Pull to refresh

Comments 54

Девочка молодец! Паяльник правильно держит.
В институте паяла на практике, работала на токарном станке и был опыт электросварки. Не так как в приколе:
Как думаете, откуда я знаю, что паяльник не включен в розетку?

Технолог чтоль по образованию?
Неполный инженер по специальности вагоны + менеджер организации на транспорте
Немного понудю — волосы надо в узелок и прятать, а то придёт учитель по труду и поставит неуд за технику безопасности.
А девушки умеющие паять и работать электролобзиками, вызывают восхищение.
У меня процесс обучения девушек виртуозно паять на поток поставлен почти. Уже с десяток наберется.
ПОС выкинуть и забыть, сейчас легко заказать через инет хороший припой, если валиком пользоваться аккуратно — лишних брызг не будет, а клеммы для лент — хорошо что не нашли, это очень ненадежный способ соединения, только пайка.
А девушка молодец))
А какой припой лучше? Безсвинцовые не в счёт!
С валиком уже пройденный этап — проверено, испачкается…
В этом я не спец и даже не вспомню название, но паяльник и все остальное я выбирал в блоге DIHALT на easyelectronics.ru
Очень рекомендую.
Кстати, а что за проблема с бессвинцовыми припоями?
А валики бывают и поролоновые. В любом случае — укрыть все полиэтиленом, который продается по дофига квадратных метров специально для этой цели — и капли уже не волнуют.
У безсвинца высокая температура плавления и надо жестко выдерживать термопрофиль, иначе он комком ляжет. В общем для дома нахрен не нужен.
UFO just landed and posted this here
Некоторые (или многие?) бессвинцовые припои начинают прорастать кристаллами через определённое время. Сторонники теории заговора производителей считают, что это часть плана по запланированному выводу техники из строя вследствие «устаревания».
Кстати, да. Есть такой прикол. Причем кристаллы эти порой даже изоляцию пробивают.
ПОС отличный припой. Если не китайский шлак из отходов волновых ванн, то самый лучший вариант. Из российских Векта хороший делает. Из импортных Асахи неплох, но надо брать с флюсом CF-10 им приятней всего работать. Есть еще с флюсом HF он хуже ложиться.
У меня идиосинкразия к ДСП, советским лудилам и припою :) Это не поддается логике :)
Я все прекрасно понимаю, у самого есть такие заморочки по ряду вещей. Но не надо ваши тараканы превращать в ультимативные советы. Тем более что как раз советский припой был очень хорош. Правда был переходный период с времен перестройки и по конец 90х когда попадался откровенный шлак. Но если удавалось спереть (как моему бате) с оборонного предприятия катушку ПОСа, то вряд ли у кого то на него были нарекания.
Зато я присаммонил человека, который все хорошо объяснил :)
ПОС супер! Ты просто не в теме)
//посыпает голову пеплом
UFO just landed and posted this here
Спасибо, интересно! Можете ссылку скинуть что это за «зверь»?
UFO just landed and posted this here
На фото видно плохо, но в начале речь шла про фанеру. Если в фанеру вкручивать конфирматы — она растрескается на слои. Хотя, может дальше ДСП пошло в дело… Жаль, если это так :-/
UFO just landed and posted this here
Я не спец, но с такими штуками развлекался в небольших самоделках. Проблема в том, что у конфирматов для ДСП — большая высота нарезов (не знаю как они называются, но понятно о чем), когда они врезаются в ДСП, то погружаются в мягкие опилки целиком, потому отверстие должно быть размером с центральный стержень.

Фанера менее податлива, толстые слои твердого клея не позволят зайти нарезам глубоко — фанера расслоится. То есть надо делать отверстие шире, чем центральный стержень конфирмата. А в большом отверстии он может начать болтаться.

Нелюбимые вами уголки — не так эстетично выглядят, но если их спрятать внутри, то монтаж с саморезами будет надежнее и проще. Лично я, как не имеющий многолетнего опыта, не стал бы связываться с конфирматами, они все же для ДСП, а не для фанеры.
UFO just landed and posted this here
Перевирать цитаты очень неприлично. Мои слова: «Лично я, как не имеющий многолетнего опыта, не стал бы связываться с конфирматами», ваше фигурное цитирование: «Лично я не стал бы связываться с конфирматами».

Далее, мои слова: «Я не спец, но с такими штуками развлекался в небольших самоделках.», вы весьма вольно интерпретируете как: «Я помню, что вы специалист во всех отраслях и вечно высказываете свое экспертное мнение».

Вклеивание шурупов в дерево — делает соединение заведомо неразборным.
UFO just landed and posted this here

Притянуто за уши. В статье ни куска кода на Java, это явно не та статья, которую хочется видеть в данном хабе.


Мне не жалко, но вы же сами себя ограничиваете. Размещайте статью в профильных хабах, тех, чьим подписчикам она будет интересна и получите больше просмотров, более релевантные комментарии и больший рейтинг.


Прошлая ваша статья на 8 марта была достаточно интересной, но собрала всего 12 единиц рейтинга. Вы не сделали никаких выводов? Подскажу: всё потому что она затрагивала хабы "Системы сборки", "Программирование", "Open source", "Java", "GitHub" чуть более, чем никак, на уровне туториала для новичков, при этом для новичков не подходила, так как содержала большое количество лишней информации. Подписчики этих хабов привыкли видеть более релевантную и полезную информацию, а вашу статью пропускали либо минусовали.


С другой стороны, есть хабы, полные людей, которым интересно посмотреть на фоточки с паяльником, прочитать про хардварные штуки и их настройку, прочитать интересную историю. Но это совершенно точно не хабы "Java" и "Open source".


Ваша целевая аудитория вашу статью не видит. Аудиторию хабов, в которых вы статью разместили, она либо не интересует, либо раздражает. Рейтинга для поощрения по ППА таким образом вы всё равно не наберёте. Ну зачем так делать?

Спасибо за совет. Есть ссылки, рассказано про создание компонента с нуля и архитектуру Camel.
Вряд ли это будет интересно подписчикам хаба DIY. Тему с apache camel скоро продложу
Тут пост скорее для гиктаймс.

Это статьи 2013 года, когда гиктаймса и нынешнего разделения хабов ещё не было. Аудитрия тогда тоже совсем иная была.

Да, действительно, статьи кочевали между ресурсами. Большинство моих постов вернулось сюда. java+linux совсем не geektimes
Для малины есть отличная сборка с wifi-радио volumio. Там как раз mpd, только более навороченный. Веб интерфейс, все дела. Работает из коробки и сразу тьмища радиостанций.

Умеет он всё, без допиливания напильником. И интерфейс очень юзабельный. Я делал на его почве своё wifi-радио (ссылку дам отдельным комментом)
Единственное, что там mpd так завёрнут в общую программу, что им рулить невозможно. Так что только через веб или писать свою рулилку.
Жаль, что нет протокола MDP. Сразу сводит на нет попытки интегрировать управление.
С другой стороны возможности этого плеера столь чудовищны, что протокол mpd просто сведёт на нет все плюшки
Хочу сделать девушке подарок: подсветку для сумки. Схемотехнически всё примитивно, но я никак не пойму, как крепить к стенкам сумочки, чтобы и подкладку не попортить, и при силовом упихивании/поиске не отрывались, иначе всё удовольствие от использования пропадёт. Может. тут мне подскажут.
Если стенки жёсткие то можно какой-нибудь коб. Если мчгкие то делать ленту из мелких СД. И усиливать лентой на основе металла или материалов которые не тянутся.
Но в любом случае это серьёзное ковыряние.
Можно поискать низкий силиконовый профиль и вшить с клеем в стенку, или ленту разместить за подкладкой, если подкладка не плотная.
В своё время, мы тоже хотели что-то аналогичное, но после пары экспериментов пончли что возни много.
И настраивайся что с первого раза не получится.
возни много.
И настраивайся что с первого раза не получится
Уже :)

Шить не хочу, хотело бы сделать переносимую из сумки в сумку, так можно было бы просто вогнать под подкладку даже без проковыривания и успокоиться, если игнорировать выгорание ткани. Думал на жесткой ткани, как у молний, и подкалывать булавками, но тогда срывает, когда запихиваешь что-то крупное, или просто неаккуратно.
Спасибо за совет про коб. На нём удобно должно сесть. Наверно, просто налеплю по числу сумок, цена небольшая, жаль, сюрприз не получится.

Интересно, а девушка и схему распайки сама рисовала, и провода сама резала, и знала куда припаивать?
И стройматериалы сама заносила на этаж, и раскройку сама считала, и размечала листы сама перед отпиливанием?
Может она ещё и сама статью писала и верстала? Я не тролю, но разве существуют такие девушки? )


Мне кажется, автор либо себя недооценивает, либо переоценивает девушку, либо просто позирует.

Опять везде заговор) Лист фанеры на 3 части распилить — для человека который фразу «задняя бабка» понимает так же как и Петрович из вагоноремонтное депо?
3 провода сложно перепутать? Подсказал по контроллеру что да как, статью писал я. Видео монтировал в Kdenlive на Ubuntu. Админско-программная часть вся на мне была.
Запасы фанеры на лоджии с лета стоят. Дизайн текстиля её хлеб и приходится вешать карнизы и резать профили — электроинструментов у нее достаточно и пользоваться умеет.
UFO just landed and posted this here
А ты пересчитай выкройку с размера 47, на размер 38, с учётом индивидуального роста и полноты.
Скоректируй с учётом усадки при эксплуатации и растягивания ткани при шитье.
И сделай это с первого раза.
Sign up to leave a comment.

Articles