Pull to refresh

Comments 20

Привет еще раз.
Beeline запустил в тестовую эксплуатацию услугу предлагающую на одной SIM карте использовать сразу ДВА номера. Естественно два номера от Билайн.
Так вот, сидим мы на работе и удивляемся этой ситуации. Обычно для разговоров выгоден и используют один оператор, для GPRS - другой, а для роуминга - третий.
Так вот стало интересно, а вы бы пользовались такой услугой, если бы ваш оператор ввел ее в эксплуатацию?
не хватает общепринятого варианта с НЛО =)
Проголосовал за "А что, это возможно?", поскольку у Киевстара (Украина) есть тариф где первые 2 секунды бесплатно - какой себе бесплатный мессенджер, а другой тариф - 5 копеек за минуту, но уже без двух секунд - для длинных разговоров. Так что ннннеисключено...
Вся проблема в том, что когда цепляешь опросы, то невозомжно предысторию написать :( В первом комментарии к этому опросу я написал, а почему собственно создал такой опросный топик:
"Привет еще раз.
Beeline запустил в тестовую эксплуатацию услугу предлагающую на одной SIM карте использовать сразу ДВА номера. Естественно два номера от Билайн.
Так вот, сидим мы на работе и удивляемся этой ситуации. Обычно для разговоров выгоден и используют один оператор, для GPRS - другой, а для роуминга - третий.
Так вот стало интересно, а вы бы пользовались такой услугой, если бы ваш оператор ввел ее в эксплуатацию? "
Да, стал бы если бы такое сделал мой оператор.
Понятно. Спасибо, причины я так понял, указаны в певром вашем комменте
Лично я бы не стал (в настоящее время), однако иметь такую возможность было бы неплохо.
У меня один номер, корпоративный тариф и всё полностью устраивает.

Однако у жены два номера: личный, который много лет, и корпоративный, выданный на новой работе и намного более выгодный. Оба номера у одного оператора. Сейчас она ходит с двумя трубками (ни один из "дуальных" телефонов не нравится), это неудобно.

Соответственно, возможность объединения пары номеров одного оператора в одной симке считаю допустимым и в ряде случаев полезным. Но массовость услуги, понятное дело, сомнительна.
Понятно, спасибо за конструктив.
Кстати, тот факт, что у вас будет 2-а номера на СИМ карте не говорит о том, что у вас будет эта самая DUALность. Работать будет либо одна, либо вторая, но никак не вместе
Надо будет выяснить в конторе — у меня-то как раз Билайн.
Потому что ежели схема работы такая, как описали вы, её полезность действительно стремится к нулю.
А пока мы продолжаем мечтать о появлении дуального коммуникатора, который представляется наиболее удобным решением.
Пока только Билайн - Питер (в тесте)
На самом деле дуальность не зависит от сим-карты, она зависит от самого аппарата. И наличии в нем некоего количества GSM модулей. Для того, чтобы одновременно две карты могли быть на связи, необходимо наличие дух GSM модулей в телефоне, и сим карта с услугой (два номера) не спасает
Странно. У меня почему-то сложилось впечатление, что организация такой услуги может быть полностью свободна от типа клиентского терминала и реализована на оборудовании оператора. Ну разве что симка потребуется с дополнительным идентификатором.
Я думал что это сродни привычной уже переадресации, с той лишь разницей, что тарификация идёт не по тарифу конечного номера, а по входящему.
Иначе смысла в услуге нет.
Если бы это было возможно, то MULTISIM карты были просто дико популярны. Но, к сожалению, все зависит от GSM модулей в аппарате
Что мешает Билайну присылать звонок с двух телефонных номеров на одну симку (через один gsm модуль)? Второй входящий вызов телефон поймет.
Симка используется для идентификации телефона и симки в сети. Какой на ней номер ей можно даже не знать. (Помоему они и не знают)
Все это прекрасно знаю и да, это возможно. НО.. НАФИГА??? :) Вот правда? Зачем? Ведь всем лейтмотивом является совершение ИСХОДЯЩИХ вызовов, а не прием входящих. Чтобы принимать входящие с двух, трех, пяти номеров, достаточно обычной переадресации
На вскидку вижу вариант с рабочим и личным номерами на одной симке. Тарификация упрощается. Если есть возможность с телефона включать/выключать номер - вообще замечательно. Это как 2 почтовых ящика. Один для всех, а другой для своих.
Ну, если только так... Хотя... Ну сколько людей, столько мнений
Нет. Зачем мне два номера... даже разных операторов лично мне не надо
Спасибо... Лично мне тоже не надо. Но когда я сам оплачивал за связь, то приходилось экономить, и вот для звонков был один номер, для GPRS - другой, как правило - другого оператора и так далее
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings