Pull to refresh

Comments 13

без учёта регистра: john_doe, John_Doe и JOHN_DOE следует считать одинаковыми именами.
Как по мне, тогда и JohnDoe и J0HN_DOE надо ставить в этот ряд. Мне кажется, что юзер сам должен понимать и осознавать с кем общается, а не фильтровать эти все варианты на беке.

Про это говорится в части про гомоглифы и после.


Если мы имеем дело с ведущими к путанице кодовыми точками Юникода, имеет смысл подумать, что делать с похожими символами из одного алфавита.
Некоторые сайты не парятся с юникодом и просто ограничивают символы в юзернейме набором [0-9A-Za-z_.].
Именно поэтому автору не стоило бы писать статью в виде «Заблуждения программистов о...». Разработчик не может запретить 29 февраля, високосную секунду, UTC−0:25:21, написание имен, возможности наличие кавычек в имейле и дома без адреса. А вот то, какие логины будут на его сайте — на это он может легко повлиять.
А Blizzard — только [A-Z].

В начале статьи автор ссылается на трёхсторонний шаблон идентификации, а потом зачем-то рассуждает об уникальности юзернейма. Зачем? Чтобы использовать его в качестве Login Id? При этом пытаться понять, что один человек скрывается под john_doe, John_Doe и JOHN_DOE или нет? Это уже, по указанной терминологии, Public Id.


Зачем вообще юзернеймы, если логиниться можно по емейлу, который, скорее всего, и так потребуют при регистрации на сайте, и который точно будет уникальный, в отличии от комбинации Имя-Фамилия

«В остальной части этой статьи будем полагать, что вы используете более распространённую реализацию, в которой уникальное имя пользователя служит по крайней мере системным идентификатором и логином для входа в систему, а также, скорее всего, публичным идентификатором»
UFO just landed and posted this here
Ага, раздражает, что мы становимся заложниками уникальности. На популярных сервисах почти всегда всё занято. Приходится регаться как Vasya_24634 имя при этом еще и почту в стиле Vasya15_15@....ru :)
Вот почему поддержку confusable_homoglyphs (или её аналога) не включат во все браузеры? Проверять доменное имя, и если оно подозрительно, то будь оно хоть трижды https, помечать красным или вообще заставлять создавать для него исключение. Сколько бы возможностей для фишинга отпало бы!

Всё хорошо, но вот рассуждение про уникальность e-mail вызывает негодование. Давайте уж пользователь сам определится, считать адреса с расширением (+smth) за разные или за один. Потому что есть масса вариантов и отождествлять user+spam@email.net и user+important@email.net может оказаться вот прямо совсем некорректно.

Подскажите, пожалуйста, как ваше решение уживается с Django Social Auth, Allauth?
Это перевод. Линк на оригинал в шапке.
Sign up to leave a comment.

Articles