Pull to refresh

Comments 8

Никогда не углублялся в 3D-графику, но было интересно читать, пока не встретил «с интересной roughness». Если не нашлось ёмкого русского термина, нужно хотя бы один раз дать расшифровку. Какой смысл в переводе, если надо лезть в англо-русский словарь?!

Люди используют в движке карточки-отражатели, похожие на огромные белые панели рефлекторов, которые можно увидеть фотостудиях и на съёмках фильмов.
Рефлектор — часть светового прибора — «блестящая воронка» в середине которой лампочка располагается. Огромные белые панели называют флагами, отражателями (иногда экранами и другими терминами).
roughness, albedo в PBR это такая же карта, как карта нормалей. Никому в голову не придет искать какое-то другое слово, чтобы заменить «карта нормалей». Ваша претензия напоминает человека, который прочитал статью по математике: «у вас тут в статье корни и интегралы какие-то, неужели нельзя было нормальным языком написать, вместо того, чтобы я лез в справочник и узнавал, что это такое». Я бы такому человеку просто посоветовал бы не читать статьи по математике.
Выражаясь вашим языком я возмущаюсь тому, что что в статье по математике встретил какое-то «root». Для «roughness» есть вполне устоявшийся перевод, что в литературе, что в статьях — «шероховатость».

рассеиватель и рефлектор - чуть ли не противоположности: рефлектор - отражающий материал ЗА источником света, который направляет/фокусирует свет в нужном направлении; рассеиватель - полупрозрачный материал ПЕРЕД источником света, проходя сквозь него свет рассеивается, лучи уже получаются направленными не от (почти точечного) исходного источника света, а от всей поверхности рассеивателя. Рассеиватель и рефлектор вообще могут быть двумя разными деталями одного светового прибора.

Первая картинка в статье выглядит вполне как из жизни.
Я даже засомневался, что компьютерная графика до этого дошла в играх.
Нет, в крупнобюджетных фильмах — да, верю.
Но заниматься этим в играх — удивительно.
Немножко печально, что у статьи с названием «как подобрать хорошее освещение для интерьеров» собственно подбору освещения уделено всего 4 абзаца.
Sign up to leave a comment.

Articles