Pull to refresh

Comments 24

Вот так habrahabr.ru/post/seo-optimizaciya-stati — не очень хорошо. Лучше, что бы робот сразу видел, что это страница, а не каталог. Т.е. вида habrahabr.ru/post/seo-optimizaciya-stati.html = для многих CMS есть плагины, которые это делают. А в целом — это большая тайна, как именно идет ранжирование страницы (что у Яндекса, что у Гугля). Из личного опыта как бы: есть ключевые слова, есть объем, быстрая загрузка страницы, есть ссылки на именно эту страницу и вишенка на торте — как долго пользователь «сидит» на странице, т.е. если он сразу ушел 0,15 сек (не интересно) = значит такая страница никогда не будет в топе… ИМХО
Вот так habrahabr.ru/post/seo-optimizaciya-stati — не очень хорошо. Лучше, что бы робот сразу видел, что это страница, а не каталог. Т.е. вида habrahabr.ru/post/seo-optimizaciya-stati.html

Это никак не влияет ни на один фактор, поисковым системам всё-равно есть у страницы расширение или нет и это подтверждается официально. Информацию о типе ресурса поисковые роботы получают из HTTP заголовка Content-Type, если он не указан по умолчанию считается text/plain.
Не понимаю почему вас заминусовали. Вы абсолютно правы в своих суждениях.
Про URL myateznik уже написал. Что касается второй части вашего сообщения, то да, вы правы, если речь идет о тривиальной оптимизации в нише без конкурентов. Если же говорить о тематиках с конкуренцией, то ваш подход не сработает.
Каталоги в URL заканчиваются слэшем "/". Если слэша нет, это именно страница. А если вдруг кто-то всё-таки поставил каталог, то это, по моему мнению, большая ошибка.

Расширение сейчас никто не ставит, это считается плохим тоном [мной], т. к. портит вид URL, мешает чтению полезной информации, излишне вариативно (htm, php, html, jst, asp, aspx и т. д.), а также требует добавления редиректа, если вдруг понадобилось сменить тип файла.

Хабр, кстати, имеет ошибку. Статья почему-то заканчивается слэшем. Это допустимо только если это раздел сайта, что не очень похоже на правду.

Конечно это всё не с точки зрения SEO, а с точки зрения удобства пользователя.

Простите за вопрос, но почему минусуют автора и статью? Вроде бы и вправду в топ попал (даже в гугле)

Только в гугле. Вообще, многие вещи сильно банальны, и не столько про SEO, сколько вообще про качество контента. Так же не стоит забывать про домен — вес хабра также влияет на вес статьи.

Яндекс еще не успел.

Качество контента в последнее время сильно влияет на SEO поэтому не учитывать его, значит не быть в топе.

Сильно банальные вещи описаны так как это подробный план, а не короткие выдержки.

Данная статья в топе Гугла по нужным запросам, потому что написана и размещена на Хабрахабр — мега трастовом ресурсе! С высокой посещаемостью и жирными обратными ссылками. Если бы автор разместил ее на каком-то нонэйм блоге, она бы никогда не вышла в топ Гугла по вч и сч запросам так быстро. В целом же содержание норм, есть годные вещей с точки зрения SEO. Спасибо за материал.

В Гугле да, поэтому цель — топ Яндекса, там все не так просто.
Отличная статья. Видно, что проведен тщательный анализ всех факторов вывода в ТОП благодаря только внутренней оптимизации.
Единственное конечно, это тяжело привести статьи на сайте в порядок по данной инструкции, если уже на сайте существует 10к постов. Но это цена БЫТЬ в топе поисковиков или нет.
Большое спасибо за комментарий. Это интересная тема для следующей статьи, как автоматизировать процесс для редактирования старых статей.
UFO just landed and posted this here
Статья совсем не похожа на мою, но очень интересная. Спасибо что поделились!
Чем больше инженеров будет искать рецепт домашних чебуреков, тем выше будет выдача хабра)
И вроде бы все это уже знаешь… Но за табличку все-равно спасибо )
UFO just landed and posted this here
Да, как я и писал в статье, некоторые воспринимают негативно. Но чаще реакция более нейтральная и приносит больше пользы чем вреда. На каждом проекте нужно тестировать прежде чем вводить для всех!
Правильный URL для этой страницы выглядел бы так:
habrahabr.ru/post/seo-optimizaciya-stati
Можете как то обосновать это? Статьи с Хабра в топе даже с неправильными УРЛ-ами. Я недавно присутствовал на одном докладе по СЕО. Докладчик говорил что с точки зрения поискового продвижения такие УРЛ-ы абсолютно не нужны.
Да, конечно, это описано в статье. Вот ссылка на Яндекс Вебмастер 4 пункт

Желательно, чтобы вид URL давал представление о том, что содержится на соответствующей странице. Использование транслитерации в адресах страниц также позволит роботу понять, о чем может быть страница.

Супер статья!
Простое и понятное, пошаговое руководство.
Думаю эта статья станет отличным дополнением к изложенному материалу! :)
Спасибо, интересная статья. Пробую оформлять контент по вашему рецепту. Что вы посоветуете прописать в атрибуты alt и title?

Доброго времени суток! Спасибо за отзыв!


В alt правильно писать короткое описание картинки, в одну-две небольшие фразы, желательно, чтобы при написании использовались ключевые запросы подходящие к материалу. В title необходимо писать чуть более подробное описание того что на картинке, это преимущественно для юзверей, чтобы если что-то непонятно, то было разъяснение про что картинка и к чему она относится.

Sign up to leave a comment.

Articles