Pull to refresh

Comments 26

> …но с другой стороны мы не должны допустить, чтобы российский сегмент интернета был отключен извне…

Поэтому мы отключим его изнутри!
Покажем на своём примере как можем обойтись с другими.
Чтобы регулировать интернет по-китайски и при этом оставаться продуктивной экономикой, нужно быть либо Китаем, либо отдельной провинцией Китая.
Жаль, что Ksenzov уже не с нами. Интересно было бы послушать впечатления с обратной стороны.
UFO just landed and posted this here
Ну если я не согласен с собеседником, я ставлю ему минус. Количество плюсов и минусов выражает мнение большинства читателей по тому или иному сообщению. А как еще, вроде так и задумано? А то что собеседника банят при каком-то там количестве минусов — это уже странно. Все-же выражение своего мнения и самомодерация сообщества — это несколько разные вещи (по крайней мере должны быть разными вещами ИМХО)…
С сообщениями — все так, нет вопросов. Но так ведь ему же и карму слили неплохо. А минус собеседнику в карму — это, условно, призыв «Мне капитально не нравится то, что ты пишешь. Не пиши сюда больше.» — как-то так.
Я вполне понимаю, когда, скажем, активно минусуют людей, постящих нечто совершенно не вписывающееся в тематику, или когда минусуют троллей. Или людей с непомерно высоким самомнением, которые активно наезжают на окружающих.
А тут — пришел человек, выразил готовность поотвечать на вопросы… И его тупо слили, убив все зародыши надежды на диалог (а плохой диалог таки много лучше, чем его отсутствие).
На редкость… странный поступок, ИМХО. Даже вот и не знаю, как так получилось. +1 к starikstd, видимо — «Анальное огораживание у людишек в крови».
Т.е. это от кармы зависит? Я туда и не смотрю почти (это-ж надо лезть в профиль к юзеру), троллей здесь как-то не замечал.
Но вот сейчас забавно: у Ksenzov полчаса назад была карма -21, а сейчас уже -22. Кто-то вспомнил :)
Или люди не понимают разницу между рейтингом и кармой (я например даже не вдавался в это до сего момента, меня тут гораздо больше технические статьи и обсуждения интересуют). Если так, то администрации неплохо бы это как-то выделить этот момент в интерфейсе, чтобы было интуитивнее…
UFO just landed and posted this here
Смешно наблюдать, как в обсуждении принципов работы кармы, человек провоцирует, чтобы ему эту карму слили. Вы довольно толсто приписали наличие дорогой тачки к признакам ума и адекватности мнения, поэтому я решил заглянуть в ваш профиль, чтобы проверить действительно ли вы тролль. Оказывается, что вы провоцируете не первый раз, и карма у вас уже отрицательная. Однако у вас есть и адекватные сообщения. Я не очень понял зачем вы это делаете, но решил тоже минусануть, чтобы и у вас был повод подумать над этим вопросом.
Большинство живут за чертой бедности, ездят на дешёвых авто (если вообще таковой имеется), не образованы и зачастую просто глупы.
Посему ориентироваться на их мнение, по меньшей мере странно...)))

Вот именно этим и выделяется «суверенная демократия» от обычной демократии.
Еще умиляет, как сторонники «сувенирной демократии» называют казуистику, наперсточничество и болтологию диалогом… :)))
Ну вообще-то для этого на хабре и есть инвайты, ограничение по количеству голосов в сутки, песочница, вот это всё. Чтобы иметь возможность высказаться за или против кого-то, нужно сначала продемонстрировать, что ты достаточно адекватен и полезен в этом сообществе.
Большинство людей вообще и большинство людей, зарегистрированных на хабре с положительной кармой — это сильно разные множества.
Я вас правильно понял, что дешёвый автомобиль, отсутствие образования и глупость — понятия взаимосвязанные?
То есть «товарищи по оружию»
Кремлевский бот ему товарищ!
UFO just landed and posted this here
Китайский опыт регулирования в интернете как и большинство нынешних китайских особенностей вторичен по отношению к китайскому опыту быстрого научно-технического и экономического развития.

Различные ограничения можно и потерпеть если страна стремительно переходит от нищих крестьян к космонавтам, разработчикам микропроцессоров, конструкторам, ученым, создателям компаний вроде Baidu или Huawei.

Но вот если такого перехода нет то это уже будет не Китай а Северная Корея.

Чем для такого перехода было полезно блокирование внешнего сегмента интернета?
Я имел в виду скорее не то что он полезен вообще, а то что успехи Китая в научном и экономическом развитии оправдывают иные, не обязательно симпатичные действия властей — просто потому что люди живут лучше в итоге.

В Сомали или Нигерии нет никаких ограничительных мер, но это не делает эти страны привлекательными для жизни людей.

И если наше государство собирается чему-то учиться у Китая пусть сначала этому научится.

Но во-первых внешний сегмент развития в Китае не заблокирован — или как минимум я не понимаю что вы имеете в виду.

Если вы имеете в виду частичные ограничения, то (учитывая сказанное в начале) они имеют смысл как нетарифный протекционизм. На этапе развития протекционизм необходим и все развитые в наше время страны начиная с Великобритании и заканчивая Южной Кореей его в этот период применяли.

Ограничения на использования Google или там Facebook имеют смысл для того, чтобы защитить своих собственных конкурентов этих компаний и дать им вырасти до такого уровня развития, чтобы они смогли конкурировать на равных уже на мировом рынке.

Богаты те страны которые производят — в том числе поиск и социальные сети, наравне со смартфонами и профессорами. А не те, которые покупают в том числе поиск и социальные сети в обмен на сырье.

Само собой это не имеет никакого смысла если в стране нет таких компаний, если нет своих собственных конкурентов Google то ограничение Google никакой пользы не принесет — страна останется такой же нищей, но еще и без поиска.
1. Китай — он вовсе не монолитен и однороден. Там более чем хватает своих трений и желающих побузить, и когда оно прорывается — получается гражданская война по-китайски.
2. Что такое гражданская война по-китайски… в общем наша отечественная ГВ 1918-1923 по сравнению с этим — милый, добрый детский утренник.
3. Соответственно после Тяньаньмынь и имея перед глазами пример развала соседа китайское руководство действует по принципу «проще предупредить чем лечить». Ограничение возможности внешних сил влиять на широкие массы, нравится оно кому-либо или не это именно «предупреждение».
>Участники со стороны России — помощник президента РФ

… вот только президенту рф в данном случае следовало бы изучать не чужой опыт со своей спецификой, а отечественный. Который показывает что свергать царя приходит не народ, а представители самых что ни есть элитки и сливок общества, и для успешного и спокойного правления следует именно эту самую элитку вырубать периодически.
Ничуть не полезно, просто Китай покак еще находится в индустриальной фазе развития и выгоды от форсированной модернизации китайского общества с использованием цензуры пока еще перевешивают потенциальные выгоды от информационных и политических свобод. Если они развивают, скажем, геномику путем постройки множества «фабрик секвенирования», мощность которых превышает мощность Запада в этой сфере (а доступ к научным веб-ресурсам, разумеется, открыт) — то им глубоко пофигу закрытие доступа к фейсбуку с котиками. Но вот уже если подобные социальные ресурсы на западе начинают использоваться и в более конструктивных целях, для обмена знаниями, образования, самоорганизации DIY-сообществ, вообще для расширения кругозора и развития творческого мышления — а в Китае продолжают оставаться закрытыми, тут уже китайская экономика может начать пасовать и так или иначе будет вынуждена пересмотреть политику.
Участники со стороны России — помощник президента РФ Игорь Щеголев, глава Роскомнадзора Александр Жаров и его заместитель Максим Ксензов.

Три всадника апокалипсиса.
«Fisheye Placebo» начинает выглядеть всё более и более реалистично…
Sign up to leave a comment.

Articles