Pull to refresh

ЕС хочет заставить компании по всему миру раскрывать данные пользователей, связанных с преступлениями

Reading time3 min
Views8.5K


Европейский союз сейчас занимается подготовкой специальных норм законодательства для того, чтобы иметь возможность получать информацию от компаний об их пользователях, если те являются преступниками или подозреваются в совершении преступлений. Речь идет, прежде всего, о выдаче информации, которая хранится на серверах вне ЕС. Данные о разного рода правонарушителях раскрываются во многих случаях и сейчас, но только в том случае, если сервера с этой информацией расположены в юрисдикции ЕС.

Ранее чиновники ЕС заявляли, что планируют сформировать законодательство таким образом, чтобы иметь возможность получать данные о правонарушителях из 28 стран, входящих в блок. Но сейчас точка зрения еврочиновников изменилась, и они планируют расширить влияние этой нормы на страны в любой точке мира. Об этом агентству Reuters сообщают источники, знакомые с ситуацией.

По мнению законодателей, «цифровые границы» становятся сейчас все более сложной проблемой. В частности, потому, что крупные компании работают с облаками, разного рода сервисами, данные которых хранятся по всему миру. Таким образом, информация о каком-либо человеке, клиенте такой организации, может храниться вовсе не в стране, где живет этот человек, а на сервере, который находится в другой точке мира. И это усложняет работу правоохранительных органов, поскольку далеко не каждая компания согласится выдать данные о своем клиенте, если они хранятся в иной юрисдикции.

По мнению представителей власти (и не только ЕС), такие меры необходимы для успешной борьбы с преступлениями в цифровую эру. Сами компании защищают своих клиентов и считают их данные неприкосновенными. Проблемы, связанные с этой ситуацией, актуальны и для США, где техногиганты, разрабатывающие софт и «железо», иногда отказываются выдавать правоохранителям данные своих клиентов. Это случилось, например, с Apple, которая отказалась разблокировать смартфон преступника, устроившего бойню в аэропорте.

Похоже на то, что сейчас правоохранители решили избавиться от проблемы раз и навсегда, изменив законодательством таким образом, чтобы данные преступников или подозреваемых можно было получить с любого сервера в мире в любой момент. Конечно, по официальному запросу с предоставлением всех документов. Microsoft, Apple, IBM уже заявили, что требования властей, если их выполнить, подорвут доверие клиентов к своим компаниям и облачным сервисам.

По мнению представителей Евросоюза, нынешние механизмы получения цифровых данных из-за рубежа чрезвычайно медленные и неэффективные, что не позволяет правоохранителям работать с надлежащей скоростью. Представители закона должны быть быстрее преступников, а если случаются задержки, то это с высокой степенью вероятности означает, что преступник уйдет от наказания.

Стоит отметить, что предлагаемые изменения в законодательстве ЕС пока что находятся на стадии рассмотрения. Есть черновик законопроекта, который может изменяться и модифицироваться. Вполне может быть, что ЕС понадобится около двух лет для того, чтобы завершить изменения и добиться желаемого. Основная сложность — европейским чиновникам придется согласовать свои изменения с представителями других стран, например, США. Здесь запрещено выдавать данные граждан другим странам, за исключением некоторых случаев. Кстати, аналогичная ситуация и в Европе — здесь тоже запрещено передавать данные граждан за пределы ЕС.

image

Основная задача сейчас — найти компромисс с американскими властями. Если это произойдет, то цифровые границы для правоохранителей могут исчезнуть и тогда информацию о преступниках или подозреваемых будут выдавать любые компании, хранящие ее на своих серверах.

Представители не только ЕС, но и других стран считают, что законодательство должно развиваться и изменяться в соответствии с изменениями общемировых тенденций, включая технологические. Ну а поскольку технологии развиваются очень бурно, то сейчас пришло время согласовать все изменения и соответствующим образом изменить законодательство. Если же технологические компании не желают что-то изменять, то их придется заставить, для этого есть все законодательные механизмы.

Кстати, с весны этого года года в Евросюзе вступает в силу новая версия закона о защите персональной информации General Data Protection Regulation. Эти правила касаются любой компании, где есть хотя бы один пользователь из Евросоюза. Такую компанию могут заставить удалить всю информацию о пользователе, включая поведенческую, если того захочет сам пользователь. То есть компании придется просто «забыть» человека при его на то желании.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments49

Articles