Pull to refresh

Comments 11

Любимая серия, но очень жаль, что на ИИ компании забили таки со второго medieval. Необдуманные действия ИИ, сложность определяет только количество читов у ИИ и минусов игрока, я понимаю, что сложно сделать иначе, но все равно обидно. Особенно когда во втором Риме на тебя нападает одно-двух земельная точка на карте с 3 пачками армий, а тебе еле средств на содержание одной хватает.
В серии Warhammer все еще хуже, на высоких уровнях сложности обычная ситуация это когда у противника десятикратный перевес по армиям (20 против твоих 2), при равном уровне ресурсов.
Не согласен, ИИ в стратегиях серии WH40k DoW (именно стратегиях, как Dark Crusade и Soulstorm, а не тактиках Dow II и III) далеко не идеальный, но подобных ухищрений в нём почти нет; самый сильный бот побеждает за счёт грамотного распределения ресурсов при должной сноровке его легко обойти. Там можно отключить туман войны и убедиться в этом самостоятельно. Упрощения для ИИ применяются такие: 1) если игрок на карте где-то прячет останки своих войск, то часто ИИ «знает», где его искать; 2) на «безумном» уровне сложности по сравнению с тяжёлым ИИ имеет чуть больший прирост ресурсов, но на то и соответствующее название. Есть ещё очень крупные моды (Apocalypse и Titanium Wars), которые помимо нового значительного развития войск добавляют более качественный ИИ.

Конечно, ИИ в DoW не имеет разнообразных сложных тактик, но всё же интересный и не хуже чем у многих других RTS.
Тут речь не про DoW а про Warhammer Total War, а еще тоталваха не по 40к а по фентези батл. В общем другой жанр, другой сеттинг, другая ваха.
ИИ вообще никогда не был сильной стороной этой серии игр. Начиная от повального нападения кавалерии на фалангу и заканчивая полным отсутствием какой-либо стратегии у ИИ, всегда лишь скудный набор задач, никаких не связанных друг с другом. Создание баланса на основе искусственного увеличения ресурсов и вовсе превратило всё в прах. Какой смысл отвоёвывать земли и что-то пытаться сделать, когда у какой-то деревне на опушке леса армия больше, чем у тебя с 40+ развитых провинций. Очевидно, разработчики решили делать акцент не на ИИ и взаимодействию с ним, а на красивости боёв. Ещё хуже стало, когда они полностью убрали ролевой элемент — начиная со второй части Рима уже совершенно не важно, кто у тебя там правитель, кто у него в наследниках, генералы мрут как мухи, заменяются другими серыми личностями. В плане ИИ и в плане ролевой составляющей куда лучше получилось у создателей Crusader Kings (II), но там не хватает непосредственно битв. Зато экономика, политика и стратегия ведения войны куда более развиты, да и у ИИ есть определенные задачи и нечто подобие осмысленного плана, из-за чего интересно как противостоять ему, так и просто наблюдать со стороны.
CK2 и прочие произведения искусства парадоксов это вообще нечто, в плане ролевитости. Ни одна игра не похожа на предыдущую. )

Да, к сожалению, на карту компании забили основательно, а при попытке поиграть в мультиплеер — куча багов, я при лицензии так и не смог поигарть ниразу в компанию по сети. :(

Кстати из забавностей, в новом Аттиле за варваров играл и почти в самом начале Зап. Римская империя предложила стать моим вассалом и накинула сверху 10к золотых. При этом иногда при дружбе с огрызком на карте он разрывает союз и нападает без шансов на победу и причин.

Про кавалерию точно подмечено, наиболее явно проявляется в Empire/Napoleon. Вне зависимости от уровня сложности — выкашиваешь кавалерию, которая сломя голову летит на заряженные картечью орудия, а потом окружаешь пехоту. Повторить 50 раз до победного конца кампании.
Я сыграл сотни часов во все части, кроме Вархаммера (начинал с Сегуна первого в универе), и больше всего люблю Medieval 2, в нем уже нет деревянности предыдущих частей, но еще не появилась казуальность.
Конечно, после открытия для себя игр от Paradox желания играть в TW поубавилось, но иногда хочется прочувствовать натиск тяжелой конницы или залпы генуэзских арбалетчиков :-)

Скрестить глобальную карту и глобальную механику дипломатии с битвами Total War с допиленным ИИ (даже банальными if else'ами, чтобы убрать самые очевидные ляпы по типу поведения кавалерии и т.д.) и получится идеальная машина для убийства времени :)
Очень жизненно описали ситуацию про «поубавилось» желание. Очень любил empire TW, но EU4 даже красивые битвы не вытягивают абсолютно унылейший ИИ компании.

а вспомните оборону любого города со стенами… в 10 раз противники тебя превосходят — пофиг, просто держи 3-4 отряда копейщиков у ворот и кучу лучников сверху, изи… при том что ИИ даже не ждет чтобы построить осадные орудия
Sign up to leave a comment.

Articles