Pull to refresh

Comments 29

Хм… А я знаю, как ещё используется уязвимость — на взломанных сайтах размещается зловред для шифрования файлов. Знаю потому, что расшифровывал скрипты из писем, что мне сотрудники слали на анализ — было подозрительно, что на многих сайтах используется именно панель ISPmanager.
Хотел написать в техподдержку по этому поводу, но было стыдно — на первой расшифрованной ссылке на сайт я перепутал панель с хостером и писал как хостеру. Кто же знал-то…
А как узнать, скомпрометирован ли мой VPS? У меня пароль рута в ISPManager'е не соответствует реальному и страницы в большинстве своём генерируются программой на C++, поэтому вряд ли его затронули, но всё же.
Можно поконкретнее? В приведённом примере получается одно слово «check», но у меня никакие скрипты работать не будут. Если в каталогах сайта нет файла .cli.php, можно ли считать, что он не был взломан?
Ну не одно слово, а параметр page=check переданный на индексную страницу домена.
В ответе сервера по Вашей ссылке одно слово, даже без конца строки.
Если в ответе check значит сервер взломан.
Я бы ещё на всякий случай проверил «оригинальность» файлов и конфигов системы. Под debian, например, это утилита debsums.
> Я бы ещё на всякий случай проверил «оригинальность» файлов и конфигов системы. Под debian, например, это утилита debsums.

с учетом — «на уровне супер-пользователя.», это практически бессмысленное занятие, имхо. Разве что загружаться со стороннего livecd и там производить проверку
Я всего лишь подсказал инструмент, а откуда им пользоваться — выбор администратора
Ну это важный момент в подобных ситуациях, и я считаю, что его стоит упоминать, так как не все об этом знают.

Где то была статья на хабре, не могу сейчас найти, тоже взломали сервер (получили рута), но там сразу половину системных утилит подменили на свои, так что проверка всяких md5 ничего аномального не показывала.
А как можно запустить VPS с livecd?
Конкретно как это сделать на FirstVDS не подскажу, не сталкивался. Но на Hetzner, например, было два варианта:

  1. Отправить машину в rescue режим через панель управления аккаунтом.
  2. Заказать у них т.н. LARA (ip kvm) и подгрузить любой iso диск.
На последней версии ISPmanager 4.4.10.29

Последняя же уже 5 версии?
Имеется ввиду 4-я линейка
Интересно, где взяли версию ISPmanager 4.3? Она вышла 2 октября 2007 года
http://web.archive.org/web/20071011145112/http://ispsystem.com/en/support/changelog/ispmgr.html
Просто если использовать столь старые системы (наверное FreeBSD 4 это?), так там уязвимостей хватит и без панели управления. Надо все же стремиться использовать актуальное программное обеспечение
а мой аккаунт после 10 лет вообще удалили и восстанавливать не собираются судя по всему.
благо там ничего не было на тот момент.
заметил случайно — понадобилась впс-ка.
Скажите логин в нашей системе — я проверю.
Такой же, как и здесь. Буду благодарен.
На sales@ висит тикет от меня от 7 сентября.
Я из FirstVDS.

Прочитав этот пост, мы изучили эту проблему с cli.php:
1. Взламывают через уязвимости в операционных системах, через CMS, и прочий устаревший серверный софт. Вариант с ISPmanager — не самый часто встречающийся.
2. Существуют серверы, которые заражены ещё в 2006 году. Так как сайты продолжают работать, то клиенты ничего не замечают. Мы ранее сталкивались с подобным случаем продвижения казино “Вулкан”и делали рассылки о необходимости обновления ПО пострадавшим. К сожалению, зачастую, наши клиенты к ним не прислушиваются.

Обычно мы не работаем на серверах клиентов без их ведома.
Но сегодня проверили, какие версии ISPmanager 4 установлены у наших клиентов, и обновили их до последней в 4 ветке. — 4.4.10.29. В этой версии проблемы нет.
Любопытно получается, я не получал от вас писем об обновлении. Только просьбы ваших сотрудников предоставить Вам полный рут от vps без гарантии того, что все мои данные будут в сохранности. Сейчас чувствую не зря это сделал.
О ужас-то какой! Взломали! Совершенно естественно, что когда обнесли не замкнутую тобой съёмную квартиру, то надо срочно бежать жаловаться на владельца этой квартиры, валить и арендовать другую. Но боюсь, что если ты и на новом месте не закроешь дверь на замок, то тебя ждёт тот же результат.
Срочно бежим искать уязвимости в Windows 98! По-любому там незакрыто.
Я конечно все понимаю, но давайте представим, что дом принадлежит владельцу и в 1 момент обнесли все квартиры. У которых разные двери и разные ключи. Вы наверное тоже не пойдете к хозяину? Речь не об 1- м эпизоде. Прочитайте внимательно.
UPD
Быстро проверить свой сайт возможно запросив главную страницу с параметром ?page=check

Например:
http://bystry-kredit-nalichnimi-tver.ru/
http://bystry-kredit-nalichnimi-tver.ru/?page=check

Не понял в чем проверка, поясните пожалуйста
В случае заражение в ответ придет строка check
Sign up to leave a comment.

Articles