Pull to refresh

Comments 41

Зачем блокировать локалхост? надо было вот эти:
8.8.8.8
8.8.4.4
77.88.8.8
77.88.8.88
77.88.8.7
4.2.2.4
4.2.2.2
208.67.222.222
208.67.220.220
....
Этот адрес ничего не изменит. В провайдерских сетях такого зачастую нет (а если есть — то расположен он до блокирующего железа). А в пользовательской сети блокировки всё равно нет.
Этот адрес ничего не изменит, если маска /24, а если маска /0, то это ведь белый IP или я что-то путаю?
Адрес 192.168.0.1 используются только в локальных сетях, не под какие блокировки попасть не может. Маской /0 вы описали сразу все возможные адреса.
UFO just landed and posted this here
Ущерб прежде всего имиджевый, блокировка локалхоста показывает техническую некомпетентность Роскомнадзора.
https://geektimes.ru/post/283596/#comment_9749634
Походу karaoke-besplatno.ru эпично затроллил роскомпозор. Когда ему пришло письмо счастья — поменял в днс-записи свой реальный айпишник, на 127.0.0.1 и потом это отразилось во всех who is — из которых роскомпозор берет данные для блокировок )))

Очень тонко! :)


В свое время, точно также троллил копирастов Ларин — основатель Либрусека, подменяя DNS на локалхост. Тонкий и грамотный троллинг. А вот дебилы, которые не глядя добавили в список локалхост — в нормальной компании давно бы уже получили «досвидос» без выходного пособия, по причине профнепригодности.
Лет ми спик фром май хэрт — им надо больше белок(squirrels) употреблять. Беда номер 1 России — дураки. Кстати, дороги от них тоже страдают
Первая беда все время ремонтирует вторую ;)
Извиняюсь, сворую чужой пост, который, как мне кажется, хорошо отвечает шутникам в адрес участников ситуации:

https://www.facebook.com/vkuznetsoff/posts/1508803139147943

Кому лень открывать ссылку процитирую Владимира Кузнецова:
Я, конечно, слоупок, но из-за потока новостей о блокировке 127.0.0.1 хочу внести ясность хотя бы для тех, кто это читает.
Итак. Роскомнадзор формирует реестр запрещенных сайтов в специальном формате. Провайдер имеет возможность получить этот реестр, а дальше обрабатывать его так, как ему вздумается — ну, при условии, что провайдер выполнит предписание. За провайдером же наблюдают — как в ручном, так и в автоматическом режиме. Если что не так — могут и лицензию отобрать.
Роскомнадзор предоставляет и рекомендации по осуществлению блокировок, и рекомендации эти весьма разумны. А состоят они в случае блокировки url в следующем:
1) отрезолвить имя хоста, на котором находится заблоикрованная страница, и сохранить полученные ip.
2) трафик на эти ip перенаправить на систему фильтрации (просто для того, чтобы не фильтровать ВЕСЬ трафик на уровне протоколов выше TCP/IP, это очень затратно было бы)
3) система фильтрации (например, на базе прозрачного прокси) уже детально разбирается, идет трафик на запрещенный ресурс (этот ататата, блокируем), или на соседа по хостингу — а это вот пропускаем.
Все как бы и просто.
И создает поле злоупотреблений для злодеев. Например, заблокированный злодей вполне может в dns внести запись со ссылкой на какой-нибудь невиновный Ip — и вуаля, в случае системы блокировки без третьего шага — ну, то есть, если провайдер тупо блокирует трафик на ip, не заморачиваясь фильтрами на верхних уровнях модели OSI — получаем прелесть. Например, отрезолвили 8.8.8.8 — и гугль днс недоступен, все лежит и все бегают и орут.
И такое постоянно происходит. Кто-то регулярно (может, кстати, разные люди) вносят в свой dns адрес 0.0.0.0 Вообще у меня нету уверенности, что в данном обсуждаемом случае именно Роскомнадзор внес в список адрес 127.0.0.1 — может, все было автоматически и на уровне провайдеров.
А может и сотрудник РКН лажанулся конечно. В любом случае, интернет сделан так, что он все равно будет работать, несмотря на ошибки.
Честно говоря, ситуация вообще не представляется мне смешной настолько, чтобы говорить об этом уже который день. Но люди шутят, да. Причем, уверен, шутят те люди, которые не понимают в принципе, как сеть работает. Что, кстати, характерно — обычно даже те, кто мутят всякие проекты в интернете и зарабатывают деньги там, не знают, как работает интернет.
Кто-то говорил о непрофессионализме РКН? нуну.
Вообще у меня нету уверенности, что в данном обсуждаемом случае именно Роскомнадзор внес в список адрес 127.0.0.1 — может, все было автоматически и на уровне провайдеров.
То есть, не написать простейший регэксп, который исключит айпишники, которые заведомо не могут принадлежать сайтам — это профессионально? Список адресов для блокировки формируется роскомпозором, он и отвечает за попадание локалхоста в него, провайдеры тут ни при чем
Поясните в чём беда, что 127.0.0.1 попал в списки? Чисто технически.
Я не вижу причин даже его оттуда убирать. Особенно провайдерам, которые обязаны исполнить как велено.
В чем беда, если в рекламе магазина будет написано «Лучшие дубленки в гораде!»? Никакой, кроме потери репутации магазина и издевок над ним.
Например, отрезолвили 8.8.8.8 — и гугль днс недоступен, все лежит и все бегают и орут.
И такое постоянно происходит.

Государственная организация, существующая за деньги налогоплательщиков, постоянно косячит даже в рамках выполнения весьма сомнительных судебных постановлений. И это «хороший ответ шутникам»? Что-то вроде — «что вы смеетесь над тем, как мы облажались, мы так каждый день делаем».
Хмм, ну и что дальше? Даже если это сделали специально чтобы Роскомпозор лоханулся у них это получилось. Только вот если бы я делал это специально я бы не стал локалхост подставлять, а взял бы тогда сразу IP Роскомпозора, пущай реально себя заблочат раз уж они настолько невнимательные что даже локалхост и гугл ДНС у них в реестр постоянно попадает.
Для karaoke-besplatno.ru это также не принесло никакой выгоды
Если бы не эта новость, я бы о karaoke-besplatno.ru и не узнал никогда. А способ обойти блокировку и найти зеркало я смогу — как и большинство людей, которых такая новость может заинтересовать, я думаю.
Так что karaoke-besplatno.ru произошедшее выгодно.
Вот кстати да. Если это была попытка вирусной рекламы — то она блестяще удалась! Первый приз за оригинальность, находчивость и бюджетность — делов то, изменить одну строчку
Обойдёте блокировку 127.0.0.1? И вы думаете, что увидите сайт(который там был)? Гениальный пиар план! жаль что он пиарит НИЧЕГО.
Эта «блокировка» раздула огроменный скандал, название заблокированного сайта упоминалось не сосчитать сколько раз, превосходная реклама и сайта и средств для обхода блокировок, ибо очень много людей попытались зайти туда чисто из любопытства, а получив сообщение о блокировке — попытались ее обойти.
Так и что в итоге? Как это помогло хозяинам сайта? Или вы думаете, что потом разблокируют их сайт, они сменят адрес на нормальный и тут «попрёт» трафик?
Вы смысл рекламы понимаете? Задача рекламы, внезапно — разрекламировать. Без всяких затрат на распространение и раскрутку — упоминание адреса сайта многократно выросло, он запомнился и скандал этому чрезвычайно поспособствовал.
Вы абсолютно правы, разрекламировали (я с этим не спорил). Дальше надо бы выгоду извлечь? Как хозяин домена в итоге извлечет выгоду, я лично не понимаю. Просветите «гениальность» этого всего.
Я совершенно уверен, что этот скандал здорово увеличил трафик сайта, а значит — и его выгоду.
Трафик к 127.0.0.1? =)) О да, там всегда много трафика! Давайте туда побольше банеров, да покрупнее!
Вернут обратно реальный айпишник сервера и получат свой трафик.
В самом худшем случае — они очень нехило поднасрали репутации роскомпозора в стиле «не зъим дак понадкусываю» (С).

Если бы ркп знал, чем это им обернется — может вообще не стали бы связываться.
таким образом следующий пакостник сменит IP для блокировки на 217.106.225.150
Фотофиниш показал преимущество Nordicx86 в X секунд, с чем его и поздравляем. 0 < X < 60, точнее знает только НЛО.

Заодно КО передает, что указанный ip принадлежит www.rkn.gov.ru, а то еще не заучили ip адреса Роскомнадзора и шутка может остаться не понятой.
Комментарий к статье был написан раньше, а в 17:03 его одобрил автор поста. Налицо подтасовка результатов:)
В начале 2014 года уже было такое. Домен, который забанили, поставил себе такой же IP, как и у того, с которого провайдеры берут выгрузки реестра. В результате, провайдеры забанили себе доступ к реестру.

Когда реестр только-только заработал, многие указывали на его несовершенство в той части, что заблокированному ресурсу достаточно сменить IP и всё, он уже вне блокировки. Таким способом пользовались Lurkmore, Википедия и другие. Из-за этого Роскомнадзор вскоре приказал провайдерам при фильтрации резолвить (определять текущий IP) адрес «плохого» сайта, чтобы фильтровать актуальный IP и не дать ресурсу избежать блокировки путём смены IP. Это, в свою очередь, создало возможность атаки заблокированным ресурсом, которую мы продемонстрировали несколько раз, в результате чего Роскомнадзор вынужден был «отступить» и теперь приказал провайдерам при фильтрации больше не резолвить адрес ресурса и блокировать только тот IP, который указан в реестре.
Как работает механизм блокировок со стороны Роскомнадзора
Скандалы.Интриги.Расследования.
Ох

Первыми о «сенсации» сообщила Роскомсвобода. После этого многие перепечатали данное сообщение, а Роскомнадзор оперативно устранил этот казус, не понеся большого ущерба. Для karaoke-besplatno.ru это также не принесло никакой выгоды, т.к. даже в случае увеличения потока заходов, сайт оказывается недоступен. Получается, что возросший трафик и свою выгоду получила лишь Роскомсвобода. Учитывая как они себя попиарили, можно предположить, что они подсказали владельцам karaoke-besplatno.ru изменить IP-адрес на локалхост.


Кто-то третий должен «предположить», что эта статья — тоже заказная от Роскомсвободы.
#всёсложно #црукакпридумалоинтернеттакониразвивается

image
Опередили. :)

Мне вот давно уже интересно: Это весело или страшно, жить человеком, для которого единственным первым и последним аналитическим инструментом является «cui prodest»? С одной стороны — невероятная лёгкость бытия, все ответы находишь в пределах пары минут. С другой — везде сплошные заговоры.
А что если этот коммент заказной, чтобы отвести подозрения от Роскомсвободы? [сарказм]
UFO just landed and posted this here
Роскомсвобода уже залогинилась подо мной)
Если бы это был поклеп от роскомсвободы — то роскомпозору не за что было бы оправдываться
Sign up to leave a comment.

Articles