Pull to refresh

Comments 6

ИМХО для малых не сложных инсталляций нет никакого смысла заниматься разворачиванием подобных решений. Сами через этот этап прошли, как итого оно того вообще не стоит.

Достаточно приличная ippbx для данных условий стоит около 20т.р.( немного больше ), у себя пришли к grandstream. Тут тебе и железо которое потребляет минимум и весь необходимы функционал с удобной веб мордой, и провижн их телефонов, и даже FXO/FXS шлюз( хотя его необходимость сейчас под большим вопросом ).
IMHO а если IPPBX «подсадить» на текущий сервер, например в hyper-v то вообще ничего не стоит. Только выбор микро-атс для hyper-v та ещё задача, многие избыточны.
Если у вас одна общая АТС на филиальную сеть то да. Если в каждом филиале своя, то это сервера во все филиалы, плюс куча вопросов по отказоустойчивости. Одно дело бесперебойно запитать 10ватт коробочку, другое сервер. Опять таки размещение, обслуживание. Тот же gradstream может обслуживать любой эникей, а hyper-v и asterisk( пусть даже и с freepbx ) уже вряд ли.
Конечно, если уже есть сервер, если нет, то может на raspberry?
А вот этот колхоз мы как раз и проходили.
Не стоит оно того, работает на чистом энтузиазме, как только он иссекает все, получается не поддерживаемое проблемное решение.
Пробовали и на ddwrt астериск поднимать с voip шлюзами и на минипк, все это достаточно проблемные конфигурации требующие узкой компетенции для поддержки.
Как итог пришли к готовым ip атс, протестировали несколько, остановились на гранстримах.
А в диалплан гранстрима можно сделать запрос к базе NMP для выбора канала для исходящего. Чтобы добавить GO-IP4 с симками большой тройки и автоматически выбирать при звонках на сотовые нужную симку?
Sign up to leave a comment.

Articles