Pull to refresh

Comments 19

Нечеткая логика :) Есть специальная дисциплина которая ей занимается :)
Да, нам читали в институте. Но у них она "нечеткейшая из нечетких" :)
Только вот формализовать и подвести под экспертную систему будет очень сложно. Предметная область тоже нечеткая :)
Вообще-то, этим занимается Теория Игр. Есть даже консалтинговое агенство, которое на основе Т.И. дерет огромные деньги за расчет поведения. Современные разработки по ней обычно выглядят так: ~146 страниц страшной математики, и, в результате, высчитанные пару процентов разницы от идеального варианта (абсолютно рационального потребителя на абсолютно конкурентном рынке в условиях абсолютной неограниченности информации и ресурсов). Но для крупной компании пара процентов это очень важно.
Я что-то так и не понял, чем 40% стоимости хуже или лучше 50% стоимости. 10% сильнее цепляют, чем 40%?
Есть 5 фич, которые можно подключить к обеим лиценциям. Они не обязаны делиться поровну. Получается, что у любой из фич может быть и 40%, и 50%, и 60%, и 10%, и 5%, и 1%, и 80%. Почему 40% навело на мысль, что маркетинг это сложно и маркетологи крутые перцы, непонятно.

Напоминает лекцию представителей ABBY на одном из семинаров Microsoft, когда барышня рассказывала о невозможности распознавания рукописного текста. Для примера она написала что-то на листике и предложила кому-то прочитать, чего там написано. Этот кто-то не прочитал. Он мог быть и засланцем из ABBY =) Суть её примера в том, что он направлен на вежливых или идиотов. Так как я ни к тем, ни к другим не отношусь, то как только мужик сказал "я не знаю, что тут написано, Вы специально так написали!", я их невежливо прервал и сказал, что на листике написано "шиш" - не предполагали они, что неидиоты ещё и зрение имеют хорошее. Видимо, маркетинговые исследования фокус-групп среди тупых придурков-дегенератов не выявили никого с хорошим зрением.
Это заявление было проигнорировано - иначе весь рассказ про невозможность распознавания рукописного ввода будет пшиком. Впрочем, как и другой вопрос после рассказов представителя MS о крутости RMI, насчёт фотографирования изображения в мониторе - фотоаппарату абсолютно пофигу, что там поставил в правах создатель документа.

Отношение к маркетингу у меня совпадает с мнением, например, Тёмы Лебедева. У нас в компании также никаких маркетологов вводить не планируется.

О том, что рукописный текст очень сложно распознать, я и без "шиш" знаю.
Тёма написал, что «маркетинга не существует», да облажался, пытаясь сделать упаковку для конфет.
Маркетинга не существует в том виде, в котором он сейчас преподносится.
Про коробку конфет - там никакого маркетинга не было, а была просто лажа.
отвечаю в порядке поступления:)
1. Фича одна. Суть была в том, что на данном этапе она включается в оба типа рабочих станций, при этом если человек отдельно купит эту фичу для одного типа станций, и отдельно для другого типа станций он заплатит X. А если сразу вместе, то 0.8 * X.
2. На мысль, что маркетинг это сложно наводят не 40%, а тот факт, что им приходится работать с вещами, которые не подчиняются законам булевой алгебры.
3. В данном посте я бы никак не хотел подчеркивать то, что я работаю в ABBYY. Правда, какой то Ваш тон совсем враждебный. Не знаю, с чем это связано. Хотя, возможно мне показалось.
0,8 * X это ещё в соцвремена были сложные маркетинговые исследования "заплатите за блюдо двойную цену и второе блюдо получите бесплатно!" =)

Законы булевой алгебры никогда не использовались для продажи товаров/услуг. Обычно они используются в булевой алгебре.

Про ABBYY просто вспомнилось. Тон у меня не враждебный, а скептический. В любом деле надо быть профессионалом, чтобы получилось чего-нибудь выдающееся. Ничего удивительного, что продавцы используют одну из слабостей людей, жадность - это самый простой способ продать. Но при этом большая часть продаж и распилов бюджетов делается по знакомству.
Реклама макдональдса "два гамбургера по цене двух" с точки зрения логики вообще не ммеет смысла :) Однако, жжет!
Это маркетологи, что ли, слоган придумали? ;)
Не так важно, кто придумал. Маркетологи его одобрили, решив, что реакция на него целевой аудитории будет "что надо" :)
И как они определяли? Написали "~146 страниц страшной математики"? Да ни в жисть не поверю!

О том, что рукописный текст очень сложно распознать, я и без "шиш" знаю.

Им просто нужно было комплектовать команду по распознаванию рукописного текста аптекарями, они бы им всё рассказали про сложно и просто ;)
Всегда потрясался, как эти люди, бегло глянув на каббалистическую вязь в рецепте, безошибочно выдают нужное :)
Или врачами. Мы как раз два дня назад пытались понять, что же за врач написан первым в списке врачей, которых надо пройти до 13 марта.
Не... Если маркетолог уверенно сказал, что красное должно быть зеленым, значит так и должно быть, поскольку каждое условия для чего-нибудь да нужно.
Или просто надо было выбрать между красным и зелёным =)
Я обещаю, что больше никогда не подумаю про маркетинг плохо. И вам не советую. Любой положительный результат требует от них гораздо большего напряжения сил чем принято считать.


Миша, на самом деле, любой положительный результат требует от них совершенно разных усилий. Просто, не забывай, что продажи корпоративным клиентам — одно, а на массовом рынке — совершенно иное.

BTW, с кем пообщаться по поводу FR Engine и/или FR Mobile? А то ни Коле, ни Косте, это, кажется не по теме. :)
К Саше :) к Яше :) пиши в мыло, флудер ;-)
Sign up to leave a comment.

Articles