Pull to refresh

Comments 71

Еще до выхода предыдущей значительной версии разработчики Wine объявили о переходе на новый график релизов. Вместо 1.x.y / 2.x.y. раз в год выходят сразу версии 2.0, 3.0, 4,0 и т. д.

И эти туда же...

> Трудно найти другой проект с открытыми исходниками, пожалуй кроме самого ядра, который настолько много значит для пользователей Linux, MacOS, FreeBSD и других POSIX-совместимых ОС. Каждый успех разработчиков Wine знаменует множество новых игр и приложений, которые будут теперь доступны для пользователей Linux.

Как много сказано в этих строках
Тонко подмечено
Если говорить об играх, то большую роль играет в этом плане Steam. Wine конечно хорошо, когда нет альтернатив, но лучше родные приложения.
В Steam внушительный процент «родных приложений» — версии, полученные путём прикручивания конкретной версии Wine к Windows-приложению.

Это, кстати говоря, один из самых «правильных» способов использования в Wine: никакие косяки эмуляции не будут проблемой, если сам разработчик запускает программу под Wine и может «проблемные» места просто переписать…
Удивительно, что проект до сих пор так быстро развивается. Игры, редакторы и CAD почти все работают через Win API. Интересно как проекты обмениваются патчами с ReactOS…
Мечты о Reactos разбились о печальные факты:
1. FAT32 в 2018 году?
2. Не подхватился стандартный realtek-овский драйвер старенькой сетевой карты, увы.
1. А что такого в FAT в 2018 году? Разве ее запретили каким-то новым законом, и теперь каждому юзеру нужно посылать SMS для оплаты штрафа за ее использование?

ReactOS пока что можно установить только на FAT32, но читать и записывать можно на разделах с NTFS (только чтение), BTRFS, EXT2\3\4, UFS, UDFS, ReiserFS, NFS 4.1

2. Список протестированных сетевых адаптеров. Мне кажется, что ReactOS тут не виноват. Вы читали мануал перед установкой?
1. Как насчет того, что FAT32 — это архаичная ФС с кучей ограничений, которую сегодня никто не использует? Ладно еще флешки всякие, но в 2018 году ставить ОС на ФАТ32-раздел — сюр, как по мне.
2. Хм. Поправьте, если я ошибаюсь, но разве РеактОС не декларирует работу с самыми обычными виндовыми дровами? Если так, то невозможность это делать — вино РеактОС.
Сколько обновлений выходит, а поддержку MS HTML Application так и не реализуют. «Mshta.exe is a stub!»
Имхо этот рудимент пора уже вырезАть из самих виндов, он ЕМНИП с 95х там сидит. Вот только на нем оказалось столько всего завязано… может, поэтому и у вайновцев с ним косяк, подступиться не могут.
UFO just landed and posted this here
У меня на десятке оутлук-2016 перестал отображать «главную страницу», если нажать на корень ящика, там в норме пишется краткая инфа о входящих, задачах итп. Точнее, стал просто вешаться. Пока в свойствах не отключил «Показывать по умолчанию домашнюю страницу», так и вешался. Возможно даже, что полетело автообновление Windows из-за его удаления (я его во всех каталогах переименовал в *.ex_). Мне правда некогда особо копаться в поисках точных последствий, но сам факт того, что отвалилось что-то в прикладном софте, всерьез настораживает.
Заблочил его у себя на XP, вроде всё нормально.

Не думали выйти из леса? на дворе 2k18 )
UFO just landed and posted this here
Предвижу дорогу из леса: Linux + Xfce4
UFO just landed and posted this here
Может просто сообществу пользователей это не нужно? Насколько большая кодовая база на VBS/WSH у Вас?
Не настолько большая, чтобы оправдать его поддержку. В Windows mshta.exe — это просто тоненькая прослойка, вызывающая Internet Explorer. Если Internet Explorer у вас есть, то создать её — несколько дней работы… а вот если его нет — то вам нужно его замену создать. Это — задачка примерно такой же сложности как всё остальное, что сделано в рамках WINE.

Для того, чтобы оправдать такие трудозатраты — достаточного количества приложений нету…
Может, в вайновом mshta имеет смысл вызывать файрфокс вместо IE?
Так он там не просто вызывается! Оттуда через COM можно кучу интерфейсов вытащить! Я, правда, не знаю, какая часть из них нужна для MS HTML Application, может быть что-то совсем небольшое нужно.

Файрфокс вызвать не получится (когда-то давно он предоставлял интерфейсы для встраивания, но потом их «отпилили»), можно с CEF попробовать…
Можно и webkit. Но в любом случае потребуется потом напильник нечеловеческих размеров: приложения-то рассчитаны чёртно на Internet Explorer! И активно используют все его фишки!

Добиться совместимости настолько сложно, что даже Microsoft забил: при наличии в Windows 10 Edge… Internet Explorer — тоже есть… в частности для mshta…
оох, и хорошо, как же оно в винде раздражает

Выделение областей памяти "сколь угодно больного размера" порадовало :). Опечатка очевидная, но весьма улыбающая (я бы из-за этого даже не стал бы исправлять!)

Про относительную значимость, IMHO, сильное преувеличение

А каким боком тут wine? Это ОС должна его поддерживать а wine и так пробрасывает все что примонтировано

USB — это не только флешки. Например какой-нить проприетарный программатор, который фигачит vendor-specific запросы через winusb или rawhid.

так программаторы обычно через виртуальный COM работают, который wineом точно также пробрасывается. WinUSB в wine нет.(есть только стабы)

Не всегда. Я недаром написал про RAW HID.

Функции криптографического хеширования реализованы собственными силами, вместо использования GNU TLS.

И тут моя вера в человечность полностью пропала

Там это только в legacy cryptoapi в rsaenh самописный AES. В cryptoapi ng там через gnutls и хэши и aes

может снова попробовать собрать свою глупую мечту, (полноценный) Windows у которого под капотом ядро линукс
Windows 10. Правда, ядро Linux у нее под капотом это скорее бачок для омывайки, чем двигатель.
UFO just landed and posted this here

И как, нормально работает? Отладчик тоже? Имеет смысл ставить или нет?

Для чего-то кроме открытия старых проектов для дотнет-based языков нет. vc++ более менее в рамках открой собери и не трогай сложные визарды работает в vs2008/vs 2010 express. Расширения практически не работают.
UFO just landed and posted this here

Тем что это совершенно другая программа, да еще и написанная на js.
Под linux я пользуюсь qt creator, в принципе всем устраивает, очень быстрая нааигация по коду, и вообще быстро работает. Но отладчик по сравнению с VS все же неудобен. Ну и в целом интерфейс местами нестандартный и ненастраиваемый (нет докинга и табов), что порой раздражает.

UFO just landed and posted this here
Ч баальшим бубном и не весь.
Не софтосрача ради, а просто совет. Есть офигенный и ультра-мощный Rawtherapee с нативной поддержкой линупса.
UFO just landed and posted this here
Тоже не срача ради, а почему именно Rawtherapee, а не darktable?
Просто по советам занакомых сразу взял darktable, а Rawtherapee даже не смотрел.
Честно, просто раньше попробовал и она все потребности закрыла настолько что даже не изучал конкурентов. Вот просмотрщика толкового нет, XNview если допилить напильником то можно пользоваться, но интерфейс у него устарел безнадёжно.
Меня чуть опередили с Darktable. Еще пару лет назад он был жутко не стабильным, но сейчас падения встречаются крайне редко. А еще задействовали GPU.
Лайтрум это же не только raw конвертр, это полноценное workflow-решение по обработке фотографий. Что Darktable, что Rawtherapee — совершенно никудышные в вопросах каталогизиции… к моему большому сожалению.
UFO just landed and posted this here
Я в курсе. Но в результате получается лоскутное одеяло, вместо полноценного решения.
А Lightroom не загибается от терабайта фоток?
Не знаю. Пишут что, вроде как, нет. У меня всего 350Гб, но и железо довольно древнее. Так что я склонен верить тому, что и с терабайтом лайтрум должен справиться на нормальном железе.
интересно, загрузчик близарда будет теперь работать из-под новой версии…
Он и в старой версии стартовал и корректно отрабатывал. По крайней мере WoW я запускал. Был только косяк с раскладкой клавиатуры (если бег персонажа был на W, то при переключении раскладки при нажатии на Ц ничего не происходило).

Такой же баг и на маке с родным клиентом Вова.

Он и раньше чудесно работал. Только на встроенном видео Intel были проблемы, но решаемо тоже.
UFO just landed and posted this here
Жаль что иногда всякие защиты считают Wine виртуальной машинкой и типа до свидания :(
Класс. Как раз собирался на линукс перейти, а тут такой подгон)
А меня как раз win10 одолела)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так она нативно работает на линуксе, вайн ей не нужен.
UFO just landed and posted this here
У меня на Ubuntu 17.10 установщик потребовал удалить LibreoFfice, Firefox, VirtualBox и ещё много софта, winehq поюзать не удалось(
прямо даже интересно из-за каких библиотек у wine в ubuntu такие конфликты?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings