Pull to refresh

Comments 18

Всё это очень интересно, но КПД такой системы чрезвычайно низкий. Сколько надо отправить десятков (а то и сотен) килобайт чтобы передать строку из нескольких слов?!
Истинно так. Нужно заменить контейнер на что-то более «лёгкое». Например на строку в *.csv датасетах…
Тогда скорость будет на полтора-три порядка выше.
Вечером пост накатаю.
Куда интересней вшивать в картинку информацию
А ещё интересней генерировать из данных неподозрительную картинку по определённому алгоритму.
Вижу плюсики моей идее. Что, закодить, что ли? Да, пожалуй. С меня пост.
Интересно создать простенькую нейронную сеть, создающие картинки, или обрабатывающие (фильтры).
Ну и использовать полученный материал как контейнеры для хеш-стеганографии.

Думаю классный пост получиться!!!
Было бы интересно посмотреть. Вроде и программы такие уже есть, но, я вот, тоже пытался изобрести велосипед. Думаю, всем понятно, что инъекция полезной информации в картинки принципиально отличается для BMP, JPG, GIF и PNG. Самое интересное (по моему мнению) — это стеганография в JPEG, т.к. это самый популярный формат. В связи с этим предлагаю соревнование в этой области, кто больше сможет зажать полезной информации в заранее подготовленный набор JPEG изображений.
Проблема вашего алгоритма как всегда у новичков в криптографии в том что это «security through obscurity». Плюс к этому если в одном сообщении использовать картинки более одного раза, можно напороться на частотный анализ.
Т.е. «безопсный чат», будет безопасен ровно до тех пор, пока не известен алгоритм. Нормальную стеганографию нельзя обнаружить/сломать даже если известен алгоритм, но неизвестен ключ.

Да и отправка сотен котиков выглядит подозрительно. Я бы предложил текст шифровать, передав заранее при помощи флешки на личной встрече ключи, а сам текст превращал в какие нибудь красивые картинки по алгоритму типа qr кодов. И еще разбавлял их передачу обычным трепом

UFO just landed and posted this here
В некотором смысле да. Но этого мало. Как вы думаете насколько сложно найти одно осмысленное предложение в гигабайте мусора?
На самом деле не очень.
Тут как с историей про неуловимого Джо… Пока ты никому нафиг не упал, можно и без стеганографии обойтись. А как кому-то понадобился — этого уже мало…

UFO just landed and posted this here
Теоретически ключ шифрования по AES противнику может быть известен из других источников, и нужно обнаружить сообщение. Собственно стеганография и занимается сокрытием факта передачи сообщения. Собственно зачем иначе ее вообще использовать если у вас уже все зашифровано «надежным» ключом?

И собственно вечером мне придумалось маленькое дополнение которое возможно все пофиксит, по крайней мере «на вскидку». Нужно просто добавлять ключ в качестве соли при хешировании картинок. И все. Теперь знание алгоритма, без знания ключа вам никак не поможет.

Получается, с помощью этой системы искусственный интеллект сможет рассылать широковещательные сообщения своим агентам, которые подписаны на группу с приколами в вк. Не показывайте это параноикам.

«А вечером в танце я передаю сообщение» (Ц)
Однако, есть фотографии, хэш которых не изменяется. Причины я так и не понял.

Ориентировочно — если размеры jpeg-картинки меньше каких-то (что-то около 2000 px по каждой стороне) и bits per pixel меньше какого-то значения — как минимум "загрузить оригинал" возвращает исходное изображение.


Так, скажем, картинка 1200x1150 размером в 180 кб не будет изменена. А размером в 900кб — сожмется.

Sign up to leave a comment.

Articles