Pull to refresh

Comments 14

А вам никогда не приходилось иметь дело на работе с админами? Просить их переконфигурировать сервер, поставить какой-нить фреймворк модулем апача, или SVN воткнуть?

Или наоброт, не было претензий к фантазиям программистов, "вредящим безопасности сервера"?
Сочувствую, что на вашем пути попадалось много некомпетентных или просто невменяемых людей. Но смею вас заверить, что существуют и нормальные люди.
Не в этом дело. Встречались и нормальные. Не жалуюсь я на жизнь.

Может я поспешил с формулировкой вопроса и ответов. Но тут дело в тенденциях, а не в единичных случаях. Диалектика интересов, как я вижу, причина всему - более подробно отписал ниже.
UFO just landed and posted this here
А где вариант "не люблю непрофессионалов, и тех и тех"?
Нет варианта — я являюсь и тем, и другим.
Если человек профессионал, то пофиг админ он или программер — такие люди всегда вызывают уважение, и сами уважают чужой труд. И они всегда пойдут навстречу когда надо переконфигурировать сервер или поставить какой-нибудь фреймворк модулем апача.
А где вариант про менеджеров проекта, и хуже того владельцев :)

Исходя из реакции народа, вакансию описал правильно админ/программер :)

Хотя тема веселая, я когда то начинал помошником, сисадмина, который был почти из серии описанной, swordfish... Потом занял его место, и создал там отдел, потом как то владелец того бизнеса недавно приходил ко мне работать, в общем мир тесен, и скорее вопрос не в админах, програмерах и т.д. а в людях и структуре организации :)
UFO just landed and posted this here
Дык под номером 3 :)
Господа, мне кажется вы слишком критично подходите к вопросу.
В данном случае, люди не интересны. Интересны страты. Профессионалы есть профессионалы, они всегда профессионалы. Идея опроса возникла в ходе попытки разделения субкультурных аспектов, и выявлении противоречивости их интересов.

Админы приследуют одни цели (безопасность - впрочем, вариабельно), программисты - другие (функциональность). Эти противоречия ярко возникают при: воинах с поддержкой хостинга ("поставьте мне свежую версию библиотеки FreeType"), объяснении внутреннему администратору необходимых задач.

В моём опыте таких примеров возникало очень много, с большим количеством разных админов: однажды, мне надо было просто удалить файл с сервера (он был создан под рутовскими правами), и под FTP со своего пользователя, я это сделать не мог. Написал с просьбой, так меня отослали удалять его по SSH через putty! с "распальцовкой как ей ползоваться". А делов админу - 5 секунд. Если надо, готов кидать примеры маразма дальше.

Говоря "об адекватных людях" - это именно люди. Люди везде есть хорошие и плохие. А есть противорчеия в целях, стереотипы, и общие традиции (которые формируются перманентно в любой относительно замкнутой среде общения - всегда). Про субъективные ощущения я молчу - многие повадки у разных админов мне кажутся повторящимися.
> меня отослали удалять его по SSH через putty! с "распальцовкой как ей ползоваться"
По-моему вам админ наоборот хотел сделать лучше: дать знания о пользовании новым инструментом, чтобы в дальнейшем вы могли решать свои задачи быстрее, и что более важно, сами без посторонней помощи.

Кстати, зависит ещё от конкретной формы вопроса. Если вы написали "как мне удалить файл?" то вам ответили правильно. Или вы написали "удалите мне файл"?
UFO just landed and posted this here
Не знаю, наверное, никогда не сталкивался, но, работая программистом, никогда не замечал каких-то притязаний со стороны админов, как и наоборот))
Sign up to leave a comment.

Articles