views9.8K
Все началось, когда пришло оно. Загадочное письмо с Владимирской(?!) таможни. Внутри обнаружилось требование предоставить статистические данные по торговле с Беларусью и Казахстаном аж за весь прошлый год. И ссылка на указ государев, как и полагается.
«Ибо теперича ежели со странами таможенного союза торг ведешь — изволь ответ держать. Кому, куда, чего позапродал. Все без утайки пиши и особливо номер ГТД не забудь. Око государево — не глаз дремотный. Системы электронные псами железными за вами, нерадивыми, ныне следить поставлены, потому не хитри. Срок положенный помни.»



Забегали бухгалтера, засуетились манагеры. Об указе век они не слыхали, не было им такой печали. Оказалось надо было еще год назад зарегистрироваться на сайте ФТС и ежемесячно передавать данные о всех торговых операциях со странами ЕАЭС (иначе административный штраф до 50 тысяч рублей за каждую форму. См. N 510-ФЗ от 28.12.2016).

Таможня и налоговая: близнецы-братья


— Этот не подходит. А вот был такой выключатель, отечественный…
— У нас одна «китаёза», только «китаёзой» торгуем.

Подслушано на Митинском радиорынке (Июнь 2018)

В этой истории меня поразил отправитель письма. Владимир — маленький зеленый город, вдали от внешних границ и крупных аэропортов, в самом сердце Нечерноземья и вдруг таможня. Звучит необычно, как военно-морская база в белорусских болотах.

С другой стороны, процесс «таможенизации» всея Руси закономерен. Производства в стране фактически не осталось и главным источником товаров стал импорт. В этих условиях роль таможни трудно переоценить. На повестке дня полное отслеживание цепочки от границы до прилавка. Тут числом «зверя» является ГТД — грузовая таможенная декларация. Дернул за номер ГТД и вот все данные о товаре — цена, вес, количество и т.д.

Дело за малым — организовать доступ налоговых органов к базам таможни. И это решается!

В декабре 2017 года даже появились слухи о предстоящем слиянии налогового ведомства и федеральной таможенной службы(ФТС), которые развеял в феврале 2018 г. Игорь Шувалов, теперь уже бывший вице-премьер.

Как бы то ни было, физического объединения структур и не требуется — процесс интеграции информационных систем ведомств уже запущен после переподчинения ФТС Минфину и ухода Андрея Бельянинова с поста руководителя таможенной службы в 2016 г.

Нынешний глава ФТС Владимир Булавин, генерал-полковник ФСБ между прочим, по сообщению Интерфакса, анонсировал в ноябре 2017 г. создание двухуровневой интеллектуальной платформы: «Первый уровень — оперативный, второй — аналитический. В интеллектуальную платформу будет поступать информация из созданной системы прослеживания. В соответствии с этой информацией мы будем и сами себя контролировать в том плане — насколько объективно участник ВЭД заявил нам и декларировал таможенную стоимость, страну происхождения, код товарной номенклатуры, весовые характеристики».

Как видится, статистическое декларирование — один из элементов этой системы слежения за перемещением товара. Как и введение пресловутых онлайн касс. Уровень государственной автоматизации растет, а есть ли польза предпринимателям?

По результатам исследования агентства Magram Market Research, проведенного в феврале 2018 года, большая часть респондентов (56%) отметила, что замена ККТ никак не повлияла на эффективность их бизнеса. Зато глава ФНС Михаил Мишустин отметил, что после полугода работы компаний на новой технике бизнес показывает выручку в полтора раза больше, чем до реформы.

Стоит отметить, что информационная система статистического декларирования межгосударственная и заполняя статистическую форму вы автоматически подписываете на «письма счастья» своего зарубежного контрагента и наоборот. Если, конечно, он закупает товар не на частное лицо.

Как передать стат.форму


Вернемся к нашим баранам. Общими усилиями на фирме выяснили, что для передачи стат.сведений необходимо зарегистрироваться на сайте ФТС и зайти в «Личный кабинет участника ВЭД». Кнопка с флагами — сервис "Статистическое декларирование" (Подача СФ с ЭП)



Далее варианта два: либо ручками вбиваем реквизиты и нереально огромный список с товарной номенклатурой, либо загружаем подготовленный заранее файл в неведомом простым смертным формате из трех букв — XML.

Отправляем форму в электронном виде с заверением электронной подписью. Форма регистрируется и ей присваивается уникальный номер.

В случае отсутствия ЭЦП, надо распечатать форму с сайта и отправить уже заказным письмом или привезти лично в таможню региона, где импортер/экспортер состоит на налоговом учете. (Не наш случай).

Стали копать глубже, как выгрузить данные из «1С». Оказалось программа «1С: Бухгалтерия 8» со включенным сервисом «1С-Отчетность» будто позволяет отправлять статформу через Интернет напрямую, без перехода на портал ФТС. Но в исходной древней семерке «1С» это невозможно, самое большее — экспорт файла в Excel. (Соскочить с семерки никак не удается, столько там наворочено — словно неоперабельный осколок в голове бойца.)

А времечко идет: уже 3 месяца нового года минуло, не считая весь прошлый год. Обратились к партнерам по растаможке — логистической фирме, но те наотрез отказались помогать. Кто они после этого?!

Бухгалтера нашли в Интернете стороннюю компанию. Ее сотрудники сгенерили XML для загрузки и попросили 3 тысячи рублей за каждый месяц отчета.

Возник вопрос: а что делать дальше?

Я старался максимально дистанцироваться от этой задачи. Тема скучная, бухгалтерская. Однако, сколько веревочке не виться… Пришли всей толпой. Жуткая тоска накатывала на меня при прослушивании деталей этой, в общем-то незамысловатой, истории.

Продолжалось это ровным счетом до того момента, пока кто-то не произнес волшебное слово «Альта»! Они продолжали говорить, а я в мыслях уже перенесся в начало «нулевых».

«Контрабас» не только музыкальный инструмент


Таможня размещалась в длинном сером здании брежневских времен из стекла и бетона, вероятно бывшем НИИ. Столовая ютилась в дальнем его конце и офисные работники шли на обед пешком. А дюжие таможенники ловили тачку, набивались в нее и проезжали те же 100 метров с ветерком. Ходить — массу терять!

Надо же, «Альта» еще существует! Их было две, две основные таможенные программы. Девушка, с которой я был тогда в романтических отношениях, трудилась специалистом по таможенному оформлению. От нее я узнал кое-что про таможню, в частности, что люди в погонах и коммерсы(брокеры, декларанты, специалисты по таможенному оформлению) работают под одной крышей.

Таможенники у всех на виду, ибо на страже государственных интересов. В подтверждение тому каждый таможенник имеет «личку»-хитрую печать с персональным номером. Эта сакральная малиновая печать, светящаяся в ультрафиолете, проставляется на документах при выпуске груза: таможенной очистке.

Но именно частники непосредственно работают с клиентами, делают всю черную бумажную работу. Теоретически, человек с улицы может попытаться самостоятельно растаможить свой груз в обход брокеров, но практически это невыполнимо. И вот всю свою документацию специалисты по таможенному оформлению забивают в «Альту». Без нее они как без рук. (Вторая аналогичная программа, если не изменяет память, называлась «Декларант Плюс».)

Однажды к нам на фирму нагрянули таможенные чины, посмотреть образец контрактной продукции для ФТС. Я искренне удивился, как неожиданно эти здоровенные дядьки в темно-зеленой форме, с густыми и басовитыми голосами, заняли собой все офисное пространство! Технический директор был похож на маленького гнома в окружении больших и добрых мишек.

Демка


И именно «Альту» посоветовал установить бухгалтерам сотрудник из привлеченной фирмы. С благословения менеджера «Альта Софт», они скачали и установили с официального сайта бесплатную демоверсию. Причем демка забила весь диск бухгалтерского компа.

И теперь, почему-то, именно я должен был объяснить как «скормить» программе экселевский файлик из «1С» и на выходе получить желанный XML.

По-моему, это редкостное кощунство использовать мощную и дорогостоящую программу как этакий примитивный конвертер. К чести создателей «Альты», этого извращения совершить не удалось. Ну нет в нее прямого импорта из Excel.

Правда существовала программа «Заполнитель», как раз для подобных манипуляций с данными. Все хорошо, но общая стоимость подписки получалась запредельной. Притом все эти программы не решали искомой задачи на 100%.

А задача казалась примитивной — сгенерировать XML из данных «1С», соблюдая определенные условия.

Самое логичное для меня — перевести стрелки на приходящую тетеньку «1С»-программиста и забыть про это. Но я пошел другим путем. Подействовали на меня воспоминания о былой любви или еще что-то, однако, я внезапно решил на скорую руку написать скрипт для генерации XML. Конечно же на старом добром PHP. Заняло это с отладкой два дня.

Cкрипт на PHP для генерации XML


Схема проста: из «1C» выгружаем Excel-файл с номенклатурой товаров, открываем в Excel и пересохраняем как текст, разделенный символами табуляции. Теперь он готов для скармливания php-скрипту.

В браузере сотрудник заполняет форму, прикрепляет файл и нажимает кнопку для формирования XML. Скрипт парсит текстовый файл, добавляет данные из формы и генерит требуемый XML.

Итак, сначала необходимо забить данные по фирме-поставщику и по получателю. Т.к. получатели в основном одни и те же — запоминаем их реквизиты, как и данные отправителя, в базу.

За образец XML берем файл из тех, сформированных за деньги, отчетов. Сверяемся с приложениями к Постановлению Правительства РФ от 7 декабря 2015 года № 1329.

Кроме этого, существуют дополнительные поля. Я заполнял их сообразно готовому XML-файлу, сформированного этой фирмой. В основном все понятно, например, «Состав транспортных средств (тягач с полуприцепом или прицепом)» и т.д. Но вот что такое «NSF» и почему он «отсутствует» — осталось тайной. Носок сине-фиолетовый? Оставил как есть. (Вероятно есть на таможенном сайте описание формата, лезть туда лениво очень.)

Чтобы кормление сайта таможни было удачным — не забываем сохранить XML в кодировке UTF-8. Слава КПСС iconv!

Подводные камушки


Как всегда, на практике оказалось посложнее. Пройдемся по основным моментам.

Данные подлежащие выгрузке непосредственно по товарам — это код ТН ВЭД, наименование товара, цена, сумма, вес, ГТД, страна происхождения.

Код ТН ВЭД – это классификатор, используемый для проведения таможенных операций. Длина кода — 10 цифр. Вставляем как есть.

Наименование товара — это как обзывается товар в бухгалтерской программе. По-моему, это поле для таможни по барабану, ей важен код ТН ВЭД.

Цена нужна в рублях и долларах. Цена в долларах расчетная. Прикол в том, что доллар нужен по курсу ЦБ на день отгрузки. И не пытайтесь дурить таможню — сайт отслеживает валютный коридор в отчетном месяце!

Тут на помощь приходит API Центробанка РФ. Передаем http-запрос с датой(ДД/ММ/ГГГГ).

http://www.cbr.ru/scripts/XML_daily.asp?date_req=16/12/2014

В ответ получаем XML. Парсим его и вот курс USD на нужный день, с 4-мя знаками после запятой.

Видимо существует ограничение на частоту запросов к сайту Центробанка, в ходе тестирования скрипта выдавались сообщения от ошибках. Через какое-то время все опять заработало.

Страна происхождения — закодирована двумя латинскими буквами. Пришлось написать отдельную функцию, благо нужных стран немного. Смотрим буквенный код «альфа 2» на сайте: https://www.alta.ru/information/oksm/

Велик и могуч классификатор стран Таможенного союза, лишь ему известно, что «KM» — это Союз Коморы: остров Анжуан, а «МО» — Специальный административный регион Китая Макао, а вовсе не Московская область. Кстати, в Личном кабинете при заполнении формы у некоторых полей выскакивает полезная подсказка со списком валют, стран и т.д.

ГДТ — грузовая таможенная декларация. Самая важная и неприятная, для «серых» схем, штука. По ней вычисляется легальность товара. ГТД состоит из трех, иногда четырех групп цифр разбитых слэшами:

  1. код таможенного органа;
  2. дата принятия ГТД (ДДММГГ);
  3. порядковый номер таможенной декларации (начинается с единицы с каждого календарного года);
  4. номер товара в грузовой таможенной декларации.

Для XML используем только первые три группы. Казалось просто — парсим и вставляем в XML отдельными тэгами, предварительно обработав. Однако, сайт таможни стал ругаться на некоторые позиции. Выяснилось, что код таможенного органа(ТО) всегда должен быть восьмизначным. Если код ТО состоит из 5 цифр добавляем перед ним дополнительно: 417 — Киргизия, 112 — Беларусь, 398 — Казахстан.

Как вычислить: казахские ТО начинаются с пятерки, белорусские с двойки, киргизские с единички. Вроде так.

Пример ГТД: 10130050/280514/0004575.



Веса товаров. Веса подставляем в килограммах. С конца апреля 2018 года сайт таможни стал отслеживать коридор весов группы товаров по коду ТН ВЭД. И выдавать ошибки, если вес какой-то позиции ниже или выше среднестатистического. Заоблачные технологии в действии!

В зависимости от кода ТН ВЭД иногда требуется указания количества и единиц измерения.

Загрузка XML


Сгенерированный файл XML скачиваем на локальный компьютер. Загружаем его на сайт таможни через ссылку для загрузки XML. Наименование загружаемого файла XML желательно изменить на человекопонятное, т.к. после импорта в Личный кабинет форма будет поименована соответственно.



Затем обязательно заходим в загруженную форму по иконке «Редактировать» и нажимаем кнопку «Проверить». Ошибки будут выведены красным цветом, а в проблемных полях появятся восклицательные знаки.



Переходим на вкладку «Сведения о товарах» и внимательно проверяем:



Отправляем форму кнопкой-иконкой «Отправить» в колонке Действия. После этого исправить ничего нельзя. Через какое-то время форме будет присвоен регистрационный номер.

Что важно — регистр символов названия компании отправителя должны совпадать с регистром в электронной подписи. Например, фирма в XML называется «Ромашка» ООО, а ЭПЦ выдано на «РОМАШКА» ООО — система при отправке формы выдаст ошибку.

Пример работы скрипта


Кому интересно посмотреть генерацию отчета в действии — я выложил пример скрипта на сайте.

Можно накормить скрипт данными и получить XML «горбуху» для сайта таможни. В текстовом файле с товарной номенклатурой обязательно сохраняем структуру таблицы. На сайте есть образец в Excel.

В перспективе есть мысль настроить из «1С» выгрузку всех возможных полей данных с реквизитами, суммой и прочим. Это позволит на сайте ничего не заполнять, кроме курса.
Tags:
Hubs:
+3
Comments4

Articles