Pull to refresh

Comments 92

Почему нельзя просто спросить у пользователя, хочет он отправлять какие-либо сведения или нет? Сами же себя дискредитируют. В Windows XP был идеальный вариант, что-то упало и тут же появляется сообщение отправить отчет или нет, там же можно посмотреть содержимое отчета.

В последнее время и другие компании потянулись к этому тренду, например, Nvidia стала поставлять телеметрию вместе с драйверами. Печально всё это.
Вопрос теперь скоре стоит иначе — почему это вдруг пользователь не хочет отправлять свои сведения? ему что есть что скрывать?

Если к примеру обновление «будет способствовать борьбе с терроризмом… блабла» то, отказываясь от него, пользователь как бы вредит нац. безопасности.

Все меняется.
Мой самый любимый аргумент- «а тебе что, есть что скрывать?».
У всех есть свои скелеты в шкафу. Это может быть что угодно, от незаконного до вполне безобидного.
И я бы не хотел, что бы какие либо третьи лица могли читать мои сообщения, смотреть пересылки и уж тем более просматривать содержимое моего винча. Пусть даже это будут безобидные глупые фоточки меня.

Почему-то в борьбе с терроризмом(зачастую выдуманным либо сильно утрированным) люди стали забывать, что собственно террористы не пользуются такими сложными средствами типа телеграмма, всяких айосей и прочего.
Они предпочитают одноразовые, зачастую ворованные телефоны и старые добрые СМСки.
А все эти меры направлены против своих же собственных граждан. (в своё время, кстати, блокировку сайтов проталкивали именно под этим предлогом- защита граждан от всяких ЦП и терроризмов. А теперь блокируют вообще всё что не лень)
Мой самый любимый аргумент- «а тебе что, есть что скрывать?».

+1
У всех есть свои скелеты в шкафу.

А при чем здесь скелеты в шкафу? Я уже устал напоминать, что любому человеку есть что скрывать, при чем это абсолютно не что-то противозаконное! Есть масса информации, которая просто не предназначена для посторонних. Начиная с врачебной тайны, номеров кредиток и пин-кодов к ним, и заканчивая элементарной личной перепиской. При чем, тайна сообщений, закрепленная законодательно, распространяется в первую очередь на абсолютно легальные и безобидные беседы.
Я вообще не понимаю, как могут быть законными подобные методы сбора персональной информации пользователей? И даже если в лицензиях эта информация и называется «неперсонифицированной», я убежден, что получив ее, нет никаких препятствий персонифицировать ее с очень высокой точностью. И никакой борьбой с терроризмом эти методы оправдать нельзя, поскольку пользы в этом деле такие методы не дают никакой, а тайну частной жизни нереально огромного количества людей нарушают полностью и на корню, давая попутно благодатнейшую почву для различного рода злоупотреблений, шантажа и т. п.
Вся эта озабоченность защитой личной информации выглядит надуманно. Может, конкретно для меня, ибо людей много и «да кому я нафиг нужен, чтоб за мной следить».
С другой стороны, просто раздражает сам факт работы в фоне некоего процесса, что шарится по системе, собирает статистику и периодически отправляет это в сеть.
И еще, а почему люди думают, что отслеживается их личная информация? Не просто нажатия на клавиши клавиатуры, например, а аж сообщения, номера кредиток и прочее. Очень много паранойи от обычных юзеров.
Мой самый любимый аргумент- «а тебе что, есть что скрывать?».
У всех есть свои скелеты в шкафу.

Всем есть что скрывать )
скрывать… мне есть чем свой компьютер нагружать. и это не телеметрия, от которой мне никакого толку.
Все меняется.

Ага, и теперь ваша личная информация стала ходовым товаром, на котором можно неплохо заработать. А борьба с терроризмом тут особо не при чём. Если только не считать таковой выяснение, сколько денег вы не доплатили владельцам всяческих лицензий.
О, так Вам нечего скрывать?

Тогда не могли бы Вы опубликовать прямо здесь:
1) Все логины и пароли от всех Ваших аккаунтов на всех возможных ресурсах
2) Все данные, включая необходимые для доступа, обо всех Ваших банковских картах
3) Все сведения, о Ваших доходах и имуществе
4) Ваш адрес проживания. Есть ли у вас в доме/квартире сигнализация, если есть, то какой именно модели. Когда, куда и на какое время, Вы отправляйтесь в отпуск, где именно у Вас хранится что-либо ценное.
5) Если у Вас есть дети школьного возраста, то в какой школе они учатся, что носят при себе, каким маршрутом, и в какое время возвращаются домой.
6) Все известные Вам сведения о Вашей работе: к примеру если Вы работаете системным администратором, то все данные (включая закрытые ключи, пароли и т.д.) необходимые для доступа к вашим серверам
7) Если Вы подписывали NDA, то не забудьте про сведения, указанные в этом соглашении
8) И конечно, все известные Вам коммерческие, промышленные, государственные и военные тайны

∞) Список можно продолжать еще очень долго

Вам ведь нечего скрывать ;)
Просто забывают добавить от кого нечего скрывать)
Телеметрия майкрософта сворует мои сохраненные пароли в firefox? Прям сп#здит их из папки профиля в системе? Ну как так то?! Почему эта преступная организация не арестована, вся, и каждый работник!
В функционале Cortana есть «Отсылать Microsoft информацию о том, как я пишу, чтобы помочь нам улучшить ввод текста и написание в будущем». По сути это встроенный куйлогер и он запишет не только вбиваемый вами в firefox пароль. Он запишет вообще все!
Подтверждения того, что логируется и отправляется абсолютно всё, что вы вводите, имеются?
Очевидно, этот пункт относится только к режиму рукописного ввода на смартфона/планшетах. Так они набирают базу разных почерков для машинного обучения.
Тогда непонятно, на чём основаны утверждения некоторых обеспокоенных личностей о постоянно работающем кейлоггере, который записывает и пересылает каждую введённую букву.
На поведении Windows 10 Insider Preview, где участники бета-теста передавали весь свой «пользовательский опыт» работы с осью, до каждого движения мышью. Если такой модуль разработан, Microsoft ничего не стоит «случайно» включить его на релизной системе.
Однажды инженер Чжа Вынь обратился к Учителю:

– Один достойный уважения человек сказал мне, что шифровать электронную почту неправильно. Поскольку честному человеку нечего скрывать, шифрованная переписка неизбежно привлечёт внимание Охранительного ведомства. Учитель, что вы об этом думаете?

Инь Фу Во ответил:

– Благородный муж имеет чувство стыдливости. Он закрывает одеждой свою наготу. Вовсе не потому, что лицезрение другими принесёт ему ущерб. Но такова воля Неба, и таков ритуал. Честному человеку есть, что скрывать.

http://forensics.ru/InFuWo.htm
UFO just landed and posted this here
я не ослышался вы используете winXP 64 bit edition ??? А драйвера под него вы где берете?? я, было дело, пробовал поставить, так у меня никак не меньше половины ПО на ней не заводится, а драйверов на большую часть устройств нет принципиально.
UFO just landed and posted this here
а Linux не пробовал использовать? Например Ubuntu.
UFO just landed and posted this here
Вы не поверите, но для большинства оборудования (по крайней мере лет 5-7 назад, когда я использовал эту ОС) драйвера есть для Win2003server x64, чем XP x64 по сути и является.
А я когда говорю/пишу, что пользуюсь XP с пропатченным ядром для поддержки больших объемов оперативки в лучшем случае некромантом называют.
UFO just landed and posted this here
Главное пожалуй лень в переустановке и перенастройке тонн разного софта, которые уже стоят на той системе с давних времен, когда 32 бит лимиты еще не актуальны были.

И насколько помню в 64бит редакции драйверов под старый сканер (какой-то старый Umax) не 64 бит XP не нашлось.
Почему нельзя просто спросить у пользователя, хочет он отправлять какие-либо сведения или нет?

Потому, что пользователь может не захотеть, очевидно же :)


В последнее время и другие компании потянулись к этому тренду, например, Nvidia стала поставлять телеметрию вместе с драйверами. Печально всё это.

На мой взгляд, стоит регулировать такое непотребное поведение компаний на законодательном уровне.

а что там насчет Nvidia? обновил на днях драйвера, все вроде ровно, ставлю только физикс и сам драйвер без всяких експериенс (не нашел следов явной телеметрии, собственно особо и не искал)
А почему именно это обновление стоит держать под вниманием? Мелкософту трудно запилить телеметрию в KB с совершенно иным номером что ли? Или там есть какой-то сакральный смысл в именовании всех этих KB? Просто если игнорировать эту обнову, где гарантия что не будет того же самого в каком-нить KB45623954?
UFO just landed and posted this here

Какие сейчас способы выпилить всю эту телеметрию наиболее эффективны?

Не пользоваться Windows? Впрочем, целиком проблему не решит, ибо куча других продуктов тоже собирают различные данные.

А я почти и не пользуюсь: у меня основная ОС — Linux, уже лет 10 как :) Но, для некоторых задач, Windows бывает нужен.

Надеюсь не убунта, а то: http://www.omgubuntu.co.uk/2016/01/ubuntu-online-search-feature-disabled-16-04
В отличии от того, что мы тут обсуждаем, выключатель онлайан-поиск работает, и действительно выключает онлайн-поиск. Не говоря уже о том, что его положение по-умолчанию «выкл.»

К тому же то, что написано по ссылке относится только к версии с Unity. В Kubuntu и Ubuntu Gnome ничего подобного никогда не было.
Ну зачем так радикально, достаточно выборочно закрыть файрволом исходящие и не использовать Windows Update в автоматическом режиме. Это если про Win7.
А где-то есть список доменов к которым обращаются все эти телеметрии?
Нашел в https://gist.github.com/tarampampam/a0db45fb0de5976300b1
UFO just landed and posted this here
В Windows 10 обновление нельзя отключить, оно всегда автоматическое.
У меня нет под рукой Win10, но разве там уже не работают альтернативные файрволы с драйверами в режиме ядра? И служба обновления через services никак не выпиливается? А если удалить её файлы вместе с бэкапами? (я так MSAV из 7ки удалял).
Хакерскими методами конечно можно придушить телеметрию. И либо потом это делать заново после обновлений, либо жить без обновлений, с дырами.
Всё это не слишком хорошо.
Все должно отключаться в групповых политиках на enterprise редакции windows 10, но я не могу ручаться.
Enterprise еще и стоит, скорее всего, неиллюзорно, в отличие от «бесплатного апгрейда».
https://www.microsoft.com/ru-ru/windowsforbusiness/buy
Купить её можно только в рамках программы корпоративного лицензирования. :(
Это так. А что делать домашнему пользователю?
Видимо, пиратить enterprise :)

… ну, или оставаться на Win7.
Скрипт более не обновляется. Почему никто не смотрит на даты? )
fe2.update.microsoft.com
23.103.189.0 /24
65.55.138.0 /24
65.55.163.0 /24
66.119.144.0 /24
134.170.0.0 /24
157.56.96.0 /24
191.232.80.0 /24
191.234.72.0 /24
207.46.114.0 /24
> как вариант на посмотреть
Как думаете, а на руборд я зачем ссылку дал? На том же руборде указан рабочий, развивающийся форк, аж одобренный автором :).
Читать 21 страницу лень. У меня была проблема, и осталась после использования подобного скрипта: камень нагружен и выжор оперативы. Сделал выводы, что лучше предотвратить установку нежелательных обновлений, чем надеяться на излечение системы. Снёс всё и поставил файрвол.
При чём тут 21 страница?! Откройте ссылку-то, для приличия!
> Почему никто не смотрит…
… что там, по ссылке


Шапка там для того и создана, чтоб не искать по всем страницам топика.

а на 21 странице можно просто прочитать первые два комментария
Почему никто не читает комментарии, а только отвечает на них?! ) У меня проблема отпала.
Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих. О.Бендер

ЗЫ: «Приличие»? Не, Ezhyg, полемикой без меня занимайтесь.
remove_MS_telemetry.cmd ещё актуален? Автор как год прекратил поддержку скрипта.
Перейти на альтернативную ос (есть все основания предполагать, что самая дружественная к своим пользователям компания с фруктовым логотипом, тоже подрабатывает мелким гешефтом, пристальнее следит за интересами своих пользователей, устанавливает в систему телеметрию, которая активно собирает информацию о пользовании её устройствами).
Так что, choose wisely©
AntySpy программы на примере O&O ShutUp

Заголовок спойлера
image
Кстати, скажите, а в WIn7 SP1 без каких-либо обновлений вообще ( имеется в виду со службой update, отключенной сразу после установки) есть эта телеметрия или еще нет?
UFO just landed and posted this here
Я после GWX ставлю только обновления безопасности.
Интересно, как скоро они додумаются, что слежение — это забота безопасности?
А почему вы полагаете, что ещё не додумались? Может, сабжевые телеметрические обновления специально для отвлечения внимания выпускаются. /Поправил шапочку из фольги/
Слежение — это забота о госбезопасности. По определению.
сейчас самый норм вариант юзать сборку от g0dl1ke-а по рецепту simplix-а
там все обновления, кроме тех что добавляют телеметрию
Из-за всей этой фигни с впиливанием телеметрии в семёрку и восьмёрку, а после — бандлованием обновлений по принципу «любо берёшь в бандле с телеметрией, либо сидишь без обновлений безопасности» пришлось свалить на линукс. Полёт НЕНОРМАЛЬНЫЙ: беда с драйверами видеокарты (%*й теперь на видеокарте посчитаешь), постоянные глюки xorg с зависанием всего (alt+sysrq+k помогает, а вот alt+sysrq+i гарантированно ведёт к перезагрузке), оч. хреновой безопасностью и периодическими зависаниями всей системы и невозможностью пользоваться спящим режимом (по выходу — зависание намертво с перезагружкой по кнопке «reset» на системнике). Спасибо копрокорпорациям Microsoft, AMD и разработчикам ядра Linux за это.
Вот так FUD на тему «обновлений безопасности» заставляет переходить на систему, не подходящую под задачи и не совместимую с имеющимся железом.

Драйвер, видимо, проприетарный? С открытыми работает прекрасно.

KOLANICH не стал отвечать публично, видимо не смог из-за слитой кармы. Он написал мне ответ через Диалоги.

Дистрибутив неизвестен, модель видеокарты Radeon HD 6850.

> %*й теперь на видеокарте посчитаешь
По OpenCL в целом расклад такой:
Beignet для Intel Ivy Bridge и выше поддерживает OpenCL 1.2, для Skylake и выше поддерживает OpenCL 2.0.
Проприетарный драйвер nVidia поддерживает OpenCL 1.2, гибридный AMDGPU-PRO поддерживает OpenCL 2.0.
Если для GPU на базе архитектуры GCN используется свободный видеодрайвер, то поддержку OpenCL 2.0 из гибридного можно установить не затрагивая видеодрайвер, запустив установщик с ключем --compute (будет установлен модуль ядра amdgpu с включенной поддержкой GCN 1.0/1.1/1.2). У KOLANICH, однако, GPU на базе архитектуры TeraScale, свободный драйвер для которого поддерживает только OpenCL 1.1 без функций работы с изображениями. Скорее всего KOLANICH пытается задействовать какой-то нереализованный функционал, но в итоге эта претензия к свободным драйверам GPU на базе архитектуры TeraScale вполне справедлива. Однако, как я понял со слов KOLANICH, эта проблема не является для него критичной.

> постоянные глюки xorg с зависанием всего (alt+sysrq+k помогает, а вот alt+sysrq+i гарантированно ведёт к перезагрузке), оч. хреновой безопасностью и периодическими зависаниями всей системы
Здесь, как выяснилось, две проблемы:
Зависание после переключения между VT. Предполагаю, что проблема в ядерном модуле radeon. Если это происходит безотносительно следующей проблемы, то нужно заполнять багрепорт.
Зависание (в том числе зависание Иксов) при интенсивном своппинге (это же имеется ввиду под проблемой безопасности — то что потребляющий большие объёмы ОЗУ юзерспейс предположительно приводит к зависанию). Если в момент зависания дисковая активность продолжается, то это подвисание, просто очень долгое. Данная проблема скорее всего связана с расположением свопа который, как выяснилось, лежит файлом на разделе, и может быть ещё и фрагментирован. Я бы настоятельно рекомендовал проверить вариант со свопом на разделе, желательно в начале диска — мне кажется, что проблема уйдёт. Размера свопа лучше выбирать с запасом, чтобы не ограничивать потенциальное использование S4, например.

> и невозможностью пользоваться спящим режимом (по выходу — зависание намертво с перезагружкой по кнопке «reset» на системнике)
Опять же, справедливо, но нельзя сказать, наверняка, что проблема в драйвере видеокарты. Возможно что-то связанное с материнской платой, может банально проблема с ACPI в BIOS (тогда может помочь workaround типа опций загрузки acpi_osi/acpi_os_name или quirk-а для драйвера проблемного устройства). Нужно разбираться, проверяя ждущий режим без драйвера видеокарты, и если проблема всё ещё будет воспроизводится — дальше разбираться по мануалам Intel для траблшутинга S3/S4.

Про OpenCL ничего не скажу, не использовал. А вот игрушки работают. На r600 и radeonsi зависаний не встречал. По описанию, больше напоминает fglrx — тот глючный, да.

Был бы у него fglrx — не было бы ошибок про нереализованные функции OpenCL, так что речь про r600g.
ну что тут сказать… Микрософт своего добился — Виндовс включаю только для игр и своих знакомых пересадил на Убунту
Может и с андроида перейдете на кнопочный телефон? МС в отличие от гугла инфу не продает и использует только для внутренней кухни.
Почему вы выдрали из контекста только это? Там же написано вот что:

«Если вы откажетесь от получения целевой рекламы, данные, связанные с этими файлами cookie, не будут использоваться. Корпорация Майкрософт не использует для подбора целевой рекламы фразы из ваших сообщений электронной почты, чатов, видеоконференций или голосовой почты, а также ваши документы, фотографии и другие личные файлы.»

В гугле можно отказаться от рекламы? И всем известно, что гугл читает всю переписку для рекламы. Не первый год сижу на сервисах мс и никогда такого не было, что написал кому-то что-то и сразу реклама про это из всех щелей, как в случае с хромом и гмейлом. Но я всегда отключаю рекламный идентификатор и показ целевой рекламы при установке.
Всегда забавляют этакие двойные стандарты, что мс со своей телеметрией плохие, а гугл со своим шпионобраузером и шпионоандроидом хорошие.
Потому что вы сказали что оно не делиться и только для внутренней кухни, а оно делится. :/
Видимо, поэтому придумали «скрытые куки», чтобы формально не нарушать юрисдикцию.
Абсолютно все собирают данные: кто-то для улучшения своего продукта, кто-то для продажи! :)
тут вы правы — это достаточно забавно смотреть как обсирают виндовс из за того что они данные собирают, все собирают, без исключений
не использую смартфоны или кнопочные телефоны) без телефона вполне себе можно нормально жить
Вариант с «выкусите» мне нравился больше)
К сожалению, уже не представляю себе жизни без смартфона. Я на нем слушаю музыку, смотрю сериалы на беговой дорожке, читаю книги в дороге + тестирую на нем свои приложения. У меня Lumia 950xl и, по крайней мере, есть надежда, что переписку мою никто не читает для рекламы (разве что вацап).
убрал, выглядело грубовато)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По отсылке моих данных, лидером является Kaspersky IS.
До этого было 1) Win 10. 2) NVIDIA. 3) KIS

Windows 10 первая версия, которая заставила меня перейти на линукс, в том числе из-за количества даннных собираемых ею и по причине того как они устанавливают обновления. Теперь похоже MS восьмерку и семерку подтягивает к этой мотивации.

Оптимально тогда для тех кто не хочет телеметрии использовать Vista
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings