Pull to refresh

В Гарварде тайно установили камеры наблюдения в аудиториях для ведения учета посещаемости студентов

Reading time2 min
Views8.5K


Преподаватели и учащиеся даже самых авторитетных и знаменитых учебных заведений не могут быть застрахованы от неприятных неожиданностей. В Гарварде недавно были установлены камеры наблюдения в аудиториях, для того, чтобы вести учет посещаемости студентов. При этом самим студентам ничего не рассказали, информацию учащиеся получили только на этой неделе (старт программа получила еще весной).

Цель всего проекта — изучение возможности ведения мониторинга за посещаемостью, путем получения изображения аудитории, где проводятся занятия, с периодичностью в минуту. Само собой, фотографии анализировались не вручную, а специализированным программным обучением. После анализа изображения удалялись с накопителя.

Насколько можно понять, сам проект не ставил целью установление наблюдения за отдельными студентами (и, тем более, преподавателям). Авторы проекта хотели оценить общую посещаемость, в процентном отношении. Но, как уже указывалось выше, ни студенты, ни преподаватели не были уведомлены о начале работы такой системы наблюдения.

Сам по себе проект, в принципе, безобиден, если не учитывать момент «Большого брата». После того, как о программе стало известно, и многие студенты и преподаватели стали осуждать руководство университета, была раскрыта дополнительная информация. Оказывается, одобрение программе дали на федеральном уровне, официальным наблюдательным советом Гарварда.

Как бы там ни было, подобные проекты вполне могут работать прямо сейчас и в других учебных заведениях. А может быть, ценная идея будет подхвачена с творческой доработкой. Как знать, может, прямо сейчас уже кто-то разрабатывает систему автоматического распознавания лиц для такой системы, в других учебных (и не только) заведениях? С другой стороны, в самих системах распознавания лиц сейчас недостатка нет — с ними работают Facebook, полицейские различных государств, некоторые корпорации, для личных целей. Так что применять их могут, где угодно.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments31

Articles

Change theme settings