Pull to refresh

Comments 31

Инициативу правительства Москвы увязывают с деятельностью так называемых «групп смерти». Чиновники и активисты на различных уровнях уже борются с этим явлением, что привело к повышению степени анонимности в этой сфере.
Будто первый раз?.. Эти группы — всего лишь предлог.

Белыми нитками шито, нас опять разводят на «для защиты детей», на этот раз под этим соусом пытаются пропихнуть обязательную возможность спецслужбам (и всем примазавшимся) свободно читать всю приватную переписку Вконтакте и других соцсетях и мессенджерах, а кто откажется — того блокировать.
UFO just landed and posted this here
Интересно, как быстро школьники научатся использовать ovpn?
Именно это их и беспокоит — школьники быстро становятся грамотнее запретителей, намного грамотнее.
Может это такой скрытый смысл — научить школьников путем установки перед ними искусственных преград?
Я просто пытаюсь хоть как-то рационализировать это все действо и получить нормальный ответ на вопрос «Зачем?».
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа».

Такие фильты в бесплатном вайфае в детских общественных заведениях есть и в других странах. Думаю, что это способ отбить жалобы излишне озабоченных родителей. Фильтрация есть? Есть. Все, меры приняты.
>Московские власти начали работу по повышению интернет-грамотности школьников

>принудительной фильтрации трафика провайдерами

Ни разу не удивлен этим сочетанием…

Если провайдер начнет фильтровать трафик, который нарушает правила грамматики, то почему бы и нет.

Как можно научиться ровно разрезать лист, не держав никогда ножниц и бумагу?
Да, держа лист металла и УШМ.
Вход в Сеть будет осуществляться при введении логина и пароля от электронного дневника… Автор исследования «Социальные сети: новые технологии управления миром» Мария Филь отмечает, что властями столицы был выбран правильный вектор работы с детьми.

Сарказм — Конечно правильно. За ребенком государственный контроль с начальной школы.


Вот зачем в школе фай-вай для ребенка? Он учится должен или в интернете сидеть?

UFO just landed and posted this here
Вот зачем в школе фай-вай для ребенка? Он учится должен или в интернете сидеть?

Чтобы пользоваться интернетом. Но мне все же непонятно, почему вы разделяете обучение и использование интернета?

Потому что в мое время, когда я видел компьютер в последних классах раз в неделю перемены были по 5 минут и по 15 (ну пусть по постановлению будет 10). В учебном процессе было достаточно учебников, тетради и доски.


И сейчас видится что интернет для обучения нужен только определенным классам в учебное время с регламентированной длительностью соединения.

Школьник должен учиться.
Для учебы придуманы такие слова: учитель, ученик, учебник.
Не вижу тут слова "интернет".

Слов «ручка», «тетрадка» и «парта» тоже нет среди перечисленных вами. И?
«Безопасный интернет — детям»


Безопасный интернет для детей не отличается от безопасного интернета для взрослых. Анонимайзеры, vpn, proxy, tor, вот это все. Увы, в школе об этом ребенку вряд ли расскажут, поэтому заботливые родители должны делать это сами.
Ваши методы это безопасность юзера, а власть же хочет явно другого) обезопасить якобы от прона и прочих террористов, а под этим соусом ещё и получить доступ хистори и переписке каждого подростка. Не зря ведь лог/пасс по дневнику)
Если власти Тамбова опрашивают на предмет владения страничек в соц сетях, то тут многоходовочка — Вася Пупкин логинится на страницу такую то, никнейм такой то и т.д.
Думаю что сказать детям чтоб не подключали бесплатный интернет где попало(могут же телефон взламать и персональные данные утекут) и чтоб дебилов не изображали и этого достаточно.
Главное чтоб родители разбирались в компьютерах и могли понять где сидит их ребенок.

Вы что! Родители ни в коем случае не должны следить за своими детьми. Это же тоталитотиторизм! Как Вы вообще смеете рассуждать здесь о детях и о родителях, когда мы разговариваем о политике.


...

Простите меня. Говорят: не буди лихо, пока тихо. Но ведь я – такой идиот…

Следить за достоверностью информации агрегаторов — провайдер, контроль за контентом в защиту детей — провайдер, пиратские сайты — провайдер… теперь "...20 тысяч «защищенных» точек доступа Wi-Fi с детскими фильтрами..." (установленных на деньги провайдеров? или налоги...)
Провайдеры должны либо послать всех с такими законами, либо денег требовать…
Не беспокойтесь, в школах с шансами (в московских точно) будет какой надо провайдер, и деньгами его не обидят. Взяв эти деньги из налогов, разумеется.

Учитывая, что современные школьники чаще всего общаются в соцсетях (нежели на форумах / каких-то других сайтах), ни о какой приватности не может быть и речи: фамилия, имя, дата рождения, фотографии, знакомые, примерное местоположение – всё и так в открытом доступе.


То есть объяснять детям, что вышеуказанную информацию не стоит распространять, уже поздно. Надо объяснять, как вести себя в сложившейся обстановке. То, что некоторые подростки подвержены влиянию «групп смерти», говорит, в перую очередь, о проблемах во взаимоотношениях таких детей и их родителей.

Влиянию пиара про «группы смерти» пока подвержены взрослые, начитавшиеся журналистов.

Почему, когда я где-либо пишу комментарий, кто-то обязательно увидет в нём акцент совершенно не там, куда я пытался его поставить?


В качестве информации, которую не стоит распространять называется реальный адрес, номер телефона, номер школы обучения, адрес электронной почты, фамилии друзей и знакомых, реальные фотографии и даже дата рождения.

Не думаю, что после этой рекомендации школьники побросают свои соцсети и начнут учиться. Следовательно, эта рекомендация – пустой звук. В современных реалиях бесполезно запрещать детям разбрасываться личной информацией.


Но если чадо понимает, что прыгать под машины – глупо (как бы модно это не было), что если какой-то странный дяденька настойчиво пишет тебе не менее странные письма – надо сказать родителям, то не так уж и опасно (относительно), что личные данные ребёнка находятся в открытом доступе. Вот, что я хотел сказать.

Московские власти озаботились интернет-грамотностью школьников

По названию статьи думал, что будут учить грамотно писать тексты в переписке и публикациях.
Вот интересный вопрос.
На этих «детских точках доступа» фильтрация по черным или по белым спискам?
Если по белым то они просто никому ненужны будут и будет такая мертвая фонилочка в эфир.
Если по черным, то TOR, VPN etc.
И главное ни в том ни в другом случае функция ради которой создавалось не выполняется.

Обрадовался, ожидал увидеть что-то типа лекций по компьютерной грамотности — как отличать фейковые сайты, не платить "другу, которому срочно надо тыщу на киви-кошелек", почему стоит внимательно относиться к предупреждениям браузеров о небезопасности, чем плохи "крякеры интернета" и прочие улучшатели.
На деле — опять защита детей от сисек и "самоубийств".

Сперва хотелось бы взглянуть на сканы/фото брошюр и почитать что там написано. Так же ознакомиться с конспектами или планами лекций. Без такой информации — это все сферический олень в межзвездном пространстве, и рассуждать чему плохому/хорошему учат на таких мероприятия — пусто.

Что касается блокировок и фильтрации контента для детей, то я лично убежден, что этим должны заниматься (обучать, объяснять и контролировать) сами родители, а государство в этом должно помогать. Т.е. сама идея фильтрации контента для детей на общественных точках доступа — это вполне разумный шаг, но должна быть у каждого родителя для своего ребенка возможность настроить самостоятельно эти белые или черные списки. Но, к сожалению, в России все делается далеко не для удобства граждан, а скорее для профанации/распила/других вполне себе корыстных целей.
Sign up to leave a comment.

Other news