Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
Это нужно для более грамотной цветовой передачи, ну и при создании игры HDR использовать гораздо проще и удобнее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
это зависит от дисплея. Картинка под HDR на дисплее без HDR выглядит плохо, но на дисплее с HDR — очень хорошо.
при этом они не видны даже на HDR мониторе ввиду ограничения человеческого глаза.
Видны, конечно. Человеческий глаз хорошо различает 1000:1 (на одном «кадре», без учёта аккомодации и прочего).
А интересно, каков возраст этой картинки?
Так как термин HDR в играх начал распространяться, если не изменяет мне память, с технодемо Half-Life 2: Lost Coast. А это было более 10 лет назад и тогдашний HDR имеет очень мало общего с тем, что описано в статье. И сдается мне, что картинка как раз про HDR как продвинутый bloom, а не про HDR10.
Так ведь ДД глаза — 14-24 ступеней, в текущий момент времени — 5 ступеней. ДД современных мониторов — 2-5 ступеней. Так что все не так плохо.

(Данные скомпилированы из нескольких источников, где они слегка разнятся, поэтому ссылок не привожу.)
5 ступеней — это слишком заниженная оценка. Обычно говорят о 10-14 ступенях в зависимости от общей освещенности и прочего.
most estimate that our eyes can see anywhere from 10-14 f-stops of dynamic range, which definitely surpasses most compact cameras (5-7 stops), but is surprisingly similar to that of digital SLR cameras (8-11 stops).
Совсем нет.
image
Dynamic range in the shadows is about 20 stops (1,000,000:1)
dynamic range of the eye in bright outdoor sunlight is only about 10 stops (1000:1)
Static Contrast Range of the human eye is about 30 stops of light – or 1,000,000,000:1 from white to black.
ИМХО — унификация и упрощение авторинга. При наличии соответствующего инструментария вокруг расчета освещения, становится проще «расставлять свет». Вместо интуитивного подбора свойств каждой «лампочки» на глаз, можно в большей степени положиться на само световое «двигло» и подбирать параметры более логичные в предполагаемой ситуации освещения.

Также как и с Physically Based Rendering для материалов. Модель сложнее предыдущих, заметно. Но это унификация метода, позволяющаяя упростить авторинг и получать более предсказуемые результаты без подгонок «тонких параметров» модели.
На сегодняшний момент есть не так много телевизоров с максимальным значением 10000 нит, вам повезло, если у вашего значение превышает 1500 нит.

а тональную компрессию оставляет на долю телевизора. Это интересно, так как мы знаем, что на самом деле разработчики никогда не видели игру выводимой в 10k нит, потому что таких дисплеев не существует.

Нам гонят какую-то дичь.

Кто-нибудь может объяснить нормальным человеческим языком, что показывают все эти чудные картинки? Как понять, что вот это хорошо, а вот это — плохо?

Гм, в псевдоцветах показана световая интенсивность для каждого фрагмента выходного буфера изображения. Просто непосредственный показ того, что таки да — буфер кадра игрули действительно хранит значения интенсивность в HDR диапазоне. Ну и возможность оценить распределение яркостей в сцене.
Все это конечно хорошо и действительно делает картинку лучше, так как расширяет динамический диапазон, вопрос только в том, как все это дело согласуется аккомодацией глаза, ведь она сильно меняет восприятие. Плюс освещение в комнате, где человек картинку смотрит, сильно влияет на конкретное открытие зрачка. Предполагается, что человек смотрит эти картинки в темноте всегда или при каком-то стандартном освещении?
Из тех игр, что я успел посмотреть и немного поиграть с HDR, мне кажется, самая сильная разница в картинке в Infamous Second Son. Там в SDR картинка довольно цветастая до едкости, с HDR становится мягкой и киношной. Ну и во всех играх заметно как меняется изображение солнца. С HDR это четкий диск с плавным градиентом, без него это размытое большое светлое пятно.
Еще нужно добавить, что часто в дефолтных настройках ТВ сильно завышен контраст, который убивает дополнительную детализацию, которую дает HDR. И диск солнца становится пятном.
Соглашусь, освещение в комнате тоже влияет

Здравствуйте.

А можно вот совсем совсем для тупых пояснить про HDR.

Я для себя HDR, после долгих курений, охарактеризовал так (с сильными утрированиями) - Локальный выыжигатель матрицы. (светодиодов)

Т.е. просто метаданные из файлы\игры считываются моником и управляют подсветкой.

Я правильно это понял или всетаки нет?

Спрашивю серьезно. я не понимаю тех официальных пояснений что существуют. в том чсиле в этой статье. не понимаю даже что измерялось тут и как измерять. (точнее читай...как понять что вот этот ХДР правильный а вот этот что-тьо показывает не так) Например на моем телеке LG при включении HDR изо становится как бы выцвевшим... тот же Assasins creen origin был явно хуже с включенной опцией. и вот у меня заркались сомнения что что-то тут не так.

Sign up to leave a comment.

Articles