Pull to refresh

Comments 47

Очень похоже на сюжет какой-то книжки. Гротескной и антиутопичной.
Реальность всегда страшнее, интереснее и увлекательнее любой фантазии.
Вот только вопрос в том где реальность, а где фантазия. Почему-то многие события в мире, о которых я узнаю из СМИ выглядят как-то игрушечно и наиграно. Как будто сказку рассказывают.
Подозреваю, это последствия паранойи и любви к произведениям о антиутопии и информации в целом. Тоже с определенного момента воспринимаю новости как художественную литературу, т.к. часто выглядит наигранно и проверить нет никакой возможности.

infotainment, post-truth, вот это все.

Даже фамилия «Аникеев» какая-то ненастоящая, от «Any key».

Может он как Ким Дотком? Взял другую фамилию?

Так-то да… неплохой фильм мог бы получиться по такому сюжету, не хуже "хакерских" блокбастеров последних лет.

По-моему можно только похвалить профессионализм органов. Не одиночные пикеты ведь тут задерживали или просто блоггеров.
Тут просто была команда с самого сверху, совмещенная с угрозой потери должности, вот и зашевелились. Теперь все получать премии и награды, и снова продолжат ловить блоггеров для статистики как ни в чем ни бывало.
Тут просто была команда с самого сверху

Откуда такая информация? Вы вероятно из тех, кому везде мерещится рука Кремля. Никогда не думали что кроме вас — диванных теоретиков, есть люди, которые реально занимаются безопасностью страны. Чтобы такие как вы, могли спокойно по улицам ходить и философствовать в комментариях.
Просто удивляет, откуда такое свинское отношение?
Люди украли информацию гос. важности, продали потенциальному врагу. В жопу их теперь расцеловать?
Я не говорю о том, что они сделали что-то не так, я говорю о том, что они не будут прилагать такие усилия в любой другой ситуации. Ведь никто не расследует атаки на серверы компаний, никто не пытается поймать организаторов DDoS-атак, всем глубоко наплевать на создателей криптовымогателей и прочих киберпреступников. Без пинка сверху все стараются работать на хорошую статистику, чтобы отправить её наверх и получить премию.
Есть определенные сомнения, что ФСБ должны заниматься DDOS атаками на какой-нибудь интернет-магазин. Если это не принимает массовый характер, угрожающий инфраструктуре или нормальному функционированию государства, то это не их юрисдикция. Здесь должно подключаться Управление «К» от МВД, разве нет?
UFO just landed and posted this here
Это особенно возмутительно! Ведь тут явная угроза государственной безопасности, ФСБ просто обязана заняться этой проблемой!
Аллегория!

Живу рядом с родником. Т.е. памятник природы «серебряные ключи», который подпитывает речку. Тот ключик, что взят в колодец, хлещет сильным напором(больше пяти литров в минуту). Тот ключик, что рассредоточен по почве, вообще незаметен, понять, что он есть, можно только по отсутствию льда на речке.
А суркова никто наказывать не будет никто, за то что он хранил информацию государственной важности, на не защищенных носителях и пользовался не защищенными сетями?
Мда, это тебе товарищи капитаны-майоры-полковники из УСБ на Лубянке рассказали, там и не такое могут рассказать.
лол, я не вижу смысла воспринимать «органы» серьёзно пока основное что они делают — блокируют сайты в интернете и задерживая митинги. Что-то никого из расследования ФБК еще не задержали и не проверили.
Нет, это скорее безалаберность Шалтая-Болтая, а не профессионализм органов. Они встречались с жертвами лично, представляете! Даже юные DDoS'еры подходят к собственной безопасности более ответственно, а эти наличные деньги перебирали.
Слабо в это верится, честно говоря.
Пока нет какой-то другой информации, поэтому приходится верить тому, что пишут СМИ. Мне тоже в это слабо верится.

Не очень понимаю, как связаны эти два тезиса.
Если сми очевидно врут — поводов верить им нет, даже когда это единственный источник информации.
Эта вся ситуация настолько шита белыми нитками, что прям ух.

Кроме Михайлова был арестован его соратник и «правая рука», также сотрудник ЦИБ ФСБ, Дмитрий Докучаев

Который, если мне не изменяет память, несколько лет назад пописывал в «Xakep» под псевдонимом forb.
Очень неожиданное для меня действие со стороны ФСБ — открыто заявить об аресте и задержании основателя хакерской группы, которая в ответе за утечку очень компрометирующих данных о внешней политике российских властей по отношению к Украине. Они ведь, таким образом, де-факто признают весь этот компромат. Или это логично сказать «Эта переписка сфальсифицирована, мы не имеем к ней никакого отношения» и в то же время охотится и бросать за решетку всех, кто причастен к этому инциденту? :)
Только косвенно, так что это ничего кардинально не меняет в этом плане.

Очень логично. Это значит, подмешивать дезу к переписке уже не получится, поскольку у ФСБ есть источник. А во-вторых, это сигнал соучастникам "не делать глупостей", т.к. их фамилии так же могут быть опубликованы...

Сомневаюсь что спецслужбы говорят всю правду. Если вообще когда либо говорят правду.

Они могли этих товарищей давно вести в разработке. В нужный момент ими попользовались, слив через них дезу под видом успешного взлома, проследив куда и кому пошла инфа и отполировав их убрали.
У нас президент уже проболтался о том, что российские войска в событиях на полуострове участвовали. Можно подумать, что-то изменилось.
Так это и так было известно. Одно НО — сколько войск перебрасывалось в Крым. Оказалось, не больше, чем можно по договору.
Известно-то было, но официально отрицалось (купили форму в магазине, ага). Кстати, договор регламентировал не только кол-во, но и перемещения, так что был нарушен в любом случае.
Вообще-то быть можно что-то хакнуть, но выложить СОВСЕМ не то, а то, что «дядя из-за окЕЯну» попросил. Так что не все тут однозначно. Служебная переписка не ведется по открытым каналам, тем более, через общедоступный ВиФи.
И там много интересного, того, что они по факту признали, референдум там проходил недавно например…
На мастер-иксе они тусовались, там у них лежбище было, как ни странно.
«По версии издания «Коммерсантъ», задержали Михайлова за получение взяток со стороны иностранных компаний (возможно, Microsoft и Cisco). Взамен Михайлов должен был лоббировать интересы компаний в плане противодействия принятия закона «о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ» или как его называют в СМИ, закона «о кибератаках». В рамках того же разбирательства был задержан один из топ-менеджеров «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, который мог выступать в роли посредника между Михайловым и иностранными компаниями.»

А при чём тут рыцари плаща и кинжала?
может возникнуть «перекос»: бизнес не сможет отстаивать собственные интересы перед силовыми и прочими ведомствами, что приведет к неоправданному, а местами и опасно сильному «закручиванию гаек»

«может возникнуть»? «приведет»?
Ох…
Мне кажется, или спецслужбы угодили сами в свою ловушку.

Никакой здравомыслящий человек не будет лететь на самолете если знает, что его разыскивают. Видимо, он прилетел специально, что бы его взяли.

Вывод. Это или пиар, или крутой шантаж спецслужб который вылезет боком.
Могли и вывести в багажнике, а сказать что сам прилетел.
А может он таки-прилетел, но в качестве багажа.
На самом деле здравомыслящие люди регулярно делают глупые ошибки, никто от них не застрахован.
Ну и кроме версии про багажник и багаж, могу ещё накидать таких:
он мог не знать, а только догадываться о том, что его хотят задержать, а между знанием и догадкой — пропасть;
высокопоставленный человек, которому он доверяет мог заманить его гарантировав ему безопасность;
ему могли сделать предложение от которого нельзя отказаться;
Т.е. получается, многое, если не всё на сайте ШБ оказывается правдой. А там много интересного на разных персонажей.
Не хочу никого дискредитировать, но профессиональные журналисты за прошедшие пару дней уже неплохо осветили эту тему. В том числе на вопросы в комментариях уже даны ответы. Т.е. в заметке не хватает хотя бы таких ссылок:

Росбалт изначально давал больше всего подробностей и по делу и по биографии господина Аникеева.

Медиазона сделала подборку самых заметных сливов группы.

На Медузе два года назад было небольшое интервью с Льюисом.
Будет интересны сюжетный поворот, если сайт шалтая оживет и опубликует новый материал, я в это вполне верю, что-то вроде системы самоуничтожения — такой компромат который может вызывать черного лебедя
Прелестно.
Явно вспоминается дядюшка Азеф и последние годы царизма, когда одни отделы «охранки» воевали с другими и использовали «революционеров» для продвижения по службе.
Sign up to leave a comment.

Articles