Pull to refresh

Расскажите о себе. Как правильно это сделать во время собеседования

Reading time 3 min
Views 33K
Всем привет!
В продолжение статей о поиске работы в США («HR позвонит, или Как составить американское резюме», «Шпаргалка по заполнению LinkedIn-профиля», «Сопроводительное письмо. Что стоит писать?») решила разобрать вопрос, с которого обычно начинаются интервью с американскими рекрутерами и HR-менеджерами. Хотя, пожалуй, этот вопрос популярен у специалистов по найму независимо от страны и национальности. При написании данного материала я руководствовалась советами американского эксперта в области карьеры Alison Doyle («How to Answer Tell Me About Yourself at an Interview»).

Иногда интервьюеры начинают разговор с открытых вопросов, и один из самых популярных – «Расскажите о себе». Такой вопрос призван положить начало разговору, растопить лед и задать тон всему собеседованию. Кроме того, таким образом специалист по найму сможет составить представление о Вашей личности и понять, хороши ли Вы для той или иной работы.

Знайте меру


Рассказ о себе длиной в одно простое предложение оставит больше вопросов у специалиста по найму, чем даст ответов. Как правило, задача рекрутеров и эйчаров проверить Вашу адекватность как человека и понять, насколько культурно Вы сможете вписаться в ту или иную команду. Помните, что в любую команду сможет вписаться только открытый человек, а скупой рассказ скорее будет свидетельствовать об обратном. Однако и слишком длинный ответ ни к чему. Интервьюер не хочет знать о Вас абсолютно все.

Ниже представлены советы о том, как стоит отвечать на такой вопрос и, что не менее важно, что совершенно точно не стоит упоминать.

С чего начать?


Понятное дело, что говорить нужно в рамках Вашего профессионализма. Несмотря на то, что соблазн перечислить свои самые яркие профессиональные навыки слишком велик, лучше этого не делать. Более сдержанный, мягкий подход поможет вам наладить с интервьюером личный контакт.

Попробуйте для начала рассказать о личных интересах, которые напрямую не связаны с Вашей карьерой, но хорошо дополняют профессиональный образ. Например, такое хобби, как шахматы, покажет Ваш интерес к логическим задачам. А если Вы играете в футбол по воскресеньям, значит Вы командный игрок. Согласитесь: это то, что нужно для программиста.
Занятия, связанные с взаимодействием с окружающими, такие как волонтерство, проведение музейных экскурсий, сбор средств на благотворительность или общественные клубы покажут, что Вам комфортно при общении с окружающими.

Помните, что, как и в случае с «расскажите о себе что-нибудь, что не указано в вашем резюме», одной из целей этого вопроса является стремление узнать о Вас что-то, что не связано с Вашей карьерой, опытом и отношением к работе.

От личного к профессиональному


Поделившись парой интересных личных фактов, можете упомянуть некоторые ключевые профессиональные навыки, которые повысят Вашу ценность как специалиста.
Попробуйте использовать фразы типа «Помимо всех этих интересов и увлечений моя профессиональная жизнь — это огромная часть того, кем я являюсь, поэтому я бы хотел немного рассказать о том, какие преимущества я могу привнести в эту работу».

Поделитесь своими специальными знаниями


Будьте готовы упомянуть три или четыре личностных качества, навыка или области компетенций, которые позволят вам преуспеть в работе, для получения которой Вы и проходите данное собеседование. В конечном счете, вы точно захотите поделиться еще несколькими своим преимуществами до окончания интервью.

Составьте список своих сильных сторон еще до того, как отправитесь на собеседование, чтобы заранее знать, чем делиться. Взгляните на описание вакансии и соотнесите его со своими навыками.

Затем расскажите о нескольких самых главных навыках, которые делают Вас идеальным кандидатом на эту должность.

Однако будьте осторожны, не перегружайте интервьюера информацией. Рассказав о трех-четырех преимуществах, стоит упомянуть, что у Вас есть и другие качества, которые Вы хотели бы обсудить.

Поначалу, достаточно лишь вскользь упомянуть об этих качествах и коротко сослаться на ситуации, которые доказывают, что Вы смогли применить их с пользой. Например, Вы сказали, что любите проводить презентации и во время обедов с потенциальными клиентами это позволило Вам привлечь множество покупателей.

Позже в интервью Вы захотите более подробно обсудить ситуации, трудности и результаты, являющиеся следствием ваших сильных сторон.

Избегайте политики и споров


Как правило, стоит избегать таких тем, как политика или религия.

Важно не упоминать темы, которые могут вызвать беспокойство относительно ваших моральных принципов, характера, производительности или отношения к труду. Также не нужно раскрывать личную информацию о своей семье.

Удачи в поисках работы!
Tags:
Hubs:
+13
Comments 10
Comments Comments 10

Articles