Pull to refresh

Конгресс США одобрил законопроект, легализующий шпионаж спецслужб

Reading time1 min
Views12K


11 декабря обе палаты Конгресса США одобрили поправку к закону об ассигнованиях на нужды разведки США на 2015 финансовый год. В этой поправка содержится так называемый «раздел 309» который, в частности, разрешает «сбор, хранение и распространение» информации о частных телефонных переговорах и электронной переписке граждан, причем без санкции суда.

Конгрессмен-республиканец Джастин Эмеш утверждает, что «раздел 309» был вставлен в безобидную поправку закона об изменении финансирования разведки США в последний момент. Перед голосованием по поправке он разослал конгрессменам открытый призыв не голосовать за неё, так как поправка слишком сильно расширяет полномочия спецслужб. Но призыв не повлиял на голосование и она была принята с 325 голосами за и 100 против.

Интересно, что, в отличии от разоблачений Сноудена, данный факт не вызвал широкого обсуждения в американском обществе. Так, например, петиция на сайте Белого дома с призывом наложить вето на данный законопроект за 11 дней набрала всего 11 тысяч подписей.
Tags:
Hubs:
+16
Comments33

Articles