Pull to refresh

Comments 20

кто-то до сих пор обсуждает по GSM каналу секреты? Его после этого взяли и посадили/уничтожили/ограбили? Что ж, так ему и надо!
UFO just landed and posted this here
GSM тут при том, что данные с фемтосоты попадают в спутниковый канал уже нешифрованными стандартом GSM. А сам спутниковый канал скомпрометирован.
Думаю, прослушать соединение по https через бортовой мобильный интернет будет уже куда проблематичнее.
Для спутников есть станции сопряжения там и должна стоять аппаратура — например http://www.comnews.ru/content/104744/2016-11-17/iridium-stal-rossiyskim
А с какого года можно разговаривать по мобильнику во время полета, в техническом плане?
с момента их появления (+ естественно с момента оснащения борта SAT-терминалом с фемто-приставкой, до этого просто был радио телефон )
Не знаю с какого, но я каждый год летаю 1-2 раза. В этом году при полете в Таиланд на борту была и GSM связь и даже WiFi! Первые 15 минут использования WiFi бесплатно. Я, правда, не воспользовался ни тем, ни другим.

При регистрации телефона в сети МТС присылает SMS, что скидки на роуминг в данной сети не действуют.
Принято. Продолжайте наблюдение!
Минуточку, то есть у американцев до сих пор нет такого пакета законов, по которому провайдеры обязаны обеспечивать хранение данных и доступ к ним в течение полугода?
Там спецслужбы прекрасно справляются своими силами, без всяких законов.
Интересно, какой вариант лучше с точки зрения простого дяди Вани/дяди Джона.

А что толку если данные в зашифрованном виде, только наитупейшие террористы будут пользоваться связью без E2EE

И опять же, как показала практика — уже всем набивший оскомину пример с терактом в Париже. Там террористы переписывались открытым текстом по СМС, никого не стесняясь. Спецслужбы вполне могли читать переписку, однако теркат это не предотвратило.
Ну, это только в погоне за Борном можно видеть набираемые сообщения смс, сразу в ком. центре ББ.
О том и речь. Если спецслужбы даже с plain-text совладать не могут, я думаю, они не имеют никакого морального права лоббировать запрет шифрования и депонирование ключей.
Они в любом случае, не имеют морального права.
Смотрел видео образовательное на ютубе о массовой слежке, так они там привели статистику, мол сколько раз массовая слежка помогла поймать террористов/преступников, в общем ни разу, 0. Зато сколько на это денег угроблено, лучше бы пустили на улушение жизни людей, и террористов бы стало меньше. А в тех случаях когда поймали террористов до терактов, то всегда с помощью класических методов слежки, нвпример агентурным.
Там последний момент, когда уже поздно (на борту самолёта, правда, тоже уже поздно — там не то что Брюс Уиллис, там даже Чак Норрис не поможет — не допрыгнет). А вот организаторы вполне могут обсуждать, правда я не думаю что будут делать это в самолёте «Слушай, Ахмед, ты уже привёз взрывчатку к тому дому?» (соседке) «Я вам не мешаю спать своими разговорами?» (в трубку) «Да-да, взрыв завтра ровно в 15 часов». С смс тоже не лучше — истеричка какого-то физика или математика испугалась, рисующего арабские цифры в блокноте.
«Ахмед, мандарины привезли, разгрузили? Отлично.
Распродажу начнём завтра в девять».
Да хоть обслушайся.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings