Pull to refresh

Comments 7

А чем вас DUNDi не устроил? Выбираете один-два узловых сервера (самые отказоустойчивые) и ставите их в пиры для всех остальных. Все, вся нумирация прозрачна, все могут соединятся на прямую, нумирация может быть не линейная.
С большего ничем, это просто другое решение. Если сервер один, то все от него зависят, и элементарное отключение интернета приводит к не работоспобосности всей телефонии, два и более узловых сервера приводят все к тому же ради чего делалось то что описано в статье, надо много настраивать вручную.
В описаной конфигурации что бы не упало, нельзя будет звонить только на то что упало, всё остальное будет работать.
В моей организации сделано так: два «центральных» сервера в топологии «все ко всем», к которым в топологии «звезда» цепляются все остальные, сами сервера на двух разных площадках (по два интернет канала на каждую).
В итоге, нет никаких проблем с недоступностью любого из двух серверов. И нет головняка с нумерацией.
Да как бы и у меня его нет :)
Интересная статья и решение, тем не менее спрошу — зачем создавать каждому офису по отдельному серверу Asterisk, почему бы не арендовать одну-две виртуалки у надежных хостинг провайдеров и всех не подключать сразу туда?
Я тоже создаю в каждом филиале (где больше 5-ти человек или несколько кабинетов) по своей автономной АТС. Если инет падает, сотрудники имеют возможность звонить в приделах офиса.
Нет зависимости от интернета. Да и облака падают, тут статья уже есть про падение Bitrix24 :) У многих есть городские линии типа «лапша» и их тоже надо использовать. Офисов менее 5 сотрудников нет, поэтому отдельный Asterisk более чем вменяемое решение.
Sign up to leave a comment.

Articles