Pull to refresh

Comments 65

Судя по тексту уведомления, английский язык у сотрудников в Роскомнадзоре хромает…
— Excuse me, how much watch?
— Near six
— Such much?
— For whom how…
— MGIMO finished?
— Ask!…
Интересно, как быстро они найдут копии злосчастного файла? :)
Они даже к оригиналу не полностью доступ закрыли, коммиты amdf всё ещё доступны всем.
Интересно, закрыли доступ только через веб или склонировать репозиторий себе тоже не получится?
Как я понимаю, только через веб. Они вообще крайне формально подошли к требованиям РКН.
Судя по всему, запретили доступ к репозиториям только для посетителей из РФ, из Калифорнии все «запрещенные» ссылки прекрасно открываются.
А можно узнать, чем я вызвал такую реакцию? Хотя бы, чтобы в будущем не попадаться?

P.S. Если я не ошибаюсь, то на момент написания комментария информации об этом в самом посте не было.
Объясните мне такую вещь: вот люди, которые создали подобные репозитории, он чего добивались? Proof of concept типа? Или это хорошо спланированная акция для привлечения внимания мировой общественности к типа «ужасам цензуры»?
> Или это хорошо спланированная акция для привлечения внимания мировой общественности к типа «ужасам цензуры»?
Вы так говорите как будто это что-то плохое. Да, это привлечение внимания и попытки воздействия на наше *** правительство, которое совсем ***.
Я и правда считаю, что это что-то плохое. Это как срать соседу под дверь, вместо того, чтобы нормально поговорить с ним.
А если многократные (и многолетние) попытки поговорить с соседом ни к чему не приводят, он вас просто не слушает?
Это попытка привлечь внимание GitHub к отсутствию P2P-реализации интерфейса и отсутствию зеркалирования во FreeNET, который с версии протокола 0.7 использует стеганографию, благодаря чему ни один фаервол в мире (даже «Великий Китайский») и ни одна система конечной фильтрации не способны повлиять на защищённый канал передачи данных и облачную систему хранения данных.
Отсылка к правилам немного странная. Если я, к примеру, нахожусь в белорусской юрисдикции и никакие их законы не нарушаю, то, получается, и репозиторий мой не могут заблокировать, так что ли?
Почему зря? Они были заблокированы по закону, пусть и идиотскому.
Потому завтра к ним придут исламисты и скажут что надо блокировать изображения людей и инструментальную музыку. У них мол такой радикально шариатский закон. Потом китайцы будут требовать удалить слово Тяньаньмэнь. А потом и феминистки с веганами подтянутся.
И почему они не должны блокировать для радикальных исламистов эти файлы?
Мне вообще интересно, почему гитхаб должен идти на конфронтацию с правительством России, с целью решить внутреннюю проблему страны? Выглядит довольно глупо.
Потому что радикальные исламисты стоящие у власти отрезают свой народ от информации по праву сильного и «богоданного». Выбор кого поддерживать — конечно за гитхабом. Бизнес из бизнес.
Ну выбор все-равно небольшой — пойти на уступки или быть заблокированными, так что идя на уступки, они поддержали народ намного больше, чем если бы положили на это болт.
Мне кажется, тут проблема, которая хорошо видна именно программистам (особенно тем кто занимается фиксом багов для клиентов).

Вот есть проблема, конкретному клиенту государству кажется что нарушены какие-то законы.
Есть быстрое решение — приделать костыль, который заблокирует нехороший контент для этого государства.
А есть архитектурно правильное решение, которое лучше работает на большой выборке — не делать ничего. Потому что на каждый говнонадзор и на каждый закон костылей не наделаешь. По-хорошему, проблему с законами и доступом на гитхаб должны решать жители страны. Жители страны, столкнувшиеся с кривой системой исполнения какого-то закона, в теории должны инициировать законодательные перемены и заставить государство свести побочные эффекты к минимуму.

Ну это как, я не знаю, поддержка древних версий браузера.
Иди заставляй.
А пока ты заставляешь, немалое количество клиентов сервиса, которые платят деньги, будут сидеть без сервиса. И может так случится что они начнут искать альтернативу такому гордому сервису и скорей всего найдут. А дальше уже не ясно удастся заставить свести побочные эффекты к минимум или нет, однако проблем это создаст куда больше в любом случае.
Я о том и говорю, что решения два и оба хуже, аналогия с браузером здесь потому и уместна.
В первом случае ты потеряешь бабло на клиентах, во втором — будешь городить костыли и заниматься хернёй по улаживанию конфликтов с какими-то левыми чуваками, от которых вообще непонятно чего можно ожидать.

Опция «уйти с рынка, который контролирует неадекватный регулятор» в некоторых случаях может быть дешевле.
Ну видимо костыль в виде geoip оказался куда более выгоден.
И именно из за того что это костыль, хабрапублика и считает это решение немношк неправильным. Хотя сама возможность работать с гитхабом без всяких проксей радует, безусловно.
По-хорошему, гитхаб должен был заблокировать запрещенный контент для россиян, чтобы дать возможность нормально работать с сервисом, пока жители страны инициируют законодательные перемены.
UFO just landed and posted this here
Как видите, сделал то, что нужно :)
А интересно, почему жители страны должны нагибать своё правительство — как граждане, вместо того, чтобы нагибать гитхаб — как пользователи?
Главное что бы в комплекте к черенку шёл вазелин?
Решать проблему блокировки сайтов в России должны россияне, а не американский сервис гитхаб.
UFO just landed and posted this here
Менеджер, который доверил хранение данных в облаке,
— у которого в ToS сказано, что данные могут быть заблокированы и удалены администрацией по любому поводу в одностороннем порядке;
— где посторонние пользователи могут как угодно резвиться, доводя госорганы до блокировки всего ресурса.

Закон о блокировке не первый день существует. Просто вероятность дос-атаки (а это именно дос-атака, только очень высокого, государственного уровня) была настолько низкой, что цена риска казалась минимальной.
Сейчас открылась дорога скрипткиддисам, которые легко могут засрать гитхаб своими аккаунтами, заставляющими роскомнадзор опять махать шашкой. Вопрос в том, примет ли администрация гитхаба какие-то меры по отваживанию школоты или сегментации интернета.
UFO just landed and posted this here
Блокировкой контента гитхаб как раз и решает проблему потери клиентов, вы вообще тред читали?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хм, на гитхабе сидят если не все, то почти все с техническим образованием. За последние пару дней (я так предполагаю) многие получили доступ к гитхабу в обход блокировки (я в их числе).
Не совсем понимаю, зачем эти уступки. Прошла бы неделя, и все эти миллионы отрезанных опять подключились бы к гитхабу, а этот надзор рвал бы волосы на голове :)
Вот такие у меня мысли, кто что думает?
Я думаю надзор своё дело сделал и отчитался, и ему дальше вот абсолютно пофиг обходят его запреты или нет. Там люди скорей всего тоже работают за зарплату а не за идею.
Старые бы подключились но уже не так комфортно, новым подключится было бы сложней, нужны лишние телодвижения, а это редко радует.
Если завтра Гондурас примет закон о блокировке кода на Java — гитхабчик тоже будет «уважать культурные особенности других стран» и потрет к чертям все репозитории с Java-кодом?
Так они же не потерли, а закрыли доступ с российских IP. Они же не идиоты.
Они закроют Java-контент для Гондураса. А остальному миру этот контент будет доступен.
mvasilkov commented on bef967e 4 hours ago
Heck, I'm adding those prohibited files to every repo for the sake of being blocked by the modern-day KGB.
Лучше бы он свою энергию тратил на сборы подписей по пересмотру закона.
Да-да. И петиции на РОИ тоже замечательны… А менее через месяц к нам всем придет бородатый старик в шубе и будет дарить подарки.
Не понимаю вашей иронии. Отмена или смягчение закона, если и состоится, то только через стандартые действия — РОИ, митинги, сбор подписей, через избирательный цикл в думу. Ну или через лоббирование, чего в данном случае явно не будет. Чего не будет — так это то, что если намеренно заблокировать нужный ресурс, правительство одумается и отменит блокировки.
Получается, что некий mvasilkov вместо того, чтобы перейти к пунктам выше, пытается сделать чью-то работу настолько невозможной, чтобы этот кто-то сам занялся проблемой.
Вы из России вообще? Митинги, сбор подписей и избирательный цикл для Вас — стандартные действия? Ну может быть. Вот только как показала практика — это, к сожалению, бесполезные действия. Митинги даже масштабов Болотной никого не пугают и ничего не меняют. Сбор подписей, как и РОИ — на них практически демонстративно забивают. Избирательный цикл… что это? Это что-то из мира пони и единорогов?

В общем из реально действенного мне кажется только сделать так, чтоб неправомерно (а реально без постановления суда все блокировки неконституационны, следовательно незаконны) было заблокировано максимальное количество ресурсов. Гитхаб, гугл, википедия, и т.п. Так что даже самые ленивые задумываются о конфиденциальности в интернет, заказывают VPN, остваивают тор, i2p и т.д. И еще чтоб средний и крупный бизнес уже наконец-то вынул язык из задницы и вместо поттакания «законам» (про неконституационность помним?) стал наконец-то бороться не только демонстративно.
Нет, я не из России.
Мне почему-то кажется, что если начать блокировать максимальное количество ресурсов, то будет кастрированный интернет, примерно как в Китае, только хуже, т.к. не будет такого же количества качественных альтернатив. А вообще, мне ваша (и не только ваша) позиция очень напоминает то, что описывал Соложеницын в Архипелаге — когда арестовывали людей, многие писали доносы на максимальное количество людей, чтобы «поняли, что ошибка, разобрались и отпустили». Как следствие, просто село много народа.
Сайты не люди, интернет не реальный мир. Севшего человека не выпустить через i2p.
Ну мне вот, например, нравится ситуация, когда мои знакомые все больше и больше становятся знакомыми со средствами сохранения конфиденциальности и понимают их смысл.
При этом реально севшихзаблокированных, я не вижу. Вот недавно прочитал на весьма крупном ресурсе в интернете, где можно не вставая из-за компьютера, не обладая никакими особенными познаниями купить наркотиков. Проверять работоспособность не буду, но подозреваю, что схема вполне рабочая. И это блокировки?
При этом я в меру своего опыта уверен, что по действенности блокировок даже уровень Китая, не говоря уж о белых списках в РФ не будет в ближайшее время.
Тогда я не понимаю вашу позицию. Вы познали дзен i2p и вам хорошо, в чем тогда профит от блокировки максимального количества ресурсов? Если тор станут использовать еще N-е количество людей, это никак не улучшит качество интернета в целом. Тем более, что ситуация в будущем может стать и хуже — сначала порежут VPN, потом объявят средства анонимизации вне закона — все что угодно.
И не будет у нас ни гитхаба, ни гугла, ни википедии. Возможности для воздействия на правительства у простых граждан и у малого бизнеса почти отсутствуют. Крупные компании тоже вряд ли желают вмешиваться, рискуя бизнесом. У нашего правительства, как я понимаю, есть очень много способов сделать жизнь любой организации очень некомфортной, причём совершенно законными способами. Да, тем кому нужно, будут пользоваться VPN и прочими средствами. А остальные ограничатся спутником и чебурашкой, как в Китае. И вместо того, чтобы образованность населения повышалась, она будет только снижаться.

На мой взгляд, остаётся только ждать, когда система сама не придёт к либеральным ценностям. Ждать, конечно, придётся долго, но такая тенденция во всём мире прослеживается явно.
А остальные ограничатся спутником и чебурашкой, как в Китае


Я может в каком-то повышенно сознательном кусочке РФ живу, но вокруг меня все знакомые от ИТ перешли на те или иные средства сохранения конфиденциальности и происходит стремительный переход всех остальных. VPN запускается автоматом, а 150-200 рублей в месяц народ расценивает как подорожавший инет.

А ждать — это да, при словах «ждать» у меня в голове вспоминаются «мутанты» из «Обитаемого Острова» Стругацких с их «Дожить бы до смерти спокойно, и ладно.».
Вы просто обошли проблему хаком, и позиционируете это, как серебрянную пулю.
Так этот повышенно сознательный кусок и перейдёт. У меня на прошлой работе коллеги не знали, что такое github, искали в яндексе и на википедию не ходили. А если для этого ещё нужно будет арендовать VPS и настроить VPN, то исчезнет даже вероятность каких-либо изменений. Да, то небольшое количество программистов, которые будут сидеть за VPN и иметь доступ к самым современным инструментам, будут чувствовать себя избранными. Но глобально, ситуация будет плачевной.

Я немного утрирую, но тем не менее.
Роскомнадзор теперь должен потребовать заблокировать этот репозиторий с жалобами роскомнадзора за то, что роскомнадзор нарушает запреты роскомнадзора и пишет в жалобе ссылки на урлы, которые блокированы роскомназором. Извините, что без капса.
А у меня что-то ERR_TIMED_OUT при попытке зайти на github.com…
Только, пожалуйста, не выкладывайте ничего «такого» на BitBucket!
Поздно. На BitBucket'е уже гуглится как минимум один репозиторий с этим файлом. Правда, на текущий момент доступ к репозиторию уже закрыт.
Интересно, кому придет в голову мысль искать способы суицида на хостинге кода? xD
Я хочу почитать данный файл, про суицид. А товарищи блокируют сразу ресурс (((
Скоро комментарий на хабре придется оставлять только по интернет-паспорту.
Sign up to leave a comment.

Articles