Pull to refresh

Comments 17

Интересно, а для Solidity IDE со статическим анализатором ещё не придумали? Штуки вроде block.blockhash(block.number) бегут ловятся статически.

Нагуглил Solhint, который что-то умеет. В частности, ругается на любое использование block.blockhash. Это, конечно, слишком глупо, но лучше чем ничего. И даже плагин к IDEA имеется.

Здравствуйте. Не могли бы вы пояснить, как влияние майнера на блок эфира или биткоина, позволит ему извлечь выгоду, например, из лотереи на смарт-контракте?
В теории, если крупный Майнер имеет стойкий мотив в результатах лотереи, то когда такой результат зависит по известной (код контракта ведь публичные) формуле от хеша блока и/или времени его генерации, то Майнер помимо основной задачи, может искать такое решение которое даст такой хеш блока, который бы дал нужный результат в лотерее.
Вопрос лишь в экономике
Разве это не означает, что майнер должен отклонять добытые им блоки, стоимостью в тысячи долларов, на каждую неудачную попытку добыть нужный хеш?
Означает, но уязвимость есть уязвимость. В лотерее на кону может быть и больше чем 5 ETH
Речь же идет об одной смене блока за 5 ETH. Это разве не то же самое, что купить еще один лотерейный билет, только за несколько тысяч долларов? Почему дорогостоящая смена одного случайного хеша на случайный другой является уязвимостью? Какой возможный сценарий атаки при такой модели?
Всё верно.Но как я уже писал — вопрос экономики. Если на кону джекпот под 100$млн — возможность манипуляции результатом «вызывает вопросы». Если же речь о «школьных завтраках» — то, конечно, заморачиваться никто и не будет.

Не могли бы вы пояснить, какие вопросы вызывает дорогостоящая смена одного случайного хеша на случайный другой? Каким образом можно при этом осуществить атаку или как-то получить выгоду?
может искать такое решение которое даст такой хеш блока

Только если он может влиять на результат (что есть нонсенс, и исключено при правильно построенной схеме того же «коммит-раскрытия»).


Например, если все "ходы + сиды" каждого "игрока" (включая майнера если он тоже играет) во первых подписаны заранее (до опубликования/раскрытия сидов), во вторых ему неизвестны (он знает только их подписи), то он при всём желании не сможет повлиять на результат, от слова никак. Даже взлом SHA1 над сообщением 50% мое / 50% чужое (майнер против конторы) НО с последующим подбором его нового сида под уже готовую (им же заранее сделанную подпись) связан просто с чудовищными затратами (и временными, и ресурсными).
И если вообще реализуемо (в случае какого-нибудь доступного вектора атаки при ошибке проектирования), то как минимум затягивается (очень и очень надолго), т.е. вызывает подозрение у всех участников контракта. Т.е. кроме сомнительного результата, он еще и рискует доверием к нему как к честному майнеру.

Однако если хоть одна сторона откажется сообщить своё начальное число, то сервис даёт сбой.

А нельзя просто выкидывать из участия тех, кто не раскрыл число? Или тогда появляется возможность манипулирования через кучу аккаунтов и раскрытием определённого их числа?

у тех кто не раскрыл число забирается депозит, размер депозита должен подбираться так что бы нарушение правил было экономически нецелесообразным. Честно говоря эта тема ОЧЕНЬ подробна разжевана в соответствующих кругах, но да, с переводами на русский по теме эфира слабовато пока положение, по крайней мере то что мне попадалось.

Те кто не раскрыл свое число должны точно определяться. Транзакция может зависнуть в мемпуле и на это тоже можно повлиять, повышая стоимость газа и заливая в сеть новые транзакции.

>По словам основателей платформы, это превращает систему во «всемирный суперкомпьютер»
Им бы хотелось но нет. Каждый майнер выполняет все транзакции сам, все параллельно делают одно и тоже. 10 майнеров или 1000 — вычислительная мощность сети не меняется. Вы не можете загрузить код который не сможет выполнить одна нода (точнее можете но либо ноды его отбросят либо вы потратите кучу бабла и вся сеть слегка встанет) То есть распределенных вычислений в эфире нет в принципе. И вряд ли будут при текущей схеме оплаты газом. Она собственно и введена для того что бы не заморачиваться на проблему тьюринга и сделать ресурсоемкие вычисления дорогими.
Однако ECDSA нельзя использовать в Signidice, поскольку контора может манипулировать входными параметрами (в частности, параметром k) и так влиять на получающуюся в результате подпись.

Можно её использовать… Всё дело в том, как именно...


… эта подпись затем используется для генерации случайного числа.

Если у вас есть еще один (второй) seed и энтропия его достаточно высока (пусть даже от urandom), даже простейшего миксина с этим вторым рандом НО уже после получения смарт-контракта от первой даже и "неблагонадежной" конторы будет достаточно, чтобы манипуляции этой конторы (не знающей заранее второй seed) не смогли оказать никакого предсказуемого влияния на конечный результат.


Т. е. грубо алгоритм выглядит так:


  1. Игроком генерируется случайный Pseed, но не публикуется, а подписывается его приватным ключом, после чего эта подпись Ps(Pseed) вместе со ставкой вызывает смарт-контракт.
  2. ...
  3. … все как в схеме выше ...
  4. ...
  5. Игрок публикует свой Pseed, который:
    5.а. во первых, проверяется с помощью известного открытого ключа игрока и его ранее опубликованной подписью Ps(Pseed).
    5.б. во вторых "замешивается", например AES-упаковкой, с подписью полученной от смарт-контракта, в результате создавая реальное случайное число.
    5.в. подшивается к следующей транзакции (в качестве прува всей игры).

Т.е. это вовсе НЕ от алгоритма подписи (ECDSA, RSA, etc) собственно зависит, а от способа передачи информации от всех участвующих сторон, в идеальном случае — неизвестной ни одной из сторон до конца (до конечного опубликования).


Все остальные варианты от лукавого страдают тем же, что и в той ошибке от DAO.Casino, если не сейчас, то несколько позже, когда сложность алгоритма упадёт и/или появится какой-нибудь интересный/реализуемый вектор атаки.

Sign up to leave a comment.

Articles