Pull to refresh

Конституционный суд Словацкой республики признал массовую слежку за гражданами неконституционной

Reading time1 min
Views4.8K
Большая палата Конституционного суда Словацкой республики признала неконститционными законы, позволяющие операторам мобильной связи отслеживать пользователей и сохранять информацию о звонках и общении, а полиции – получать доступ к этим данным. Законы противоречат конституционным правам на неприкосновенность частной жизни и персональных данных и утратили свою силу.

image

Согласно недействительным теперь положениям поставщики электронных коммуникаций были обязаны хранить информацию о трафике и звонках в течение шести или двенадцати месяцев в зависимости от типа данных. Сохраняются в том числе данные о неудачных телефонных вызовах. Полиция могла получить необходимые сведения без оповещения гражданина.

Каждый гражданин Словакии служил объектом тщательного наблюдения независимо от честности или невиновности. Один из инициаторов разбирательства с законами с точки зрения конституции отметил, что эти законы привели к годам постоянных нарушений частной жизни.

В апреле 2014 года Европейский суд справедливости признал недействительность директивы о хранении данных и переговорах абонентов, обязывающую операторов связи хранить данные о переговорах граждан Евросоюза в течении двух лет. После этого решения массовый сбор, хранение и обработка данных о гражданах Словакии были приостановлены, а теперь запрещены.
Tags:
Hubs:
+18
Comments3

Articles