Pull to refresh

Comments 87

Как вовремя. Как раз рассматриваю вариант перезда на Кипр.
Только я фрилансер. Кто-то знает как оформить долговременную визу? Или это так же невозможно как и в ЕС?
Почему невозможно в ЕС? Если вы фрилансер и не будете искать работу в ЕС, посмотрите, например на французскую визу типа Гость (visiteur). Она дает право жить во Франции год (потом можно продлять не выезжая), но не дает права на работу внутри страны. Не уверен, как это соотносится с фрилансерством, конечно, но мне кажется, что должно подойти.
Эта виза приравнена к виду на жительство во франции (carte de séjour visiteur) и позволит перемещаться по всему шенгену.
По слухам, из-за всех этих беженцев — во Франции предельно ужесточают иммиграцию, в том числе и по этим визам.
Знакомые получали год назад без проблем.
Если белый и пушистый, с достаточным количеством денег для проживания (там все указано, сколько надо, не помню, сходу не нашел), должны дать имхо.
Попробовать в любом случае стоит, если хочется пожить за границей и нет необходимости трудоустраиваться там. Имхо, это самый дешевый вид на жительство в ЕС.
Интересно, спасиб за инфу.
Франция конечно хорошо. Но я за пару лет привык к жизни в теплом климате возле моря, а южное побережье Франции не из дешевых мест для жизни, ну и языковый барьер.
Сильно ли востребованы ИТ специалисты?
— насколько большим должен быть багаж знаний чтобы конкурировать? Есть ли шансы для середнячка?
— как и во всем остальном мире в основном требуются программисты или сервер-инженеры (линух, апач, базы данных и прочий мидлварь) тоже востребованы?
— насколько вообще высок или низок уровень местных спецов по сравнению с тем же Питером?

Ну и хотелось бы услышать немного субъективного впечатления от Кипра, где лучше детям образование давать на(в?) Кипре или в России например? Ну и вообще где жизнь спокойнее и комфортнее в плане беготни по разным инстанциям, ну и в плане мелкого хулиганства-криминала тоже?
Специалисты нужны, но специалистов действительно высокого уровня я видел очень и очень мало. Так что не скажу, что конкуренция высокая.
Надо понимать, что Кипр — страна весьма третьего мира, поэтому те, кому интересна цивилизация, там надолго не задерживаются.
Что касается субъективных впечатлений, то вот такая вот у меня на Хабре статья была.

Насчет детей, я слышал от разных людей мнение, что «детям на Кипре лучше: их никто не обидит, в глаз не даст и т.д.». Но мне кажется, что это все-таки больше отговорка для родителей, потому что это именно им спокойнее, а не детям. Ну а дети на Кипре вырастут, с большой вероятностью, инфантильными и недалекими, и стоит ли это гипотетически неподбитого глаза — большой вопрос.

По инстанциям: в иммиграционку раз в год бегать за продлением визы, по приезду много где побегать для открытия счета, подключения интернета. А в целом нафиг вы никому не сдались, чтобы ждать, когда и куда вы прибежите — во всех инстанциях не весь фраппе еще допит.

По криминалу: на район смотреть надо. Чего-то в последнее время было много новостей агентства ОБС, что неспокойно как-то в Лимассоле. Ну а в той же Никосиевке оставить открытый заведенный мерседес у булочной — в порядке вещей.
Камрады, кто знает, подскажите, пожалуйста, востребована ли вообще профессия системного администратора Windows для подобных вакансий? Я только о программистах такие статьи читал.
Да, как раз мы ищем на Кипр такого.
В linkedin не нашел Вашу вакансию…
А вообще желательно не только windows, а вообще, насколько востребованы сетевые и системные администраторы?
Могу сказать пока только за одну контору, востребованы но действительно хорошие, но такие востребованы везде.
Если у специалиста системного инженера Windows в СПб уровень оплаты 100 т.р. и сменить работу на такую же по оплате в СПб можно без проблем, то каков примерно будет предложен уровень ЗП на Кипре для такой квалификации?
Странный вопрос, все зависит от квалификации и много чего еще.
— Ну, дык, указание нынешней цены на местном рынке вроде бы как раз про квалификацию и говорит.
Так где это название то конкретно? Чтобы можно было вообще говорить о ценах?
Сертификаты? Курсы?…
Чисто из разряда «необычных вопросов» — машину можно взять с собой из РФ (ну там даже не знаю… на барже привезти скажем)?

UPD: И да, газовое топливо вообще есть, или это максимальное чудачество?
Движение левостороннее — так что вряд ли получится привезти вашу машину с рулем «не с той стороны».
Там левостороннее движение. Если у Вас тут не праворулька — ездить по узким улочкам и серпантинам будет крайне неудобно.

UP: почти синхронно с t13s :)
Да чего неудобно-то? Глаза закрыл, тапку в пол — и вперед. Все местные так ездююююют.
Вот да, в курортных регионах вообще любят погонять. На Крите я знатно ох… удивился от того, что при моей комфортной скорости на BMW 330i — мелочёвка вроде Ярисов мало того что не отставала — иногда и обгоняла, подчас вслепую о_О. Хотя, если с полгода покататься да повороты все выучить — начёшь примерно так же делать.
При этом все же ни одного ответа «по двум вопросам» :)
Хотя да, узкие улочки — это, пожалуй, главная проблема. Эх, ну буду заранее знать, что «не судьба».
Тащить здоровую бэху на Кипр?!
Мсье знает толк :))
Во-первых она «тюнингованная с любовью» (и вторую такую реально фиг найдешь).
Во-вторых… блин, повторяюсь — я её люблю.

*Если куда-то и соберусь переезжать, то серьезно планирую взять с собой (будет как-никак «второй женой»).
Перевозка морем — порядка 5 килобаксов, в зависимости от расстояния ±. Более точные цены можно найти на интернет-аукционах автомобилей из Японии, например — www.carwin.ru. Кажется, там даже калькулятор есть. Без труда можно найти специализированные компании по перевозке. Вопщем — это довольно развитый сервис, очень не спешный и не очень дорогой, не вижу препятствия привезти машину из России на Кипр, хотя, как тут заметили, ездить там на ней негде.

На одной прошлой роботе коллега купил внедорожник Мицубиси из Америки и перевез через океан, получилось все равно дешевле, чем покупать в России. На нынешней работе коллега вторую машину покупает из Японии, а это через море и потом жд до Москвы из Владика — тоже дешевле чем в России и состояние авто 12 года, почти как у нового — в Японии хорошие дороги и отношение к машинам.
Слышал, что из Британии перевозка машины стоит 1к.
5к — это примерный максимум. В целом морские перевозки весьма бюджетны, потому и пользуются такой популярностью. Почти всегда отправить груз на расстояние как из Владика до Европы — дешевле по воде, чем жд. Хотя дольше.
Кипр — это как один многих вариантов. Не более того. Так то мне и тут очень хорошо, несмотря на минусы всевозможные. Просто «не знаешь, как повернется день завтрашний» — отсюда и идет фоновый сбор всевозможных данных.
Машину привезти можно, на российских номерах можно ездить пол года. Не знаю подряд ли или суммарно. Можно иметь две машины и по полгода на них ездить)
Через пол года машину надо ставить на местные номера (+ растаможка как я понимаю)
Самостоятельный импорт автомобилей на Кипр для рядового гражданина почти невозможен.
Все делается без проблем, обращайтесь.
И как там с возрастом дела обстоят? Скажем, если захочется переехать в 37-42 лет, уже сложнее, или возраст не столь важен, как в Австралии, например?
И греческий английский реально английский? Т.е. население действительно знает английский на свободном уровне? Судя по вьетнамцам, которых я наблюдал, вьетнамский английский — это вьетнамский вьетнамский. Хотя в самом Вьетнаме не был.
Балловой системы на Кипре нет — там, скорее, все меряются, у кого круче иммиграционный адвокат: как много родственников работает у него в миграционных службах. Поэтому с этой стороны никаких проблем по возрасту нет.
Другой вопрос — каковы ваши перспективы? Потому что теоретически вы можете получить европейский ПМЖ через 5 лет проживания, и подать на гражданство через 7… Но надо понимать, что государство будет этому активно противодействовать: может, забудет визу продлить вовремя, и тогда отсчет пойдет сначала; может еще чего удумают.

Греческий английский скорее реально греческий, чем реально английский — акценты там дичайшие. Но понять можно.
Да я бы сказал что похож на русский английский, но поприятнее. Такое же произношение каждой буквы но помягче и без РРРР.
Если вы ещё знаете пару слов на греческом, то они вообще в восторге.

Арахнофобия.
Оксюморон.
Метафора = доставка.
Космос.
Фобос и Деймос (хотя не уверен =)
Кефира все же 2 вида — обезжиренный и обычный, «зеленый» и «синий». ) Но ценник конский, 2 евро за поллитра.
Плохо смотрите. Во-первых мирадаровские магазины по всей Гриве/Колонакиу, во-вторых польский кефир по 2 евро за литр.
Это для местных, а я — турист. )
Плюс к Амарао: ещё немецкий завозят в тот же Русь-маркет
Да можно купить закваску в инете и плодить этот кефир со скоростью спроса. Молоко; теми есть?

Можно ли там найти работу не айтишнику?
Я энергетик, занимаюсь ИБП, ДГУ, солнечными батареями и всем, что с этим связано: монтаж, ТО, ремонт. Это то, что, вроде как актуально в ЦОД и вообще на Кипре (солнечное) Английский на уровне "киприоты считают, что я хорошо говорю".
То есть, имеется ли там железная инфраструктура, или только программисты, которые кодят на удалённых серверах, которые стоят где-то за морем?
Из "усложнения" — жена и ребёнок 7, е лет. Жена знает английский примерно на том же уровне, что и я.

С железом всё сложнее на сколько я знаю, тут смысла нет иметь сложных датацентров. Пусть они остаются в Амстердаме.
Вы так забавно считаете, что на Кипре есть какая-то альтернативная энергетика. :)
Солнце используется только для того, чтобы погреть воду в домах; ни о каких же солнечных батареях массово речи не идет. Не нужно оно им, бананы-кокосы и так растут (иногда).
Инфраструктуры на Кипре нет никакой, как бы вы слово «инфраструктура» и в каком контексте ни крутили.

Вообще надо понимать, что переезд на Кипр для владельцев бизнеса оправдан только снижением издержек. Если перевезти программистов — издержки очевидным образом снижаются благодаря экономии на зарплате и налогах. А вот возить по морю с континента железо — это уже существенно дороже. Так что зачем?
Вы так забавно считаете, что на Кипре есть какая-то альтернативная энергетика. :)

Так ветряки же! Около Ларнаки их полно.
Так там ветряков тьма по пути из Ларнаки в Лиммасол. Плюс на крышах гостиниц стоят не только водогрейки (солнечные коллекторы), но и солнечные батареи — у них это имеет смысл, т.к. grid-системы тут же утилизируют энергию в кондиционеры в номерах.
А те же генераторы стоят на резерве во всех крупных ТЦ — это одинаково во всех развитых странах, потому что никто не хочет потерять деньги на прокисших продуктах.
И я бы хотел переехать не как владелец бизнеса: в бухгалтерии я нуль и меня это устраивает. Я чисто технарь, который много чего умеет делать руками и головой.
Может быть тут меня услышат) на линкедине не очень что-то. Имеется 14-ти летний опыт в айти, 4 года владею своим бизнесом. Имею громадное желание переехать в Лимассол, но из-за наличия семьи нужна обязательно работа, чтобы было разрешение на жительство. Готов рассмотреть варианты, даже c урезанной зп.
Имеется 14-ти летний опыт в айти

Опыт конкретно в чем?
около 50% от моего рабочего опыта было программирование под Linux (userspace and kernelspace programming + написание различного софта и библиотек), создание специализированных дистрибутивов линухов от 3Мб, дебаг программ, исследование на уязвимости.

другая часть, это системного администрирование линухов (различные дистрибутивы, web сервера, базы данных, мониторинг). Это оооочень коротко.

А последние 4 года это руководство своей фирмой плюс разработка.
Если есть С++ то идите на Кипр плюсовиком, если нет в ваших навыках двух плюсов то я думаю будет посложнее но все равно варианты должны быть.

Готов рассмотреть варианты, даже c урезанной зп

А что такое урезанная зп, кто её урезал?
двух плюсов нет совсем) не легла к ним душа.

Как-то был опыт собеседования с одной фирмой с Кипра, где HR выпучила глаза и сказала, что мол вот у вас и запросы по зп (я был крайне удивлён). Быть может это звучит глупо и убого, но соглашаясь на чуть меньшую зп, я увеличиваю шансы на нахождение работы. Потерянную часть зп придётся компенсировать из дивидендов моей фирмы.
Зп освещена в этой статье. И это реальные цены. Там что не знаю что у вас там было с HR-ами с Кипра.
Разрешение на жительство можно получить и без работы — если есть постоянный источник дохода, то можно жить без права на работу. Около 2к на человека дохода вне Кипра — и можно подаваться.

А как обстоят дела в иных сферах, нужно ли подтверждать диплом специалиста? Например я главный конструктор в области строительного проектирования. И в целом насколько реальны или ничтожны шансы найти работу?

Как на счет жилья? Очень хотелось бы увидеть фотографии апартаментов и окресности, в которых вы проживаете (Не обязательно ваши, но похожие).
И как с теплом в холодное время года (та же зима с 0 градусов) — дома наверняка холодно и центрального отопления наверное нет?
Жилье более-менее свежее обычно, т.к. на века дома строить не умеют. Домики совершенно картонные, но с шумоизоляцией, если повезет, неплохо. Относительно герметичных окон не видел ни разу — щели в 5-6 мм вполне себе норма.

С теплом в холодное время года не очень — температура в доме очень быстро выравнивается с температурой снаружи. Отапливает кто как: где-то электрические радиаторы с накопителем, которые нагреваются ночами по дешевому тарифу, где-то ставят дизельные центральные системы на дом, кто-то просто кондиционерами спасается.

Если греть дом хотя бы до +18, то это будет стоить примерно 250 евро электричества за 2 месяца на полуторакомнатную квартиру. Если шиковать до +25, то был прецедент, что прилетел счет в 650 евро за тот же период.
Очень хотелось бы увидеть фотографии апартаментов и окресности, в которых вы проживаете (Не обязательно ваши, но похожие).

Легко — www.foxrealty.com.cy
UFO just landed and posted this here
Кто должен выдавать имигрантам машины? И за счет кого расчитывать на жилую площадь?
Это что коммунизм?
Слушай, будешь смеяться, но теперешний президент Анастасиадис — ставленник коммунистической партии. =)
Кто должен выдавать имигрантам машины? И за счет кого расчитывать на жилую площадь?
Это что коммунизм?


Это толстый тонкий троллинг.
А что насчёт натурализации? Плюсы-минусы, подводные камни?
После 7 лет проживания, и очень, очень, очень медленно.
Грустно все с натурализацией. 7 лет непрерывного леального пребывания (что сложно, т.к. контора/государство могут что-то «забыть» сделать вовремя для продления визы), затем подача документов и еще N лет ожидания решения. Говорят, взятки в m-цать тысяч евро помогают ускорить процесс, но не шибко-то.
Ох, как много и строго, и местами неправильно.

Во-первых, банки разные. Пиреус у меня брал довольно много кеша просто с чеками из банкомата. Хеленика принимает кеш нормальным банкоматом с купюроприёмником. Цены на жильё ползут вверх не плавно, а очень сурово — за последние два года — минимум на 80%, а то и под 100%. Ипотека может браться без поручителей — условия: более двух лет на острове, и на двоих человек (семью).

Высшее образование для рабочей визы не требуется (хотя и желательно).

Цены в аптеках — разные. Надо уметь искать. Я давно затариваюсь у знакомого с 10% дисконтом (от вот этих «одинаковых» цен).

Кефиров в магазинах давно уже с избытком разных видов, и пока что наша дегустация признала самым хорошим польский. Есть фирменный «мирадар», но оно как-то не очень.

Единственного, чего не делают в Лимассоле — хороших белых батонов. Чёрный хлеб — уже делают, в Сигме есть дарницкий, а в понтовом кафе на Грива Дигени — крафтовый бородинский, который очень и очень крут.

Лекарствами имеет смысл запасаться только из ассортимента русской альтернативной медифицы — зелёнка, стрептоцид, банки, магнитные браслетики, etc. Нормальные лекарства тут есть, и их прописывают врачи. Сама медицина — спорная, хороших врачей надо реально искать.
Цены в аптеках — разные.

Ну это да, мне в аптеке у дома зачастую делали «скидку», потому что лень сдачу искать.
Единственного, чего не делают в Лимассоле — хороших белых батонов.

Делают, только похоже что не в сетевых булошных, а в маленьких частных, которых тоже придостаточно.
Я слишком придирчив к батонам. В Питере хлебозавод на Чернышевской делал восхитительные батоны. Местные не дотягивают совсем.
Эх да, выйдешь из булошной на Чернышевской с батоном под мышкой, перепрыгнув через паребрик.
С булкой, молодой человек, с булкой!
понаедють тут всякие...
«булошной» — это маасковский диалект. В Питере «Ч» — четкая:
Пролитую слезу
из будущего привезу,
вставлю ее в колечко.
Будешь гулять одна,
надевай его на
безымянный, конечно.
У Бродского эта рифма соблюдается только по причине преувеличенного здесь питерского говора, у Цветаевой такой бы не было.
UFO just landed and posted this here
Хочу пару вопросов о быте задать. Можно пусть и очень приблизительно узнать вашу должность и сколько процентов от вашей з.п. вы тратите на жилье и питание?
Статья про Лимассол, а не про меня. Я бы предпочёл, чтобы так и осталось. Моя должность, стоимость аренды и расходы на питание никак не коррелируют со средними значениями.
При этом в самой статье указаны средние зарплаты и стоимость аренды.
Также в статье есть ссылки на вакансии (там указаны зарплаты), сайт аренды недвижимости (там указана стоимость) и ссылка на numbeo (там указана стоимость товаров и услуг), где вы можете найти любую интересующую вас информацию, которая максимально релевантна именно вам.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я думаю это был ответ на «Возможно ли обучение на английском», потому что в самой статье уже было написано, что есть школы и есть обучение на русском.
Несколько школ на русском, несколько школ на английском, масса школ на греческом.
Тоже самое с детскими садами.
Автобусы ездят очень редко, с кондиционером и без вайфая, часто почти пустые.

Но по расписанию. У 30-го (ходит вдоль моря) — оно достаточно частое, вплоть до «каждые 10 минут».


Убера здесь нет — придётся звонить в такси, если не отвечают — значит вам не повезло, а если таксист ответил, но уже устал, то может прислать вместо себя жену или сына.

Но можно просто звонить в таксопарки с достаточным кол-м машин (например, Фарос) — цены всё-равно одинаковые.


Здесь часто выдают визу только под конкретные даты поездки и при этом требуют кучу справок, да ещё посольство находится в другом городе.

Требования к Шенгену везде одинаковые, насколько я знаю. Посольство Германии без вопросов за неделю сделало на год мультивизу.


Напиться вдоволь кефира.

И сырков в шоколаде (и без).

Перебрался сюда 1го сентября. Ох… ел от ситуации с квартирами, но на работе оказалось очень понимающее начальство и дали пару недель на поиск жилья, освободив от работы. Результат — 40 агентов, 20 агентств. Большая часть телефонов с улицы собраны. Свел все в гугл табличку — пользуйтесь docs.google.com/spreadsheets/d/1GuOx4uC34vk0C23bN9iEx_By24c03VilzarI5gsD5u4/edit?usp=sharing
vasidzius, круто, поздравляю с переездом. Риелторов очень много, поэтому в первую очередь интересуют те, которые реально полезны, а в текущем виде табличка мало юзабельна (в имя вписаны комментарии типа «ничего нет» и т.д.). Самому скоро нужно будет искать новое жильё, тоже есть в разных местах списки с риелторами. Но в основном все предложения есть на bazaraki, хотя слышал, что у некоторых агенств есть варианты там не представленные.
Sign up to leave a comment.

Articles