Pull to refresh

Comments 8

Благодарю за статью, как раз недавно пересел за мак — повод смахнуть пыль с ардуинки
А может кто-то посоветовать как отлаживать на OSX? Имеется ввиду поставить breakpoint point и посмотреть значение переменных в этом месте?

Не знаю, есть ли VisualStudio для маков. Но точно есть плагин arduino для VS, который кроме автоподстановки кода еще позволяет делать breakpoint-ы, трассировку и смотреть значения переменных. Правда, чудес не бывает, всё это реализовано так, что компилятор сам прописывает все эти ништяки в HEX. Т.о., на большом проекте памяти может не хватить.

Раньше использовал Stino. Сейчас перешел на PlatformIO + Atom (есть плагины для других IDE, в том числе и для Sublime Text).
Из плюсов для меня:


  • Нет завязки на Arduino IDE
  • Работает с множеством различных платформ и фреймворков
  • Очень удобная работа со сторонними библиотеками (добавил в конфиг название библиотеки или ссылку на репозиторий)
  • Консольная утилита.
Насколько я понял плагин Stino разработчик забросил. Его продолжением является плагин Deviot, как раз таки на основе PlatformIO.
Пару месяцев назад настраивал это на Ubuntu (так как Arduino IDE убога чуть более, чем полностью), заняло всё от силы пять минут, вместе с прописыванием правил в udev. Ну, то есть, плагин заработал «из коробки»

Сам не люблю эту платформу, но сын увлёкся. Пришлось купить, теперь довольный кодит, а главное — видит результат в железе. В этом её несомненный плюс!

А что даёт эта IDE кроме подсветки синтаксиса? Автоподстановка кода есть?

Грубо говоря это и не IDE даже, а продвинутый блокнот. Однако, очень быстрый и удобный.
Подстановка есть, но работает по дефолту анализом предыдущего текста, предлагая варианты из ранее набранных идентификаторов. Хотя, в принципе, этого достаточно (сделано это довольно хитро и удобно).
Короче, синтаксического анализа конкретного языка нет, но возможно это реализовано в плагинах, т.к. их миллион.
Sign up to leave a comment.

Articles