Pull to refresh

Как объяснить родственникам кто вы в мире ИТ на примере булочек

Reading time3 min
Views18K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «How to Explain Your Tech Job to Your Family» автора Mischa von Nachtigal.


Список метафор, которые с легкостью помогут вам передать суть вашей профессии в ИТ за обеденным столом.

Итак поехали!

Предисловие


Ваша компания — пекарня. Выпечка это приложения. Иногда ваша пекарня продает булочки напрямую людям, т.е. конечным потребителям (b2c приложения), но иногда вы продаете их другим компаниям (b2b приложения), которые в свою очередь поставляют ваш продукт людям.

Должность


Менеджер проекта

Перед Вами поставлена задача разработать стратегию для пекарни или для конкретного продукта — какими вкусами и характеристиками должен обладать Ваш продукт, а также какие виды продукции выпустит на рынок Ваша компания. При разработке продукта Вы представляете сторону потребителя. Вы помогаете преобразовывать обратную связь в новые идеи (к примеру, добавление нового сиропа или новый вид выпечки), а также помогаете принимать решения для того, чтобы продукт был популярен и соответствовал определенному уровню качества. Вы не контролируете шеф-повара и не управляете пекарней, но вы задаете общее направление развития бизнеса, предлагая в том числе варианты расширения, такие как создание кофейни. проведение мастер-классов, музыкальных шоу, кейтеринга на различных мероприятиях и т.п.

Промышленный дизайнер

Вы кто-то вроде шефа. Вы определяете предпочтения клиентов, разрабатываете рецепты и убеждаетесь, что принятые решения — действительно то, что хотят от пекарни. Но вы не выпекаете угощения, Вы выясняете как и какой продукт попадет к покупателю — от меню и упаковки до его вкуса. Вы контролируете, что Ваша команда делает именно тот продукт: с нужным вкусом сиропа — но не только для новых видов выпечки, но и для уже существующих, чтобы клиенты оставались и впредь ими удовлетворены. Что касается новых видов продуктов, то Вы разрабатываете их прототипы. определяете насколько они приживутся и решаете стоит ли игра свеч.


Инженер (разработчик)

Вы — пекарь. Вы знаете как готовить все виды разнообразной выпечки и пользоваться духовкой. В своей работе вы используете различные методы приготовления — нарезка, рубка, обжарка, взбивание. От пирогов до булочек, от кексов до хлеба — Вы знаете какие потребуются технологии и этапы, какая температура и инструменты сделают Ваш продукт великолепным! Вы тесно работаете с менеджером по продукту и промышленным дизайнером, чтобы сделать именно то, чего ожидают потребители. Порой Вы замечаете. что задуманный дизайн или характеристика продукта может затруднить его приготовление и тогда Вы с командой пытаетесь найти выход из ситуации. Если дело касается нового продукта, то Вы решаете возможно ли это с технической точки зрения и пытаетесь освоить новые технологии для решения поставленной задачи.

Сисадмин

Представьте крупную сеть пекарен, с сотнями различных видов выпечки, которую в идеале бы выпекать одновременно в массивной печи, дабы не потерять время, но все они требуют разных температур. Ваша задача состоит в том, чтобы обеспечить, что все протекает гладко. что та или иная порция продуктов выпекается по правилам и может быть продана клиентам, что пекарня сама по себе не перегревается и нет угроз ее разрушения из-за высоких объемов работы. Вы также в ответе за безопасность — пожаробезопасноть и, в случае необходимости, тушение и всегда в поисках увеличения эффективности работы пекарни.


Маркетолог продукта

Вы работаете над витриной, а также над меню. От Вас зависит привлечение новых потребителей на дегустацию и покупку выпечки.

Термины


APIs

Циферблаты на духовке

Облако

Большая сетевая печь, позволяющая с высокой скоростью доставлять вашу выпечку по всему миру.


Машинное обучение

Печи вдруг стали очень умными и могут выполнять самостоятельно функции, такие как выставление необходимой температуры в зависимости от вида выпечки или помогать с некоторыми этапами процесса (раскатка, замешивание теста, проверка готовности и т.п.) Машинное обучение также помогает и самой пекарне, например собирая рекомендации от предыдущих покупок и других данных.


Парное программирование

Два пекаря готовят выпечку вместе, помогая друг другу и обсуждая достигнутые результаты по окончании процесса. Обычно результаты такой работы это более крутой продукт и эффективная команда. И еще это экономит время. Раз в пять.
Tags:
Hubs:
+8
Comments37

Articles

Change theme settings