Pull to refresh

Comments 12

Вот задался таким вопросом. Опросил знакомых: во мнениях разошлись.

Если человек исполняет обязанности обеих должностей, как ему лучше представляться (например, в пепеписке по почте)?
Team leader (ведущий разработчик), мне кажется, звучит как то повыразительнее(скорее всего такую окраску придает слово "Ведущий").
вот такого я мнения
UFO just landed and posted this here
разработка проекта microsoft windows ведется многими командами разработчиков, проектировщиков и т.п., а у самого проект есть manager, выводы делайте сами ;)

хотя конечно все относительно, проектом может быть и разработка логотипа
Очень сложно сказать. Если проблема в представлении, то лучше как Менеджер проэкта. Вы все таки являетесь ответственным за весь проэкт, а не только за программеров. По хорошему нужно ставить двух разных людей на эти должности. Как показывает практика, ПМом и Ведущим разработчиком довольно таки сложно работать. ПМ - более управленческая должность, а Ведущий разработчик - более техническая.
Мой вариант - две должности, два человека. Обе эти должности равно престижные
Думаю тут зависит от того, с кем предстоит общение и на какие темы. Если больше на экономические (клиенты, заказчики, спонсоры, рекрутеры и т. п.), то менеджером (с завидной технической подготовкой ;) ), если на технические, то ведущим. А так, наверное, менеджер престижнее в общем для посторонненго человека, от него зависит будет ли над чем команде работать и что получат ли они за это. Хотя разные ситуации бывают, зависит и от проекта, и от команды.

Но есть один нюанс, имхо, если клиент узнает, что вы кроме как ведущий разработчик, еще и менеджер "по совместительству" это не так опасно для срыва сделки, как если наоборот. Ведущему, вынужденному и руководством заниматься, могут посочувствовать или по хорошему позавидовать технари и простить какие-то огрехи другие менеджеры/руководство, а вот менеджеру, занимающемуся программингом вряд ли. На мой взгляд значит плохой менеджер, если не смог ведущего найти, а себе придумать должность "главный архитектор" :)
Убедительно :) А вот если взять не переписку, а общение. Друг спрашивает, кем ты работаешь? А ты начинаешь отвечать: "Ну вообще я программер. Руковожу групкой других программеров, а еще занимаюсь управлением проектом, над которым эти программеры работают". Как-то длинновато. Или при регистрации на форуме любителей пива в поле "кем работаешь" что писать.
"Самый главный" отвечать :) А если серьезно, то решить кто ты собсвенно, программер или менеджер, по мере роста все равно выбирать придется скорее всего, на двух стульях сложно усидеть. А на форумах писать Project Leader :)
машинист НЛО... как романтично!))
Developer -> Team Leader -> Project Manager

Везде где я работал было так...
Неудержался:
Везде где я работал было так — Developer -> Team Leader -> Project Manager -> Машинист НЛО
Sign up to leave a comment.

Articles