Pull to refresh

Расширения для браузеров — поиск информации на любом сайте

Reading time1 min
Views20K
На многих сайтах тяжело найти нужную информацию из-за того, что поиск по сайту не работает или работает из рук вон плохо.
Мои расширения для браузеров решают эту проблему — вы можете искать информацию на любом сайте с помощью популярных поисковых систем (Яндекс, Google и т.д.).

Поиск по сайту

Идея проста – использовать специальные операторы поисковых систем для поиска информации на текущем сайте (открытом в активном окне/табе).

Разработку этих расширений я начал в далеком 2010 году. Первым был FireFox. Потом к нему добавилась Опера. Последним было создано расширение для Google Chrome / Яндекс.Браузера.

Установить из каталога дополнений FireFox.

Установить из каталога расширений Opera (в том числе для «классической» Opera 12).

Установить из интернет-магазина Chrome (в том числе для Яндекс.Браузера).

Возможны два варианта использования:
  1. Ввод поискового запроса в форме поиска (для FireFox — стандартная форма поиска и Cntrl+Enter, для всех остальных всплывающая форма поиска и Enter)
  2. Поиск через контекстное меню. Выделяете на странице фрагмент текста -> правый клик -> «Найти … на этом сайте»


После ввода текста откроется поисковая система со списком страниц текущего (открытого) сайта, на которых есть искомый текст.

Расширения настроены для работы в поисковых системах Яндекс, Google, Bing, Yahoo и Baidu. Выбрать поисковую систему можно в форме поиска или на странице Параметров расширения. Также можно отключить Google Instant и открытие нового окна.

Ответы на часто задаваемые вопросы:
  1. Нет, это не Ctrl+F. Ctrl+F — поиск по текущей странице. Расширения — поиск по всему сайту.
  2. Да, многие знают про «site: site.ru». Это ручная работа. Расширения — автоматизация работы, т.е. экономия времени и сил.
Tags:
Hubs:
+2
Comments7

Articles