Pull to refresh

Comments 40

> Названа точная дата «смерти» Flash
Ненавижу такие заголовки, ассоциируются с тизерами на не лучшего качества сайтах.

"Поплачь о нем, пока он живой. Люби его таким, какой он есть."

Насколько Я понимаю, Flash как технология (язык программирования, API, VM) не умрёт. Просто браузерный плагин перестанут обновлять. Но мы можем продолжать писать на Flash + Flex под мобильники (Android, iOS) и Desktop (Windows, OS X).
UFO just landed and posted this here

Проблема в тлм что нужно поддерживать актуральные версии ios и android sdk. В air очень много проблем с этим. То отвалится то не билдится то внезапные краши. И это совсем перестанут саппортить.

Я думаю что в ближайшем будущем все что останется от Flash — это Adobe Animate CC.
Жаль, был отличный инструмент для рисования всяких интерактивных карт и прочего с низким порогом вхождения.
Угу, и источник клиентов для ботнетов. Со столь же низким порогом вхождения :-)
Я уверен, что эту проблему можно было решить, не убивая технологию.
Конечно. И не одним путём за эти годы-то. Но решили, что легче убить всё-таки.
PC — источник клиентов для ботнетов. Его убить не хотите, ну, чтобы заодно уж?
Вместе с роутерами?

Flash — это по сути единственная правильная технология передачи данных и разметки, когда всё передаётся в сжатых форматах байткодом, без этого ада в виде html/css/sass/django/чёрти-пойми-чего-ещё, где для выравнивания блока по вертикали надо делать таблицу, блин.

Таблицу, Карл! Вместо тега разметки!

Печально то, что за огромное время "похорон" Flash, для Web так и не появились (не развились) соответствующие по возможностям/простоте/скорости/доступности технологии и инструментарий.

И не появится ещё долго. Потому что единый владелец, который может легко заткнуть всех несогласных и силой навязать свою технологию — это на порядок быстрее любого ущербного консорциума, где каждый тянет одеяло в свою сторону.
Флеш удобен как интерактивно-медиа-формат. Его можно запустить в браузере, а можно выцепить из сайта файл и сохранить его себе на компьютер По-моему, уже лед ндцать никто в здравом уме не создает сайтов на флеше — побаловались в середине нулевых и полно. Но многие веб-аниматоры работают во флеше, большинство из них — представители самого популярного жанра. Так что флеш никуда не денется как минимум пока всякие zone archive не найдут альтернативу с минимум такими же возможностями.
По-моему, уже лед ндцать никто в здравом уме не создает сайтов на флеше

Зато его страсть как любят производители всякого железа типа камер наблюдения, а еще на нем написано мое любимое vSphere Web Client, с которым приходится любиться каждый день…
vSphere, к счастью, переехал на HTML5 начиная с 6.5
Он умеет далеко не всё и разные фичи глючат в зависимости от браузера.
Эх, если бы камеры видеонаблюдения использовали флеш… До сих пор куча железа с ActiveX вообще, и ладно бы просмотр через него (при возможности взять rtsp-поток), так там и настроить нельзя без него зачастую. Это если не говорить о новомодных Cloud-камерах, которые бесконечно лезут в интернет.
А так же огромное множество флеш-игр
Не умрёт флэш. По крайней мере, пока его фичи не будут жёстко стандартизированы во всех браузерах. Особенно, аппаратное декодирование видео и вообще поддержка GPU ускорения.
Я не знаю насколько крута и удобна технология WebGL для разработчиков игр, в сравнении с Flash. Но 'JavaScript' в описании меня немного пугает :).
Надеюсь Adobe вместо смерти технологии устроит полное «открытие» и отдаст Flash в «open source».

Зажмотят, даже если сорсы утекут (смачный плевок в сторону эффективных манагеров Opera).

А что не так с манагерами «Оперы»?
Согласен. Его нужно открыть хотя бы в целях сохранения культурного контекста.
Масяня и заяц Бо должны жить вечно!
Было бы идеально, если бы Flash собрали под WebAssembly. Таким образом, его и дальше можно будет проигрывать, но уже исключительно средствами браузера без внешних плагинов. К тому времени как раз WebAssembly разовьётся и будет поддерживать много полезных фич, которые пригодились бы для реализации такой версии Flash.
Масяню переконвертировали уже, к счастью
https://www.youtube.com/user/Masyanyas
Качество заметно хуже чем у Flash-версий — низкое разрешение, видны артефакты сжатия.
Хоронить по идее своевременно (дыряв, глюкав. нет поддержки на мобильных устройствах и т.п.). И HTML5 в принципе позволяет получить все то же самое, что умеет Flash. Но все дело в нюансах:
— нет обособления ролика от остальньй страницы. javascript исполняется в контексте страницы и это просто часть страницы. Со всеми вытекающими в виде единого пространства имен CSS, глобальных переменных и т.п. То есть нельзя так просто взять и подключить в одном месте ролик/игру/еще какую-нибудь интерактивность на произвольную страницу и 100% быть уверенным, что оно заведется и будет работать именно так как задумано, не ломая ничего другого на странице и не конфликтуя с другими объектами и скриптами
— javascript может по-разному исполняться в разных браузерах. Так же как CSS. Поэтому нельзя быть уверенным, что твой «ролик» будет 100% одинаково исполняться везде
— нет возможности инкапсулировать все в один файл, который с легкостью можно подключить везде, или не подключая запустить отдельно
— имеющиеся наработки на ActionScript придется либо вручную переписывать, либо перекомпилировать через адобовские инструменты, и дальше остается только надеяться, что эта перекомпиляция пройдет правильно

То есть впечатление от «похорон» весьма двоякое…
>И HTML5 в принципе позволяет получить все то же самое, что умеет Flash.
Да вот нет. Только недавно научились делать real-time трансляции нормальные.
Допустим, у нас есть флеш игра на 7 мб кода + ассеты на ещё сотни, но подгружаются по надобности. В один кадр игра рендерит 2 тысячи разных изображений из разных файлов. Если перенести это на canvas, то я уверен что оно всё адово начнёт лагать и крешиться постоянно.
canvas довольно тормозной, но если рисовать через webgl растровую графику, то будет работать в разы быстрее чем флеш. Плюс вы получаете возможность использовать шейдеры, батчить отрисовку, в общем использовать стандартные техники отрисовки, как в нативных играх. Во флеше это тоже в той или иной мере было реализовано, но всегда нужно было думать об оптимизациях отрисовки отдельно для флеша и для нативных платформ
А чем iframe не подходит, для того чтобы подгрузить отдельное окно со своим контекстом? Сейчас iframe используется для рекламы, игр в соц-сетях, всяких виджетов и т.д
Я долгое время придерживался мнения, что флеш должен умереть. Это очень неоптимизированная, тормозная, и уязвимая система. Но сейчас, честно сказать, в смерти флеша уже нет особого смысла — сайты на html+js уже догнали по тормознутости, неоптимизированности и уязвимости флеш, а некоторые даже и перегнали. Иначе говоря, если раньше флеш был ложкой дёгтя в бочке мёда, то теперь это ложка дёгтя в бочке говна, от того что этой ложки не станет — ситуация не улучшится.
В контексте проигрывания видео 1080p флэш как раз отличается в лучшую сторону — на 80% меньше загрузки CPU и на 500МБ меньше использования памяти.
Раньше для веба достаточно было нетбука с атомом, теперь нетбук — это ноут с минимум I5. Иначе всё делает и тормозит.

Да, по этой причине я в 2014 избавился от служившего верой и правдой 6 лет старичка на Интел Атоме.

Флеш был великолепен и, собственно, получил такое распространение за счёт крайне простого AS2. Он не позволял решать сдобные задачи, но отлично подходил для не-программистов — художников и аниматоров. Поэтому на нем создавались шедевры вроде There She Is, Lodger — Doorsteps или Масяни.


Когда решили уйти в AS3, на Флеше стали делать средней руки игрушки и всякие Любимые Фермы… но и задачу не вытянули, и AS2 и сообщество талантливых, креативных не-программистов растеряли...


В нынешнем виде, с корявыми костылями типа Flex, постояннымм дырами в безопасности, Флеш и правда не жилец. Но WebGL его не заменит, пока не появится что-то такое же простое, как AS2.

Sign up to leave a comment.

Articles