Pull to refresh

Comments 51

Долгое время не могу решиться, какой же монитор выбрать, занимаюсь веб-разработкой, и боюсь столкнуться с проблемами, например разрешение, что делать с нестандартным разрешением? Может существуют какието инструменты и плагины для работы с таким монитором, или кто-то пробовал и может дать хороший совет, будет совсем здорово, если еще и подскажите конкретную модель.
Всем большое спасибо заранее.
Для веба "ширик" хорош вот чем - на обычном ты можешь смотреть только в обычном разрешении (например, 1280 по ширине), а на "ширике" ты можешь браузер развернуть на всю и посмотреть на 1600, а можешь ресайзить до 1280 и смотреть на 1280. В остальном отличий нет.
Спасибо, я кстати тоже думал об этом, решил пока сделать на работчем столе прямоугольник или полоску отмечающию 1280.... и поней выравнивать броузер, может есть специальный инструмент для этого, или плугин для ФФ?
Web Developer Toolbar для ФФ умеет ресайзить под любой размер, так что никаких отметок не надо. Под IE, кстати, есть IE Developer Toolbar, тоже умеет ресайзить. Так что ни разу не проблема :)
Решено!:) Осталось только с моделью определиться. Есть предложения?
ну я себе сейчас тоже собираюсь покупать, у меня 2 варианта - Philips 200WP7ES и Dell 2007WFP. По цветопередаче очень хороши для своих денег. Правда, Делл своими глазами не видел, некоторые говорят, что мерцает как-то он, что глаза у них устают. Не знаю, верить или нет, но вот на Филипс вроде бы нареканий ткаих нет, так что склоняюсь к нему.
Кстати, я тут недавно был на Савёловском - так там по вполне адекватной цене продаётся 30-дюймовый Dell. Я не знаю, как у него с цветопередачей, но его массогабариты в проекции на постоянную работу с кодом, просто пугают :)
у меня Dell 2007WFP... Прекрасный монитор! Кстати, недавно вышел 2009... Но я не в курсе, что за зверь.
UFO just landed and posted this here
Это новость от 2006 года. Всего существуют 4 или 5 ревизий моника. Маловероятно, что попадется именно та...
Попробуйте sizer, работает со всеми окнами, так что тестировать верстку можно будет не только с помощью плагинов\виджетов etc.
На самом деле разлинованый волпейпер будет удобнее, потому что быстрее свернуть браузер, чем тянуться к нужной кнопке. Тем более, что это решение годится для всех браузеров, а не только для файрфокса
несогласен,
у меня окон много открыто,
а рабочий браузер у любого технаря-веб-девелопера только мозила ))
Думаю подойдет.
http://artgorbunov.ru/bb/ui/uiwallpaper/
UFO just landed and posted this here
Вы сперва объясните, что вас смущает в нестандартном разрешении и как оное может осложнить жизнь веб-разработчику.

Лично я прекрасно себя чувствую, работая с парой широкоформатов. Под эталонные бродилки (FF и IE, если вы используете Windows) есть плагины ресайза на заданные стандартные разрешения. Если не хочется ставить дополнительный софт, с лёгкостью можно нарисовать обои-сетку для рабочего стола.

Модель монитора - сугубо на вкус и кошелёк. Например, мне от монитора требуется ряд дополнительных функций, вроде:
- большая диагональ, поскольку монитор покупается не на один год
- более или менее адекватная цветопередача и широкие углы обзора по вертикали, соответственно не TN
- лёгкое переключение между уровнями яркости, в идеале, чтобы на морде была кнопка
- приём сигнала с нескольких разных источников и переключение между ними кнопкой на морде

Это основные. Вторичных пожеланий больше, но они больше ситуационные, чем рабочие.

В общем для себя я выбрал пару Samsung 245T. 1920x1200, S-PVA, любые порты и соответствие всем вышеперечисленным требованиям. Есть приятные мелочи, вроде USB-хаба, "картинка в картинке" для видео-сигнала. Стоимость пары примерно равняется одному Nec с такой же матрицей.
Работаю за широкоформатным 20'.
Плюсы:
1) можно посмотреть, как сайты смотрятся на разрешении с большей шириной
2) можно в одно мониторе уместить и браузер и редактор при большом разрешении
Минус для меня только один - по высоте 20-ти дюймовый "ширик" весомо меньше обычного, к чему надо привыкнуть.

Но во сути, то, что я написал выше, это если задумываться. Ну и с непривычки могут быть другие впечатления. Поработав за ним достаточное время точно не могу сказать, что лучше. Работаю комфортно и за "шириком" и за обычным.
Неудобств незаметил, у меня всё равно окно фф на 1200-1300 пикселей из 1680.

Остальную полосу можете использовать как хотите, главное чтобы с пользой, а не для аськи/фильмов :)
Широкоформатный удобно, но использую его так:
браузер открыт на 1024, и прижат вправо, потому как резиновость часто разъезжается что читать неудобно а фиксированной ширины всеравно вписываются в 1024.
слева остается место либо для трех колонок иконок. либо список папок аутлука, либо что-то такое-парралельное.
по этой причине ненавижу Safari, который не угадаешь в каком месте окна откроется, либо всегда по центру, что мне абсолютно не надо.
В фотошопе удобно, да вобще.

Когда верстаю что-то быстро, обычно подключаю еще моник на 1280, и смотрю в нем.
Спасибо за совет. Только непонятно, а как сделать чтобы он ВСЕГДА открывался на заданом разрешении? Или никак? просто отрегулировав однажды?
Ну у меня всегда открывается как надо.
Ставил какие-то проги раньше, а потом забил, и так практически не слетает:
Настроил в нормальном режиме один раз и все, развернуто - во весь экран.
если занимаешься серьезно то чем больше моник тем лучше, а лучше два.......
ширики же при больших размерах хороши тем что глазами надо бегать тока по горизонтали, а не по обоим направления, что в общем случае удобнее
ну, тут бы я не согласился... когда у вас текст на всю ширину "ширика" - это ой как мне не нравится.
а зачем окно во весь экран растягиваешь тогда?
я и не растягиваю, когда читаю. я растягиваю только в фильме с соотношением 16:9 и чтоб посмотреть, как сайт себя ведёт при большой ширине. но когда текст из удобно читаемой колонки становится парой длинющих строк - это, на мой взгляд и вкус, изврат
ну тут уже с одной стороны не доработка сайтов, в том что при большой ширине их резина ухудшает читаемость текстов, надо всетаки для текстов ограничивать ширину

ну а с другой "недоработка" пользователей которые умудряются так открывать сайты и насиловать таким образом себя........хотя тут в основном наверно виновата майкрософт прививший пользователям привычку окна во весь экран открывать.....вот в макОСе я долго не мог врубиться как окно открыть то на весь экран и ток потом понял что нафиг это не надо...
да я про сайты темы вообще не касался, это дело тех, кто их делает. вы просто сказали выше, что ширики лучше тем, что глазам надо бегать только по горизонтали, а я в противовес привёл пример, что с текстом (на мой взгляд) на ширике не так уж и проще.
пардон, не понял просто вас........
С одним текстом конечно смысла нету на ширике работать, но в любом случае можно открыть больше окон не закрытых другими, с текстом это удобно если всякие материалы сразу под рукой, прошлые версии, словари и все такое... да и банальную аську тоже
Еще думаеться, что всеравно видимо будущее за ними, и рано или поздно придеться всеравно переходить, а то я перед самым разгаром ЖК взял 19 ЭЛТ, досих пор жалею и незнаю куда определить этот "телефизор", пол квартиры занимает.
Если монитор поддерживает альбомный режим - вдвойне интереснее, в случае, если кодишь много. Лучше два, конечно. Один альбомно, другой нормально.
Я попробовал - это жутко неудобно, особенно если на основном (портретном) - только код, а на ландшафте - инструментарий и всё остальное. Не то чтобы неудобно, а замечаешь через какое-то время, что что-то "подбешивает", какой-то дискомфорт :)
Неудобство доставляет уже даже разность диагоналей, потому в идеале лучше пару одинаковых моников.
одинаковые - это скучно. если делаешь сайт, то разные - лучше. я вот на своих двух сразу вижу и различия в отображении на разных размерах\разрешениях и различия в цветопередаче. очень тренирует, чтобы сразу с первого раза делать хорошо для разных устройств.
Да, в плане мониторинга цветопередачи я абсолютно с вами согласен: на "народных" мониторах, коих великое большинство, картинка нарисованная на хорошо откалиброванном девайсе, как правило, выглядит не очень, а ориентироваться надо в первую очередь на них.
Что касается размеров окон, то я делаю сайты изначально под IE и FF, а для них есть соответствующие плагины. Ну а в Opera и Safari в последнюю очередь - на проектах, которые я веду, доля этих браузеров невелика.
ну, я просто к тому, что у меня, например, два моника по 20', один простой, другой ширик. у ширика разрешение в ширину больше, поэтому на нём удобнее смотреть, что делается с сайтом у людей с большим разрешением. а я простой моник для штатного режима.
А я не нашёл к широкоформатному 24-дюймовому адекватную пару 4:3. Точнее нашёл, но только Nec по цене крыла от самолёта.
Потому, конечно, не слишком удобно, когда второй монитор широкий - очень далёк его крайний правый получается. Но по крайней мере отсутствует дискомфорт. Врочем дискомфорт - возможно мои личные тараканы в голове :)
У меня был неприятный экспиеренс - я работал на 24' основном и 22' - вторичном. Проблема была в мультимедийности 22-дюймовки - внизу были широкая колоночная полоса. Чтобы выравнять таскбар на обоих (чтобы шёл по одной нитке), приходилось сильно задирать 24-дюймовый и банально уставали глаза и шея всё время пялиться вверх :)
UFO just landed and posted this here
не печатаются юникодные символы
Suicida-te
Пора баниить таких люмпенов, у которых -50.
UFO just landed and posted this here
IMHO, wide-screen любому разработчику подойдет.
если диагональ небольшая, то мне такой монитор не нужен — два «документа» рядом ещё не поместятся, а и так не сильно высокая высота (очень важный для меня в вебе параметр) ужимается

другое дело если широкоформатный монитор имеет диагональ 24"…
Пока решил остановить выбор на этих двух моделях:
ASUS MW221C или Samsung SyncMaster 2232BW.
Вот только переживаю, не слишкомли гиганские мониторы для того чтобы сидеть за ним часов по 12-16... и еще не устраивает короткая ножка, может кто-то знает решения, как поставить егго повыше? Склоняюсь к асус... Хабролюди, помогите выбрать!:)
Вас не смущает глянцевое покрытие? Нет, я не противник его, но многих знакомых очень раздражает. Советую живьём очень внимательно присмотреться, покрутить...
Смушает... думаю залапается... Действительно так? Даже не знаю я ( никогда походу не выберу..
неглянцевое заляпывается точно также, а возможно и хуже.
а вот по поводу собственного отражения точно надо выбирать, лично я сидя достаточно и там и там, все же склоняюсь к тому, что значительно меньше времени обращаю внимаение на свою прическу, сидя за матовым моником.
Эх, мало вы мне помогли, щас пойду и куплю себе тогда самсунг!:)
UFO just landed and posted this here
Использую 20" Acer AL2023. Но он не широкоформатный, зато 1600х1200. По мне, так очень хороший монитор. Плюс у него отлично сделана регулировка по высоте и наклону.
Sign up to leave a comment.

Articles