Pull to refresh

Comments 50

По нашим планам наполненность приложения должна была дорасти до объема в 10-15 тысяч материалов
****
получает базу материалов и радуется

Т.е. эти документы в html загружаются в assets? Это сколько мегабайт?
1 страница печатного текста — это примерно 2кб, 1мб — 500 страниц текста, 100мб — 50 тысяч страниц текста.
100 мб — это 5-6 атласов 2048*2048, чего еле-еле хватает для средненького 2д шутера, обычно такие объемы сразу грузят в память, не парясь.

Так что не стоит париться.
ждать по 40-60 минут пока скачается 3500 материалов
Не раскрыта тема, какие это материалы и почему они так долго качаются. Кроме того, можно было использовать файл дополнения, если их прямо нереальное количество.
Долго качаются по ряду причин.
В основном эти причины проистекают из Граблей1 и Граблей2. Т.е. сама архитектура приложения не была рассчитана на такое количество материалов.
Если интересно, я могу описать проблему как я её понимаю (как не программист).
Для начала скажите хотя бы, сколько тех материалов-то?
В статье указано — более 6000. Т.е. больше 6000 и меньше 7000.
Вы их меряете в попугаях штуках. А я вас прошу назвать объём в мегабайтах.
Объем дистрибутива 19мб, установленного приложения 25мб.
Чито объем базы я не имерял. Да и зачем?
Да просто пытаюсь понять, что надо сделать, чтобы несчастные несколько мегабайт скачивались, как вы говорите, 40-60 минут.
Так бы и спросили )
Каждый файл отдельно запрашивается на сервере и передаётся как обчная html страница. Соответственно 6000 материалов, это загрузка 6000 страниц. Как-то так.
Крайне сложно будет придумать более экзотический способ «выстрелить себе в голову».
Отдавайте один файл в .tar.gz архиве и будет вам счастье — загрузка будет занимать десятки секунд вместо получаса.
Сделано как сделано. Если в дальнейшем только перерабатывать.
К тому же, как оказалось, онлайн обновление практически не востребовано, поэтому в последней версии мы от него отказали и проблема отпала.
Да. Как-то так.
На текущий момент дистрибутив со всеми материалами — 19мб. Совсем не много по современным меркам.
Материалы небольшого объёма, это же шпаргалки всё таки.
Ваши первые и вторые «грабли» сильно взаимосвязаны, по сути это одни грабли. Называются они «незнание предметной области». Не думаю, что эти грабли можно как-то обойти, не имея соответсвующего опыта, но ваш программист все сделал правильно. Вам даже повезло.
Согласен, что глобальная причина в этом.
Но нельзя же дать рекомендацию — будьте специалистом в области разработки и всё получится. Это как посоветать «что бы быть здоровым, не болейте» или «что бы бросить курить, перестаньте курить».
Поэтому я и постарался как-то выделить моменты, на которые бы специально обратил внимание если бы начинал всё с начала.
Вы меня не совсем правильно поняли. Я не даю рекомендаций, я говорю о том, что вы слегка заблуждаетесь в оценке того, что именно было «граблями», и того, какими именно должны были быть ваши изначальные действия. Вы пишите про молодых разработчиков и их тягу к «модным» технологиям, не имея по сути представления о том, что в этой области «мода», а что обоснованное инженерное решение. Еще раз повторю: вам повезло что вам сделали бэкенд на ноде, а не пытались впилить что-то на ваш пхп-шный шаред-хостинг. Это безотносительно моего личного отношения к ноде и пхп.
Я не оспариваю выбор нода для бэкэнда, я говорю что его использование было неожиданностью для нас, незапланированной. Что бы избежать таких незапланированных неожиданностей нам надо было предпринять те действия, которые я рекомендую
А получилось, что в целом повезло, что бесплатный план Хироку позволяет нам решать задачу.
Если бы на бюджет упало в добавок поддержание VPS хостинга либо покупка платного плана Хироку, мы бы уже закрыли проект.
А в чём тут преимущество Node.JS перед PHP?
Онлайн режим работы для шпаргалки противопоказан, от серверной части нужны только редкие обновления + отработка входа в приложение.
Пусть это будет по 2 обращения в сутки на активного клиента (забудем про то, что обновления нужно делать пушами, а не активным опросом со стороны клиента)… при кол-ве активных клиентов менее 500k такой backend будет тормозить только у совсем безрукого разработчика.

Итого — из пушки по воробьям.

Я говорю о том, что у автора знаний и опыта не хватило бы в начале для принятия собственного обоснованного решения, не важно нода это, голанг, ява, пхп или совсем что-то экзотическое. Автор назвал ситуацию «граблями», а на самом деле тут нет никаких граблей, и стремление «молодых» программистов к «модным» решениям также совсем непричем. Ту-же самую архитектуру мог бы предложить и очень опытный разработчик. И вполне естественно, что в условиях ограниченных сроков и бюджета, разработчик выберет тот стек, который для него просто удобнее и привычнее. Или тот, под который имеется готовый соответсвующий задаче «велосипед».
Тут согласен. Если заказчик не оговорил требования к ПО backend'а, то исполнитель вправе сам выбрать наиболее удобное ему решение, хотя правильнее всё-же согласовать всё с заказчиком ещё до старта разработки. Чтоб потом не было сюрпризов.

Но вот кто додумался загружать каждый материал отдельным запросом… даже не знаю что тут сказать :)
Да, не обговорили. И именно это и есть «грабли». Т.е. мы не понитересовались, не задали вопрос и в итоге могли бы понести потери в финансовом плане. К счастью, обошлось.
Отставание по срокам в полтора месяца в вашем случае это крайне хороший результат.
В абсолютных цифрах не много. Но в относительных не так. Мы планиорвали 2 месяца от старта разработки до релиза, а уложились в 3,5.
Конечно, для первого раза и без опыта, показатель не плохой.
Мне одному показалось, что заголовок поста немного не соответствует действительности?
В том плане, что без программирования тут не обошлось (пусть и не своими руками)
Ну я имел ввиду именно то, что написано в заголовке. Опыта разработки под андроид нет, и приложение запустили. Как это можно было озагалвить иначе?
Ну, давайте рассуждать:

Пост получает название "Запускаем приложение под Android без навыков программирования (из личного опыта)".

Первая мысль пользователя, увидевшего это в своей ленте: «Хех, пятница не перестаёт удивлять: добавлю в избранное, а уже дома почитаю, что за новый инструмент такой, что можно не программировать больше! Как раз найду чем заняться на выходных»

Приходит домой, открывает и… наняли программиста и якобы без навыков программирования запилили приложение — честно говоря, я еще удивлён, почему у вас карма до сих пор положительная после такого облома =)

Надо было назвать как-нибудь в стиле:
  • Опыт запуска приложения под Android, или не наступайте на наши грабли
  • Публикация приложения в Google Play: от идеи до нескольких десятков тысяч счастливых студентов
Ёклмн.
Мне бы такое прочтение в голову не пришло. Я хочу заголовком отразить, что если кто-то хочет запустить приложение под Android, либо вынашивает свою идею но его останавливает отсутствие навыка программирования, то не надо останавливаться.

Исправил заголовок, что бы отвязались с этим вопросом. Иначе получается обсуждение вобще не о том.
Вариант наёмная фирма – поиск в течение нескольких дней показал, что фирмы такой направленности по большей части Московские, ценники начинаются от 80 тыс. за проект – не наш вариант.


А во сколько Вам вылилось использование фрилансера-знакомого, если не секрет? И на чём он писал?
Финансы хотел отразить во второй части, если конечно вторая часть будет интересна.
В коце статьи есть анонс, что планирую включить во вторую часть.
>ценники начинаются от 80 тыс. за проект – не наш вариант.
>Стоимость разработки Х рублей, срок 1 месяц
>по сути на 1.5 месяца превысили сроки, от начальных 1 месяца.

>Запускаем приложение под Android без навыков программирования
Вся суть статьи — находим раба, который будет трудиться 2.5 месяца и получит сильно меньше 80 тыс.
ну т.е. будет работать эдак за 20к в месяц.
может быть ему самому интересно было создать такое приложение?(например сам пользуется или там брату/сыну очень полезно будет)
ну и сначала была же оценка в 1 месяц которую превысили в том числе и из-за ошибки заказчика но разработчик мог решить что стоит все же закончить раз он взялся
а кстати можно ссылку в Google Play на проект?
Разработчику оплачивали время исходя из его почасовой оценки своих трудозатрат.
Отставание по срокам было не по его вине, ну вернее, сама оценка сроков разработки изначально была оптимистичной. Но так как срок был не критичен, никаких проблем это не повлекло.

Ссылку я бы привел, но не знаю, насколько это уместно. Написано ведь не ради пиара приложения (целевая аудитория совсем не та), а ради обмена мнениями, опытом.
В комментариях можно оставлять ссылку — это вполне уместно
Бурные аплодисменты этому господину!
Вы сейчас с одной стороны точно выразили сущность капиталистического способа хозяйствования, а именно — тот кто владеет капиталом и средствами производства забирает себе прибавочную стоимость.

Но с другой стороны Вы неверно понимаете суть рабства. У раба нет выбора он вынужден рабоать на хозяина выполняя зачастую физически непомерную или униительную работу.
В нашем случае речь шла о договорной разработке, человек добровольно оценил бюджет, выполнил задание и получил 100% оплаты и хорошие рекомендации. Т.е. это было взаимовыгодное сотрудничество по принципу: товар — деньги.

Не понимаю откуда этот негатив и отрицательное отношение в вашем комментарии.
Разве у наемного рабочего есть выбор? Он человек свободный и в первую очередь свободен от средств производства, от того он вынужден идти и продавать свою рабочую силу. Басни про «свободный договор» поют еще с 18 века и все их прекрасно разнесли Маркс и Энгельс в своих трудах.
Вы, я так полагаю, из коммуны пишете где уже деньги изжили? Или из неведомой мне страны с развитым социализмом?
А я вот в России нахожусь и у нас тут капиталистический строй, в котором, знаете ли, работник и работодатель это две договаривающиеся стороны, а цена и объем работ это результат таких договоренностей.
Я пишу из Москвы, где каждый день миллионы человек продают свой труд в 3-4, 10 раз ниже его стоимости. Приложение для расчета стоимости рабочей силы вы найдете по данному адресу
Тогда к чему ваш комментарий про свободу выбора? Как вы в целом определяете что эти люди продают свой труд ниже стоимости? Как договорились так и продают, такая цена.
Я не циник и не прожжённый менеджер, который ищет где бы урвать «раба» и содрать с него три шкуры. Есть объективная реальность, я в ней действую. Есть ТЗ, есть сроки, есть договор, есть оплата полностью и в срок. Что от меня как работодателя требуется ещё?
1.К этому самому делу
2.Очень легко, если люди не воспроизводят себя, то только потому что у них нет для этого средств. Геноцид нашего народа за 25 последних лет, тому яркое доказательство. Как договорились покупатели покупать, так и покупают. О сговорах капиталистов против программистов статей предостаточно.
3. Я от Вас ничего не требую, просто объясняю действительность.
Теории заговора это не ко мне. Я ни с кем не договаривался насчёт покупки программистов и, полагаю, никто не договаривался.
А так как программисты одна из самых высокооплачиваемых профессии, то скорее уж имеет место обратный заговор, — заговор программистов против капиталистов.
Мне не нужно Ваше объяснение действительности, Вам бы самому разобраться, прежде чем объяснять кому-то.
Вы-да. За вас это уже сделали покупатели покрупнее, а Вы этим просто пользуетесь. Никаких теорий здесь нет, здесь есть конкретный монополистический сговор.
Ну почему же Вы всё время не договариваете?
Кто эти монополисты, которые вступили в сговор? Какие факты у вас есть в пользу сговора? Может быть средняя з/п программистов ниже, чем у других специальностей за аналогичную работу? Может быть условия труда хуже, или по ТК РФ программисты как-то поражены в правах? Раскройте тему.
Ну и в конце, концов, что мешает программистам уйти в другую специальность, где нет несправедливого сговора?
Вы не подумайте, что я издеваюсь, мне правда интересно.
Мне кажется Вы в интернете первый день. Вот ключевые слова для поисковика «сговор яндекс программисты зарплаты».
Мало ли чего Вам кажется.
И сколько программистов работает в данных 5ти компаниях что они вдруг стали монополистами? 1000 человек? 2000 человек?
А вы знаете сколько молодых специалистов со специальностью «программист» каждый год выпускают ВУЗы страны?
О какой монополии вообще может идти речь?
Гражданин к чему споры? Мы просто из разных общественных классов. Для Вас все свободно и справедливо, а для нас все по иному обстоит. Радуйтесь что нашелся альтруист, который за пачку доширака в день подарил вам такое хорошее приложение.Если бы у него была жена, дети и ипотека, то он от такого щедрого предложения рассмеялся бы просто. И давайте на этом дискуссию прервем.
Интересное у Вас понятие альтруизма. Я значит загрузил человека работой, выплатил ему вознаграждение, спустя год от запуска я по прежнему несу убытки, а альтруист он. Ну-ну…
А по поводу если бы… Если бу у бабушки были колокольчики, то она… ну вы сами в курсе.

Я могу точно так же ответить — если бы у меня было свободное время для изучения разработки под Андроид, я бы сам сделал приложение., уверен не хуже.
Это всё безотносительно труда программистов, который я очень уважаю и понимаю сложности.
Я значит загрузил человека работой, выплатил ему вознаграждение, спустя год от запуска я по прежнему несу убытки, а альтруист он
А он-то здесь причем? Или он виноват в том, что у вас никакого маркейтинга и прочих идей продвижения?
Ему дали задачу — он выполнил, а прибыль или убытки вы несёте — это как бы не от него зависит.

Попробую разъяснить мнение предыдущего комментатора: 3.5 месяца разработки и при этом разработчик получает намного ниже 80к (судя по всему — в разы) — отсюда вам образно и говорят:
Радуйтесь что нашелся альтруист, который за пачку доширака в день подарил вам такое хорошее приложение
Нет, я не спорю: парень сам так оценил проект, так что перемалывать эту тему как-то глупо =)
Нет, я не спорю: парень сам так оценил проект, так что перемалывать эту тему как-то глупо =)

Согласен, давайте заканчивать.

Уточню только.
3.5 месяца разработки

3.5 месяца это срок всего проекта, целиком. От идеи до выхода в маркет. Т.е. сама разработка заняла меньше времени. Примерно 1,5-2 месяца. Кроме того, это же не была работа на полный рабочий день. У меня сложилось ощущение (возможно не правильное) что нормальной работы там дня на 3-4 было.
Радуйтесь что нашелся альтруист

Я по прежнему далёк от того, что бы называть такие отношения альтруизмом.
Ему дали задачу — он выполнил, а прибыль или убытки вы несёте — это как бы не от него зависит.

Естественно, я и не спорю с этим, так как я несу риски, в том числе и финансовые, логично что я и прибавочную стоимость получу, если она будет. Я вообще-то и веду к мысли, что успешное приложение это не только и не столько программирование. Что там ещё куча всего, и идея, и контент, и маркетинг, и работа с пользователями…
А если предложить программисту за «долю от прибыли» поработать, то я представляю насколько далеко он меня пошлёт и опять я окажусь капиталистом, который хочет нажиться на альтруизме «бедного несчастного программиста».
Sign up to leave a comment.

Articles