Pull to refresh

Как я Hot-Spot делал через Virtual Box

Reading time 3 min
Views 7.6K
Доброго времени суток, уважаемые читатели Habrahabr. Сегодня я вам расскажу, как я через окольные пути(в виде VirtualBox) делал Hot-Spot.

Немного теории


Hot-Spot – технология, позволяющая из устройства, имеющее Wi-Fi адаптер сделать Wi-Fi точку.


Oracle Virtual Box – программа, позволяющая создавать виртуальные машины с любыми характеристиками под известные операционные системы.


Предыстория


Как – то раз, заскучав на одной паре в компьютерном классе, в мою голову пришла мысль, что ведь можно притащить из дома USB Wi-Fi адаптер и сделать Wi-Fi(в кабинете не было его). Естественно, я забыл о том, что я не из под админа сижу, и придя через неделю на пару, я осознал все горькость разочарования. Но я не сдался и начал думать, что делать дальше.

Три пути


Я такой человек, что если я взялся за дело, которое меня интересует, я буду решать это до тех пор, пока либо не решу проблему, либо смогу быть уверенным на 100%, что проблема нерешаема в данный момент времени. У меня было три варианта действий:

  • Плюнуть на все это и слушать дальше то, что нам рассказывают. Этот вариант не проходил, по причине вышеописанного.
  • Попробовать сбросить пароль админа и сделать по — быстрому все грязные делишки. Этот вариант тоже не подходил, из-за того, что такие действия могли привлечь лишнее внимание и получить по – первое число.
  • Запустить Virtual Box, загрузить образ Win7/8/10 и шаманить уже внутри него. Это был единственный вариант, и я начал решать проблему с помощью этого способа.

Настоящий герой не ищет легких путей


В VirtualBox были доступны несколько машин с такими операционными системами:
— Ubuntu;
— WinXP;
— Win7.

Угадайте, что я первым выбрал? WinXP. Если бы я только знал…

Первым делом, я настроил две(!) сети. Одна через проводной интернет, другая через Wi-Fi адаптер(это уже была первая ошибка). Поставил драйвера в виртуальной машине, запускаю мастер по установке беспроводных сетей, устанавливаю имя и пароль, выбираю ручной способ установки сети на других устройствах и ошибка!


«В зависимости от программного обеспечения для беспроводной сети, запущенного на компьютере, мастер беспроводной сети может не работать. Подробные сведения находятся в статье 871122 базы знаний Майкрософт.»
Это меня огорчило, я плюнул на старую XP и пошел в Ubuntu, где я собственно, тоже не нашел своего счастья, ибо он даже адаптер не видел.

Windows XP умерла, да здравствует Windows 7!


Моим последним шансом получить Hot-Spot оставалась Windows 7. К тому моменту, я осознал, что адаптер надо было подключить как USB, а не как сеть, поэтому я сначала проверил в XP(ситуация не изменилась), а затем пошел покорять просторы семерки. Windows 7 увидела мой Wi-Fi адаптер(кстати, это Asus WL-167G V3). Я спокойно скачал драйвера, начинаю ставить их, и тут опять облом! Код 10!



Тут я понял, что здесь мне уже ловить явно нечего, и надо домой ехать и все это дома проверять. Дома, я решил попробовать запустить не через USB 1.0, а через вторую версию (предварительно поставив extension pack) и о чудо, заработало! Запустив командную строку, я запустил командную строку от админа, ввела первую команду:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="user” key="password" keyUsage=persistent

Где ssid =”user” – название сети, key = “password” — пароль, mode = allow – разрешение на режим размещения сети и keyUsage = persistent — определяет, что пароль будет сохранен и его не придется указывать каждый раз, когда надо будет запустить виртуальную сеть.

Запускаем нашу точку:

netsh wlan start hostednetwork

Заходим затем в центр управлениями сетями и заходим в настройки того сетевого адаптера, от которого мы получаем интернет. Там мы заходим в вкладку «Доступ» и ставим галочку на против «Предоставить доступ другим пользователям….». Все, точка Wi-Fi успешна работает через Virtual Box, и можно раздавать халявный вай-фай!

Чтобы остановить нашу точку, прописываем в командную строку:

netsh wlan stop hostednetwork

Как можно увидеть, всегда можно найти обходные пути, чтобы получить желаемое!

Итак, какие же шаги надо принять, чтобы обойти всю систему?

  1. Скачать образ Win7/8/10, Virtual Box и Virtual Box Extension Pack. Установить Virtual Box и Virtual Box Extension pack и перенести на флешку(откуда у нас будут права на работе/учебе/у соседа?). Настроить машину. В USB установить версию 2.0. В сети указать сетевой мост, и адаптер выбрать тот, который дает вам интернет. Установить на VirtualBox систему.
  2. Подключить к компу USB Wi-Fi адаптер. В виртуальной машине, зайти в вкладу Устройства->USB->(Название вашего USB Wi-Fi адаптера).
  3. Устанавливаете дрова вашего адаптера в виртуальной машине.
  4. Скидываете на флешку/облако виртуальную машину
  5. Настраиваете Hot-Spot на чужом компе, через виртуальную машину так, как я выше описал.
  6. PROFIT!

Если кому то нужна пошаговая видео инструкция по установке hot-spot, то вот ссылка:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 13
Comments Comments 13

Articles