Pull to refresh

В Далласе полтора часа не могли отключить 156 сирен гражданской обороны

Reading time3 min
Views18K

Даллас в районе полуночи

Ночью с 7 на 8 апреля 2017 года многие жители техасского Далласа вскочили из постелей от громкого звука: незадолго до полуночи одновременно включились все 156 городских сирен гражданской обороны в городе.

Судя по видео, никакой паники в городе не наблюдались. Горожане прекрасно видели, что погода хорошая. Ветра нет, торнадо не видно. Но создавалось характерное впечатление конца света: ночной город, а со всех сторон завывают сирены. Удивительно, но сирены работали полтора часа — их смогли отключить только в 1:20 ночи.


Расположение сирен гражданской обороны в Далласе. Отмечен радиус вокруг каждой сирены в 1 милю. Расположение подобрано так, что практически в любой точке города расстояние до ближайшей сирены не превышает милю

Стихийные бедствия в Техасе — вполне обыденное явление. Сирены в предыдущий раз включались буквально за несколько дней до этого, когда по окрестностям прошлось три торнадо самых слабых категории EF-0 и EF-1, разрушив несколько домов.

В данном случае погода никак не намекала на угрозу сильного ветра. На утро гражданам оставалось только теряться в догадках, что означало завывание сирен.


Особо мнительные товарищи беспокоились всерьёз: «Люди обращались к нам с вопросами, может, мы подвергаемся атаке из-за событий, которые происходят за океаном», — сказала представитель городской администрации на следующий день.


Кто-то шутил на эту тему, но многим было не до шуток. Тысячи звонков обрушились на городскую службу спасения 911. Пиковая нагрузка была с 0:00 по 0:15 — в этот промежуток в службу спасения поступило около 800 звонков. В результате, реальным пострадавшим приходилось до шести минут ждать на линии, пока оператор снимет трубку.

Сначала власти объявили, что активация сирен вызвана неисправностью. Спустя почти час они сообщили, что работают над решением проблемы. Это породило новую волну шуток.


Примерно в 1:20 ночи власти решили, что единственным способом остановить шум в городе будет отключить радиосистемы и ретранслятор — то есть фактически вывести из строя систему экстренного оповещения. После этого шум полностью прекратился, рассказал на следующий день на пресс-конференции выступил директор службы оповещения Рокки Ваз (Rocky Vaz). Таким образом, сирены проработали с 23:42 (7 апреля) по 1:20 (8 апреля).

Там же на пресс-конференции представитель городской администрации сказала, что причиной активации сирен, вероятно, был взлом. Власти исключают удалённый взлом — они говорят, что некто получил физический доступ к коммутатору, который объединяет все 156 городских сирен гражданской обороны. Рокки Ваз говорит, что взлом городских сирен — это очень редкое явление, и в таком масштабе ещё не происходило. Сейчас направлен запрос в Федеральную комиссию по связи с просьбой оказать содействие в поиске виновника и поиске альтернативного способа экстренного оповещения на случай, если сирены гражданской обороны будут выведены из строя.

Система оповещения оставалась в офлайне всю субботу, пока инженеры защищали коммутатор от будущих взломов. Её пообещали ввести в строй к 10-11 апреля, потому что на этой неделе в районе Далласа снова ожидаются грозы.

Это уже не первый взлом городской инфраструктуры Далласа. Вероятно, в этом городе-побратиме Саратова живёт особенно большое количество хакеров-шутников. Так, 31 мая 2016 года кто-то взломал дорожные текстовые табло и вывел на них различные посторонние сообщения, такие как «Работа отменяется — возвращайтесь домой», «Берни в президенты» и «Дональд Трамп — ящер-оборотень».



Техасский департамент транспорта заявил, что дорожные табло принадлежат частному подрядчику, а для взлома табло нужен физический доступ к нему. Хакеру, кто бы им не оказался, может грозить уголовное преследование. Такими вещами не шутят, ведь посторонние надписи отвлекают водителя от дороги, а значит, повышают риск дорожно-транспортного происшествия.

Интересно, что несмотря на грозные заявления полиции, 4 июня 2016 года неизвестный шутник снова начал выводить посторонние сообщения на дорожных табло. В этот день автомобилисты увидели надпись «Горилла это заслужила» (за несколько дней до того власти приняли непростое решение и застрелили гориллу, которая унесла 3-летнего мальчика, случайно попавшего в вольер — активисты по защите прав животных устроили скандал по поводу убийства гориллы, которая входит в список исчезающих видов на планете).



Если отвлекающие сообщения на дорожных табло реально угрожают жизни людей, то включение предупреждающих сирен по всему городу вряд ли можно квалифицировать как такое тяжёлое обвинение. Наверное, здесь власти могут ограничиться стандартным — неправомерный доступ в компьютерные сети. Впрочем, это лишь теоретически. Власти признали, что найти виновника — словно найти иголку в стоге сена. Никаких следов на коммутаторе взломщик не оставил.
Tags:
Hubs:
+16
Comments36

Articles

Change theme settings