Pull to refresh

Comments 9

Если измерять количество оборотов вала или устанавливать сам факт вращения по визуальному положению метки на нём, то период снятия мгновенных значений должен быть минимум в 2 раза меньше предполагаемого минимального времени полного оборота, иначе даже установления факта вращения проблематично — метка всегда может оказываться в одном месте, даже если вал реально вращается. Вы об этом? Если да, то тут скорее проблема не в длительности измерения, а в способе, интересующее нас свойство скорость/период вращения не являются непосредственно наблюдаемыми, мы вычисляем их из непосредственно наблюдаемых согласно какой-то модели, которая в таком случае оказывается неадекватной, нарушены объективные условия её применимости. Правда субъект может об этих условиях и не догадываться.
Вы говорите, что свойство зависит от метода измерений. Да, верно. То, что разные методы дадут нам один результат, — довольно сильное утверждение, кстати. В квантовой механике показано, что это не так. Есть зависимости от того, что меряется и как.
Я не об эффектах воздействия наблюдателя и самого факта наблюдения на объек наблюдения, а о неприменимой в конкретных условиях модели получения значения интересующего, но непосредственно ненаблюдаемого свойства на основе непосредственно наблюдаемых. Многие свойства, воспринимаемые нами как непосредственно наблюдаемые, объективно таковыми не являются, даже без углубления в физиологию. Та же скорость является не наблюдаемым свойством, а величиной вычисляемой, пройденным расстоянием (если про линейную говорить), отнесенным ко времени. Но мы наделяем объекты как бы объективным свойством «скорость», не смотря на то, что измерить его не можем непосредственно, только делая какие-то умозаключения, вычисления на основе ряда наблюдений.
Причём это свойство «скорость», ещё и относительное. Скорость автомобиля относительно поверхности земли одна, относительно Солнца — другая, относительно центра Млечного Пути третья, как по вектору, так и по модулю.
И да, верно, валидность метода измерения — отдельная тема. Как правило один метод измерения проверяется другим методом, чтобы сравнить результаты измерений.
Принцип неопределенности Гейзенберга передаёт вам привет.
Мне кажется, вы смешиваете понятие, его модель и реализацию этой модели.

Не знаю как можно определить свойство, для меня это всегда был базовый термин. Но я точно знаю что свойство — это не множество всех разбиений отрезка времени на интервалы.
Да, верно заметили! Речь идет об измерении параметра свойства. Свойство — это нечто иное. Мне было интересно, заметят это или нет. Спасибо, что заметили!
Sign up to leave a comment.

Articles