Pull to refresh

Comments 29

Вот сегодня программист наконец-то сдал мне проект который должен был сдать 3 месяца назад. И требует полную сумму которую мы оговаривали! Ну разве не наглость? что делать с такими людьми?
А Вы уверены что вина в этом именно программиста ?
А то ведь зачастую эта вина не программиста, а заказчика\менеджера\еще кого-то, кто задерживает информацию\дизайн\постоянно меняет задание. А виноват в любом случае программист.
Проект был разбит на milestone-ы? Насколько рано стало ясно, что происходит отставание от сроков? Были ли зафиксированы требования или по ходу работы вносились уточнения? Что стало причиной задержки в большей степени - разработка функционала или отладка? Какова была схема оплаты? От всего этого зависит ответ на Ваш вопрос
Проект не был разбит на части. По ходу работы вносились уточнения, но они касались лишь разъяснительного характера (т.е. что куда и откуда должно браться). Причина задержки и то и то, но больше наверное отладка. просто мелкие баги могли делаться по несколько дней. Такое чувство что просто программист работал в свободное от отдыха время над проектом. Схема оплаты была после сделанной работы. но в середине проекта человек попросил пол суммы, я ему перечислил.
Т е договора не было? Половина оплаты была дана просто так, без расписки? В середине проекта отставания не было? Предупреждал ли программист о том, что сроки будут выше? Кто оценивал первоначальные сроки кстати? Программист обычно чересчур оптимистичен в оценке, по себе знаю:)
Договора не было. да, просто так (я давно работал с этим человеком) и никаких расписок не брал (тем более что он в другом городе.) Сроки были поставлены им как 3-4 недели - это все было ещё в феврале!
UFO just landed and posted this here
А что делать в случае когда есть два человека 1 заказчик, а другой программист? и все. кто тогда виноват? =)
Нет не наказывать, потому что это ошибка менеджмента, т.к. они не смогли правильно рассчитать сроки сдачи проекта. И не надо говорить что был форс мажор, такого сякого и это не учитывали, нужно правильно оценивать ставищиеся задачи и проблем не будет.
Человек же написал 2 человека - заказчик и программист. Виноват программист, так как он неправильно оценил время разработки и не учёл прочие факторы, которые могут увеличить это время.
В случае работы через манагера нельзя просто так всё сваливать на последнего. Он опирается на те цифры, которые программист ему предоставляет. В таком случае виноваты оба.
наказывать программиста деньгами - это как бить детей, тоже способ, но злобу он затаит :)
Отличное сравнение, улыбнуло (:

Всё зависит от важности самого проекта, а также о том, насколько всё было заранее обговорено.

Когда срыв сроков может повлечь серьёзные последствия, «спускать с рук», чтобы у исполнителей появлялась привычка работать «как захотят», не стоит. Однако, иногда лучше обоснованный (вот только не ленью) перенос сроков с сохранением суммы, чем сданный вовремя проект «на соплях».

Дело в том что это проект чисто для меня. Заказчик я сам. Поэтому всяких проект менеджеров и прочих винить не стоит =) меня тоже винить не стоит так как на его вопросы по ТЗ отвечал четко и вовремя.

Работал раньше с этим программистом многое у него заказывал, последняя работа была сложная и сумма за нее очень большая. сначала человек просто пропал. потом вернулся и показал мне альфа версию и потом потихоньку начал править, дорабатывать и т.д. и вот так время тянулось и тянулось. И прогер говорил что сдаст ещё 1 мая, но закончил буквально на днях. вот как получилось.
а как вы с ним договаривались, ограничивали ли его по сроками и тп ?
ps сами то как считаете ?
Ну как я в очередной раз с ним списался сказал что есть работка. он сказал что у него есть время. выслал ТЗ он почитал и согласился взяться вот и все. назвал стоимость и срок работы. я согласился.
Я не критичен в сроках! если я вижу что человек работа ет и сроки вышли я никогда ему не скажу "мол вот сроки вышли иди нах." если он не может что-то сделать или какие-то проблемы пусть он мне (заказчику) скажет я всегда пойму и найду выход. но когда человек вот так просто хамски чтоли тянет сроки и потом требует полую сумму, ну не почеловечески как-то.
Сам считаю что наказывать надо. Пока что делать не решил. но думаю что выплачу полную сумму на которую договаривались, но у этого программиста заказывать ничего впредь не будут. Просто он потерял очень хорошего клиента.
Я считаю о наказании за срыв сроков нужно договариваться заранее. Ето в общем и есть ваша ошибка.

За то, что «говорил что сдаст ещё 1 мая, но закончил буквально на днях» — можно (при отсутствии явных уважительных причин, повторюсь). Потому как никогда не стоит обещать того, чего не в состоянии сделать.

Да, это в какой-то мере жестоко, но справедливо. Ничего личного, just a business ©

Никого никогда нельзя наказывать штрафами. Единственный нормальный способ наказания - увольнения (но опять же, с соблюдением всех формальностей КЗоТа). Если же увольнение не воспринимается как наказание, наверное, надо полностью пересматривать финансовую политику конторы

Тоже верно. Но когда происходит что-то очень неприятное, а увольнять некого (в случае того же фриланса) — что остаётся?

Само собой, штраф должен быть не в форме «теперь ты мне должен столько-то», а в уменьшении вознаграждения за труд. Обоснованном уменьшении суммы. Но в крайности впадать тоже не стоит, человек всё-таки работу работал.

Думаю что нужно наказывать. Хотя сам тоже в основном программист, но думаю что все таки сроки и штрафы должны быть в договоре\контракте. А еще лучше, делать как в профучереждениях на западе. При вовремя сданном проекте платить в дополнение к основной сумме бонусе, при задержках естественно ни о каких бонусах речи быть не может.
В данной ситуации - просто необходимо. Вплоть до отказа платить остаток суммы. Никогда не поверю, что проект оценивается в 3-4 недели, а делается 3-4 месяца. Программер просто делал это в свободное время, да и то редко, вот и задержка.
стоит наказывать лишь в том случае, если человек соглашался сдать проэкт в срок по данному ТЗ. Тоесть если он, скажем, подписал бумажку, что он обязуется сдать все в срок и не успел это одно. за такое нужно наказывать. а если он не успел по тому что в проэкт, в процессе создания, внесли массу нового и изменили уже существующие ТЗ. то тут наказание - это как бы не желательно ;) конечно в идеале при каждом внесеном изменении нужно корректировать сроки.
На мой взгляд, если произошло так, как вы описываете(что вы хороший и адекватный заказчик), вы его накажете сильно уже тем, что не будете с ним работать. Это наказание будет не единоразовым, а постоянным. Соответственно, вся цепочка ваших знакомых, которые могли потом пойти к нему, не пойдут. А деньги, которые вы ему не дали, потом могут показать уже вас с плохой стороны. Естественно, это при условии, что не было обсуждения таких моментов.

А вообще, на этот вопрос сложно сказать точно, т.к. бывают разные нюансы, например, на ваш взгляд небольшие правки, могли быть не такими уж и маленькими. Да и все могло закончится "альфой"(естественно, смотря что она из себя представляла), и человек делал правки уже в ущерб своему времени. Бывает по разному.
подумайте о том, как вы будете работать с этим человеком в следующий раз, если будете.
Я бы просто заложил и обговорил возможность штрафа на следующий раз, хотя лучше назвать это не штрафом а бонусом за вовремя выполненное задание.
В данном голосовании:
Нет - отвечают программисты, Да - начальники программистов, про НЛО - те, кто не знает, кто такие программисты :)

Но срывать сроки нехорошо.
Sign up to leave a comment.

Articles