Pull to refresh

Comments 91

Вам какие нравятся?

Именно от этого - я безума!
Это даже не НЛО-Ламборджини... Это... Хабра-НЛО!!!
Вы бы купили такой?
Я бы не продал бы авто из-за каких то пробок :) А то получится вот все будут повально продавать авто, соответственно пробки начнут исчезать, значит все начнут сново покупать авто. И так до бесконечности.
надо просто думать куда и в котором часу ты едешь...
жизнь, ведь, не из одних пробок состоит!
Это и есть баланс
=) *кастую заклинание улыбки*
Я не собираюсь его покупать. Мне не нужны пробки.
В комфортабельном авто на столько приятно ездить, что даже в пробку не страшно попасть. А обычно в пробке надо расслабиться и получать удовольствие. Надо сделать опрос кто чем занимается в пробках. Я видел как мужик за рулем в пробки брился :)
Подписываюсь под каждым словом! Бриться, правда, не пробовал ;)
У меня есть автомобиль, но стоит в сервисе побитый после аварии. Это первый вариант? :)
Пока не могу себе позволить. Но собираюсь купить. Намного проще решать многие проблемы - хотя бы организовать отдых выходного дня, да и отпуск тоже, возможно.
Ибо на общественном транспорте пока туда и сюда - и не понятно, отдыхал ли ты вообще...
Аналогично, в пробки не ездить - а вот отдыхать да :)

З.Ы. как я понял из вашего ника, покупать будете только Лехух? ;)
Ну, если заработаю, то да :)
А ваще учиться ездить буду на чем-то попроще ;)
Без авто не куда, после появления разом решились куча проблем, исчезли счета за такси, теперь есть возможность выбираться за город не напрягая некого + появилась куча времени для просмотра фильмов) (смотрю в пробках :)
Еще бы все пересели своих здоровых колымаг на маленькие авто и количество пробок в разы уменьшилось.
Не повлияло бы это на количество пробок либо вообще никак, либо почти никак.
А вот парковаться было бы чуть проще:)
а вот с этим соглашусь, по крайней мере я на своем автомобильчике всегда могу найти место для парковки, да и разгрузили бы узкие улицы где в обе стороны припаркованы авто и для пути свободно всего пол полосы, в центре не разъехаться иногда бывает, жуть.
Верно подмечено! Хотя не стоит забывать и об уровне водительского мастерства, иной раз диву даешься, как паркуют какую-нибудь Оку на 1,5-2 места.
Чтоб парковаться, главное чтоб руль хорошо крутился, ну и габариты чувствовать. А то "блондинки" бывает и на оке поперек дороги раскорячиваются.
Бараны то останутся, значит и пробки будут. Просто в них будут влезать больше машин, вот и всё :)
зачем покупать автомобиль когда можно его брать на прокат приезжая в новую точку планеты.. ну нло это нормально :) а авто это очередной якорь в этом социуме..
Сколько стоит прокат машины в Москве в месяц, знаете?:)
неа, наверно дорого, знаю скоко в индии например в египте на кипре и тд там где я жил.. зачем сидеть в этом климате.. ну каждому свое но я за путешествия и машина для меня это якорь я даже не думал о ее преобретении в Москве :)
Затем что не все люди как вы, и кстати многим нравится именно умеренный климат.

Недавно читал, Лада Калина на день - от 1100 рублей. Ахтунг.
кстати, весьма интересно ! Интерисует и индия и египет и вообещ где были. Хотелось бы узнать поподробнее сколько стоит, условия и личный опыт.
Я везде беру скутер на прокат :) На Кипре 200$ 2 недели, в Египете тоже, в Индии месяц 100$..
В залог копию паспорта или вод. прав
чтобы брать в прокат надо научитсья водить
а без машины нормально водить не научишься
Для этого есть автошколы.
можно сходить сдать на права и нормал :) и потом я не призываю не покупать тачку, все люди разные и у каждого свое мнение, я высказал свое :)
у меня есть права. честные.
однако без практики вождения уверенности заграницей, где штрафы дорогие, не будет
Брать машину на прокат это как жить в сьёмной квартире. Вроде и есть, да вот всё равно не ваша :)
UFO just landed and posted this here
Живу на окраине, работаю в центре. Реально, добираюсь общественным транспортом (метро) менее чем за час и получаю массу удовольствия от прогулки пешком после сидения в офисе. К тому же в метро можно спать, читать и резаться в ЗЫЗу. Так что машина на сегодняшний день просто не нужна, хотя приобрести ее в общем не проблема.
Неужели на выходных не хочется съездить на личном авто загород? =)
По будням - согласен, в москве удобней пользоваться общественным транспортом. Но вот для выходных я планирую купить себе авто.
Да и по будням не всем удобнее общественным: мне на машине до работы 25-40 минут, на метро — около часа, а может и больше.
Вообще да.. кому как. Как яркий пример - работа и дом примерно на одном уровне "параллельных" веток метро, при этом нет подходящих (по разным причинам) маршрутов общественного транспорта, идущих напрямую.
ну зависит от расположения офиса и дома, разумеется.
Для меня идеальный вариант - автобус по будням, авто по выходным :)
Оч. хочется :) Учитывая, что родственники то за городом. Вот если перебираться в их края, то авто явно необходимо, потому как поездка на общественном транспорте тогда превращается из удовольствия в жесткач - ловить маршрутку или сливать немалые деньги частникам, потом давится на перегруженной ветке метро.
Оффтопиком:

Меня удивляет, почему во всех голосованиях на Хабре в последнем варианте всегда упоминается НЛО? Я искренне убежден, что шутка, повторенная больше 10 раз, перестает быть смешной.
Уже традиция.
А без НЛО никуда.
думаю НЛО здесь уместно.
Это тоже транспортное средство
Даже так:
Это традиционный нейтральный вариант aka "Не голосую", "Не знаю", "Воздержался", "Опрос - отстой" ))
Поддерживаю. Вот так оригинально и деликатно :)
Ну так нужно было и написать - "Господа! Опрос скушен"
И кто его скушал? )))
Если опрос совсем не коррекен - его и обсуждают в комментариях. Может кому-то персонально он не понравился, вот и отвечают так, про НЛО
а вы разве не хотите прокатиться на НЛО?
боюсь, меня укачает )
Хотел бы поговорить с человеком, который заминусовал мой пост. Просто выяснить его мотивацию. И послушать аргументацию))
Неизвестный, отзовись.
Да что вы переживаете :-) Тут свободный сайт, не понравилось кому-то, поставили минусик. Здесь же не просто так анонимные плюсики-минусики и голоса за карму. И это правильно.
И еще, держите плюсик :-)
Согласен, не стоило заморачиваться :) Если просмотреть комментарии к посту, видно, что минусы раскиданы, кажется, произвольно.
за плюс спасибо
Своё мнение есть у каждого, но вот если мнение совпдает сразу у многих - это Знак :) знак того что а. коммент бесполезен и нечитабелен (признаюсь, всегда с большим интересом раскрываю свёрнутые коменты), б. что сиё ультраинтересносмешноклассно :)
Вы не волнуйтесь так. Здесь такое комьюнити, такой стиль общения... привыкнете ;)
Когда создаешь голосовалку на Хабре, в послании от администрации сайта упоминается о том, что неплохо бы включить НЛО в один из пунктов. Во всяком случае в старом дизайне так было.
Есть мнение, что опросы и создаются ради НЛО... ;)))
Ага, так это заговор =)
Лучше сидеть в пробке, чем стоять в метро. :)
Не совсем так. Лучше ЕХАТЬ в метро, чем СТОЯТЬ в пробке :)
А что, в Москве уже в метро пробок нет? =)))
И чем же это лучше? Вопрос в том, как ехать ;)
Очень хотел НЛО.
Кстати, в точку, как раз скоро собираюсь приобретать.
Нужно понять одно - ни на дороге, ни на стоянке "всем" места не хватит.
Сколько не строй дорог и парковок, хоть всю Москву снести и заасфальтировать.
Большинству всё равно придётся ездить на ОТ.
В Европе это уже поняли (А мы же с вами тут такие прогрессивные), у нас пока нет. Там общественный транспорт может конкурировать с личным авто.

Хотя конечно иметь личную машину очень удобно и полезно - можно ехать куда угодно в любое время суток и т.д.

В нынешнем положении наверно самое правильное было бы вернуть к жизни систему техосмотров (не то что сейчас - ежегодный взнос на лапу гаишикам), тогда все вёдра и другие самоходные сараи уйдут в переплавку и "чистапацаны" на тонированых копейках без тормозов не будут по укуру сбивать людей, безопасность повысится.
Сейчас же доступность псевдоавтомобилей и плачевное состояние общественного транспорта и дают результаты - дороги "перенаселены", водители неопытные, наглые и т.д.
Вы что-то путаете, чистапацаны сбивают людей на топ-моделях немецкого или японского автопрома, тонированная копейках - это такое экстемальное такси с гуртовщиком баранов за рулём. И никакой разницы чем собьют по-моему нет.
А из правильного я бы предложил убрать фуры из города и озаботиться наконец общественным транспортом с человеческим лицом.
Ну... я сам задумался когда писал, что-то фраза не очень получилась.
Просто сайчас по бросовым ценам покупают тачки всякие непонятные люди - нелегалы (рамшан и джумшут, ага), пэтэу'шники (перед гёрлами выпендриваться)... У них что умение соответствующее, что ответственность.

"Общественный транспорт с человеческим лицом" - отличная фраза!
Если бы мы жили в районе с более РАВНОМЕРНЫМ климатом, то уверен, многие с радостью пересели бы на скутера и байки, да вот незадача - можно выехать с утра с плюс 32 на улице, а возвращатся под дождём и +10 :( а то и снегом...
В крупных европейских городах общественный транспорт совсем не такой, как у нас. Там на каждой остановке в центре табло: "до прихода автобуса - 2 минуты". А внутри самого автобуса - табло с временем прибытия на каждую остановку. И в метро то же самое.
Ну я и говорю:
>>В Европе это уже поняли, у нас пока нет.
Знаете почему у нас такая фишка не попрёт? Потому что ОТ встанет в пробке, его не пропустят при отезде от остановки, не дадут проехать по тоннелю.
"Неунас" уже вовсю строят выделенные трамвайные линии, полосы для автобусов (пробка стоит, автобус едет). Даже у остановок "карманы" делать перестали и убирают - автобусу неудобно отезжать, лучше он полосу позанимает.
У нас же (у нас в СПБ например) только и делают, что расширяют дороги, сносят трамваи даже на выделеных линиях, пытаются пересаживать всех на авто и маршрутки. Бред какой-то.
Потребовалось года три непрерывных штрафов, что бы водители привыкли с Невского у Московского вокзала сворачивать на Гончарную. Сейчас патруль почти всегда стоит на Полтавской, там нет выезда (кирпич) к Невскому с Мытнинской. Много денег собирают.
Живу в Германии, тут и в некрупных почти то-же самое. В любой забытой богом деревне, если есть остановка автобуса или ЖД станция — на ней расписание, и на самом деле всё ходит как там написано (ну иногда с небольшим опозданием, так как часто транспорт ждёт друг друга, и опоздания могут накапливаться и передаваться по транспортной сети). Есть очень полезный сайт bahn.de, который, помимо прочего, умеет планировать маршруты откуда попало куда угодно (даже немного за пределы Германии). Вся эта система реально очень удобна.
Даёшь офисы за МКАДом! Утром по пустому шоссе туда, вечером по практически пустому обратно. Эх, благодать...
это где же пустые шоссе--то?
точно, в последнее время заметил тендецию - пробки в совершенно несуразное время, допустим поздно вечером в среду ИЗ области (Железнодорожный)...
господа будущие автовладельцы знайте - однажды сев за руль, вы никогда больше не променяете его на автобус и метро
По разному бывает. Некоторые лишены водительских прав (NOT ME).
Плюсик поставил, хотя причины-то какие-то сомнительные. Думаю Вы не о том говорите. Хотя это личное мнение.
Думаю можно найти более глобальные причины.
я вполне могу пользоваться общественным транспортом
от настроения зависит
Ну, навсегда не променяете)
А где вариант "Нет, меня возит водитель" ?
Есть, собираюсь продать и купить новый.
Пробок у нас почти нет. Ну, почти...
Например я очень люблю после работы искупаться в море. Не охота добираться с места работу на вокзал, на электричку, а потом ещё рассчитывать всё точно по минутам, чтобы не опоздать на последнюю.
А так вышел с работы, прыг вмашину и на море, прихватив по дороге друзей.
Красота.
Пока оно мне не нужно, ибо единственное, зачем я выбираюсь из дома, это напиться... ну, или на шоппинг, а потом напиться...)) Напивание не лучшим образом сочеталось бы с автовождением...
Хотя, может, когда смогу себе позволить приличную машинку и куплю... чтобы, например, за покупками ходить не в ближайший супермаркет, а куда–нибудь подальше, где выбор лучше...
автомобиль — дорогостоящий способ бросить пить (с)
На лето перехал за город, до работы доезжаю за 16-20 минут. Как жить так без машины просто не представляю. "Все люди деляться на 2 категории - те, у когого нет машины и они хотят ее купить, и те у кого она есть и они хотят ее продать, и не делают это лишь по одной причине: переход в первую категорию" (ц) "Берегись автомобиля"
Sign up to leave a comment.

Articles