Pull to refresh

Comments 10

И много программистов обычно обедает с потенциальными клиентами?
Меня больше интересует другое — почему почти дословный перевод англоязычной статьи (кстати, так себе статьи) называется «я руководствовалась советами». И плашки «перевод» опять нет… зато перелинковка, куча ненужных тегов и в закладки. SEO во все поля :)
может быть, потому что ключевое слово «почти»?)
На курсах прохождения интервью (где-то далеко за пределами России) нас учили, что ответ на этот первый вопрос должен быть совершенно конкретным, заренее составленным и заученным как «Отче Наш». И мы это делали, в том числе в включенной камерой, а потом сами себя слушали.

Поэтому когда вас припрёт к стенке, а такое может случится, например, не только во время интервью, но и round table на каком-то внешнем митинге, где все участники собрались впервые (или даже один из участников впервые и не знает других), не нужно будет что-то импровизировать заплетающимся от волнения языком.
Да, это действительно так, готовиться нужно заранее, причем не только к этому вопросу. И лучше не только записывать себя на камеру, а попросить друга провести с вами интервью по телефону, а еще лучше найти незнакомого человека, кто это сделает. В Америке есть разные митапы по поиску работы, уверена, в России тоже можно найти что-то подобное)
А если Вы играете в футбол по воскресеньям, значит Вы командный игрок

Это значит что Вы не будете тратить своё свободное время дома чтобы решить задачи компании к дедлайну за бесплатно, это значит что вы не самообучаетесь, не читаете книги, не делаете пет-проджект. Поэтому таким кандидатам дают отказ.
Никогда не говорите на собеседовании что вы занимаетесь спортом или другим хобби не связанным с тем что надо конторе. Если занимаетесь спортом, то значит вы агрессивный по мнению так называемых недавно выпустившихся хрюш-психологов. Говорите что в свободное время вы программируете, изучаете новые фреймворки и т.п.
Уж не знаю, от чьего лица Вы говорите и где работаете, но выводы странные. 4 часа на футбол в вс не говорят об отсутствии самообразования (читать можно по дороге на футбол) и т.п. Если у человека хватает времени на футбол, чтение книг, работу и семью – это значит, что человек умеет управлять своим временем :) Конечно, отдельно взятая фраза ни о чем не говорит, выводы делаются в комплексе.
Говорите что в свободное время


Я почерпнул ответ на этот вопрос из одной прекрасной книги:

" А чем еще вы занимаетесь? — Гм-м… Пью. Это отнимает довольно много времени. Прячусь от кредиторов и сборщиков налогов — они тоже скучать не дают. " (С)

А, еще есть чудный вопрос «кем вы видите себя после пяти лет работы в нашей Компании?» И на него у меня есть ответ, но он 18+ :) Хотя такой фигней обычно российские HR страдали, причем раньше, лет этак 10 назад. Давно я его не слышал.
4 часа на футбол

Если у человека хватает времени на футбол, чтение книг, работу и семью

Это значит что человек потратил 4 часа на футбол вместо того чтобы делать проекты конторы на халяву. Не лояльный конторе.
читать можно по дороге на футбол

Делать проект конторы тоже можно по дороге на футбол.

Я был бы очень рад если нашим эйчарам вкатывали иски как в кремниевой долине за такие вопрсы про то что человек делает в личное время, про занятия спортом, семью и т.п. Хоть сатане пусть поклоняются — не их дело. К сожалению, ввиду громадного количества программистов отбор происходит не по признакам опыта и профессионализма, а по таким вот дискриминационным вопросам.

Эта статья как раз о США. Да, в Кремниевой долине не спрашивают личные вопросы и относятся к увлечением кандидата как к его разносторонней развитости (его о них никто не спросит, но кандидату не запрещено рассказать и более того это стоит сделать, если его увлечения помогут раскрыть его профессиональные стороны). Отношение, которое Вы описали выше, скорее у российских эйчаров, причём из мелких компаний. В средних и крупных компаниях часто ставят в офисе приставки, столы для киккера или тениса. Как думаете для чего? Уж точно не для того, чтобы там делались проекты.

Sign up to leave a comment.

Articles