Pull to refresh

Comments 29

Интереснее у них - децентрализация серверов, типа p2p сетей. Это существенный шаг вперед.
:) Посмотрим, что из этого получится. В принципе, сейчас уже существует даже некоторое количество инструментариев разработки таких виртуальных миров, да и IBM со своими инвестиционными бюджетами подтягивается...
Насколько я знаю, IBM уже давно в SecondLife вкладывается.. У кого есть доступ в SL - походите по Almaden'у или просто поиском IBM наберите - там уже и виртуальные магазины типа Circuit City и Forbidden City (возможно еще закрыт для публики) и еще куча всего интересного..
У них даже немного поинтереснее. Помимо вложений в, собственно, SL, в перечне задач для исследовательских подразделений IBM стоит развитие направления по использованию виртуальной реальности для решения бизнес-задач.

Игрушки и фантастика заканчиваются, начинается бизнес. В иных масштабах, нежели в SL.
Все верно, тот же Circuit City это уже готовый прототип коммерческого проекта - в магазин можно виртуально зайти, покрутить в руках какой-нибудь домашний кинотеатр, почитать доки к нему и прикупить если понравится.. В дальнейшем, насколько я понимаю, все это придет к тому, что его уже можно будет примерить на свою квартиру и решить подходит или нет.. Кроме того, параллельно ведется довольно большая работа, связанная с взаимодействием в новом 3D мире - некоторые конференции уже проводятся не по внутренним телефонным или видеосетям, а именно в SL - с приглашением журналистов и т.п.
Еще один интересный пример использования SL встречал в MIT Media Lab. Они ради интереса построили в SL копию своей лабы и набором датчиков связали реальное здание с виртуальным.. Другими словами, если к вечеру кто-то включает свет в настоящем офисе, в тот же момент зажигаются соответствующие лампы в офисе виртуальном.. Дальше можно сколько угодно долго рассуждать на тему управления интеллектуальным домом и т.п. Задел ИМХО интересный...
Безусловно. Собственно, как я понимаю, в исследованиях IBM две большие части, с одной стороны, отработка принципиально-логических конструкций на уже существующих сообществах типа SL, и вторая - создание чего-то вроде набора открытых протоколов, для построения и обмена информацией между VR-системами.
Как я понял войти пока нельзя?
UFO just landed and posted this here
Я бываю периодически :) В основном чтобы не отставать от прогресса. Серьезно чем-то там заниматься к сожалению времени нет. Хотя штука интересная, с претензией на новую 3D версию Интернета..
UFO just landed and posted this here
Нет пока. Слышал про них, но не добрался :)
UFO just landed and posted this here
В этом смысле, на мой взгляд, SL как раз приближается к интернету.. там точно также можно работать, отдыхать, играть, общаться, заниматься коммерцией, благотворительностью и т.п. Насколько я понимаю одно из основных ее достоинств - это изначально заложенная открытость и возможность развития (long tail?), т.е. возможность всем участникам создавать ландшафты, строения, объекты, скрипты и т.п. Все это может быть наполнено реальным контентом из "классического" интернета, например документами, XML фидами, видео потоками или презентациями PPT. Если я правильно понимаю, существуют описания соответствующих интерфейсов и стандартов, что позволяет разработчикам развернуться на всю катушку. Кроме того, есть централизованная поддержка платежей в виде местной универсальной валюты, в которой производятся все расчеты, а также механизм ввода и вывода из системы реальных денег. Дальше, возможности ограничиваются только собственной фантазией :) Думаю задача разработчиков сейчас максимально облегчить возможность создания 3D моделей, после чего рост мира SL должен будет заметно ускориться. Учитвывая, что в систему изначально заложен механизм обновления в т.ч. и клиентского ПО (система периодически требует скачать новую версию), сильно подозреваю, что со временем и графика подтянется до приличного уровня и все остальные параметры существенно улучшатся. Сейчас их задача - застолбить место.
UFO just landed and posted this here
TechInvestLab, в котором трудится Анатолий Левенчук, купили там остров и организовывали семинары, приглашая лекторов из TSL (один из SL-универитетов).
Это первая более-менее организованная попытка. Они же делают основной вклад в русскоязычное ЖЖ-коммьюнити SL_RU.
UFO just landed and posted this here
У меня такой статистики нет. Возможно, у линденов на сайте что-то и есть. Но я, признаться, не видел.
UFO just landed and posted this here
Тут есть два типа русскоязычных людей - те, которые были в SL уже давно, как kosta Cela, и те, кого привел последний бум начала этой зимы.
Что касается первых - вычленить их непосредственно в игре не представляется возможности, т.к. они полностью ассимилированы.

Если говорить про что-то ощутимое, то на проводимые семинары, которые, по-моему, нигде кроме того ЖЖ-коммьюнити не пиарились, собиралось человек 15, плюс еще народ на острове вокруг болтался. В принципе, почти с нового года там не был, так что возможно ситуация уже поменялась.
UFO just landed and posted this here
Приходите на "Russian Welcome Area" (ТехИнвестЛаб).
Там днём совсем оживлённо, до даже ночью кто-то обязательно тусуется.
Хм...судя по новостям они еще живы, что не может не радовать. Правда боюсь опоздают к раздаче пряников (
3d будет иметь свою долю всегда, но в ближайшем будущем, вряд ли будет главенствывать среди других миров. Пока еще 2.0 рулит...
жаль, если из-за большого количества альтернативных 3д миров в результате ни один нормально не разовьется, в СЛ сделался фурией, пока кроме как летать ничего интересного не нашел там =)
А ты в поиске набери события, время подведи от Тихоокеанского и все тебе станет понятно, что там и к чему.
Sign up to leave a comment.

Articles