Pull to refresh

Comments 54

"Более продвинутое решение — встроить майнинг прямо в браузер"
Зачем в браузер? Давайте сразу деньги с пользователей собирать и распределять их между сайтами через РАО!
(здесь должна быть табличка "Sarcasm")

Что за крамольные мысли? Так на вас Михалков в суд подаст.

Даёшь скрытый майнер в каждый носителе информации, «анализатор», «думатель» и «неонку»! А всех, кто блокирует, задерживать на 24 часа и колоть, колоть, колоть.
встроить майнинг прямо в браузер

Встраиваем майнер в хромиум, из хромиума делаем электрон и вуаля! Текстовые редакторы, записные книжки и даже терминалы со встроенным майнингом


Добро пожаловать в дивный новый мир

Вы забыли ещё про «умные устройства» добавить — пусть часы/телевизоры/приставки/читалки/чайники тоже зря не простаивают :)

А насчёт чайника — это идея!
Раз чайник всё равно электрическую энергию в тепловую преобразует,
так пусть делает это не просто так, а с пользой.
Осталось только придумать, как майнер на чайнике запустить...

Майнер может и нет, а вот генератор случайных чисел — вполне
BREAKING NEWS: спецслужбы обведены вокруг пальца обычным чайником

Прям вижу XXII век, в котором заходишь в туалет чтобы помайнить
да ну фтопку… запретить этот веб майнинг на уровне ос. толку от него никакого, а грузит неслабо… не горю желанием тратить возможности своего ПК на чью-то прибыль.
На уровне ОС? Это как? Или Вы про определение некоторых скриптов как вредоносных антивирусами?
Ограничить файрволлом доступ к майнинг пулам? Мера может быть эффективной до тех пор пока не начнёт применяться массово, обойти это создателю сайта, понятно, нетрудно.
на уровне анализа трафика — легко, так вроде антивирусники эту дичь и определяют…

Вангую появление в скором времени (а может быть, они уже появились) соответствующих фильтров для AdBlock/uBlock/etc. Для тех, кто еще не поставил такой блокировщик будет дополнительный повод сделать это.

Да у меня Хром с обвеской плагинов и 8 открытыми вкладками съедает 2GB оперативной памяти (еще в 2010 году этой памяти было вполне достаточно для большинства офисных задач).
Куда уж еще больше нагружать оперативную память и процессор…
В 2010 с таким количеством оперативки можно было вполне себе играть на компе. А не то что офисные задачи.
Сайты просто на js безо всякого майнинга подтормаживают. Не знаю что хорошего эта инициатива принесет именно веб-у, а не конкретному владельцу сайта.
Майнер, не перегружающий систему не будет мешать сайту, т. к. исполняется в отдельном потоке. Причём это справедливо даже для нынешних майнеров (но поскольку они перегружают систему, то лагать всё-равно будет, и очень сильно).

А тот js, который исполняется на сайтах, он исполняется в один поток, поэтому лаги намного более вероятны. Впрочем, нагружает обычно не сам js, а отрисовка и прочая работа с dom, которая исполняется в том же потоке (браузер может исполнять часть операций в другом потоке, но как и перестановкой инструкций в процессоре, как только мы обращаемся к результату предыдущих вычислений, дальнейшая оптимизация скорости невозможна).
Формально, это увеличивает вариативность монетизации сайта:
1) Реклама
2) Подписка
3) Донат
4) сабжевый майнинг — то есть, как бы явно разрешённый пользователем майнинг
Может, какие-то другие способы я пропустил? (не считая незаконные, типа кража данных о карточках и ПДн и пр.).
Насколько эффективен такой майнинг? Не получается ли так, что пользователь отдал 10$ за электричество, а владелец сайта получил 1$ (а то и ещё меньше)?
Так и получается обычно, об этом просто не говорим. Эффективно сейчас только на видеокарте получается майнить. И то, если майнер-программа написана оптимально, электричество не особо дорогое и т.п.
Javascript может майнить на видеокарте с помощью шейдеров, которые пишутся на GLSL. Впрочем, сам WebGL может показывать разные результаты по сравнению с другими библиотеками (как лучше, так и хуже).

Если же мы говорим о майнинге на CPU, то надо понимать, что подразумевается валюта, заточенная именно под CPU — на видеокарте её майнинг невозможен или неэффективен. И опять же, для ускорения мы можем поюзать WebAssembly либо asm.js. Хотя конечно это не значит, что мы достигнем полностью нативной скорости.

Как результат, указанной проблемы не должно существовать. А если мы говорим о майнере, встроенном в браузер, то никаких ограничений нет вообще. Но кроме производительности программ ещё есть стоимость электричества.
А именно так и получится. КПД на самом деле никакущее.
Но поскольку для владельца кошелька все полученные таким путем деньги все равно — «халява», ему строго без разницы на какую сумму (и прочие неприятности) влетит пользователь ресурса. Именно в этом и есть вся суть недобросовестности такого вида «монетизации».
Смотрите мой коммент выше. Если майнер нормальный, так не должно получиться.
Примерно так и получится. Пробовал я этот майнер на javascript, у него производительность около 25% от нормального.
Попал я как-то на сайт с майнером, сайт ресторана, при нагруженном на 100% своими задачами процессоре и включившимся майнером на сайте я этот сайт около минуты закрывал, не мог курсор с места сдвинуть и с клавиатуры ничего не работало. Я им написал, ответа не получил, больше у этих жлобов ничего не заказываю.
А как Вы замерили производительность 25%? А вообще в статье говорится не о криво написанных майнерах, а о майнерах, использующих все доступные технические средства. Их производительность не должна быть сильно ниже нативных (см. мой коммент выше).
Сравнил хэшрейт XMR-Stak и javascript майнера для браузера. Браузерных майнеров использующих GPU я еще не видел.
Майнинг выгоден настолько, чтобы это имело смысл из-за перегретости. Перед выходом на стабильный уровень будет еще отскок.

Ну и наконец… когда же уже гринписы и всякие смузи, вайполюбы наконец-то примутся уже за криптовалюты. Это ж зараза похуже пластиковых пакетов.
Более продвинутое решение — встроить майнинг прямо в браузер
Уйду в тот браузер, который не майнит.

А вообще давайте себе представим такую ситуацию. Чисто гипотетическую. Пофантазируем. Никто ведь не запрещает, правда?
Допустим, на волне золотой лихорадки майнинг встроили куда только можно. Не только в сайты, текстовые редакторы и записные книжки, но и в смарт-ТВ, кофеварки, тостеры и даже бортовые компьютеры автомобилей. А почему нет, когда бабосика хочется так, что просто невтерпёж? Холодильник урчит и потихоньку майнит, автомобилька едет и тоже майнит, экскаватор роет траншею, и тоже заодно майнит.
А потом хренак, и вся тема основанных на PoW блокчейнов нежданно-негаданно оказывается тупиковой веткой человеческой мысли. Ну то есть внезапно придумали, как делать «P» без «W». Вот потомкам будет потеха погадать, зачем в тостер встроена схема, непрерывно считающая миллиарды хешей…
А потом хренак, и вся тема основанных на PoW блокчейнов нежданно-негаданно оказывается тупиковой веткой человеческой мысли. Ну то есть внезапно придумали, как делать «P» без «W».
PoS уже придуман
PoS — это костылик к PoW. В основе любого PoS лежит старый добрый PoW.
Уйду в тот браузер, который не майнит.
Перечитайте статью. Там говорится, что майнер можно без проблем отключить сразу на всех сайтах.

Знаем мы, как это бывает. Сначала можно, потом можно, но трудно, а потом и совсем нельзя.

Зачем мне ставить браузер, к примеру, родственнику, зная что мне придётся лезть в настройки и что-то там отключать (и может быть не раз), если рядом есть браузер, но только без майнинга?

Вообще, не дан ответ на самый важный вопрос — зачем это нужно браузеру?
Ну Вы ведь уже сейчас ставите браузер с уведомлениями, и ничего. А ведь в уведомлениях даже общей настройки нет, если только на каждом сайте отдельно отключать — т. е. выходит ещё хуже, чем с майнингом.

Не, Вы можете сказать, от уведомлений есть польза, и не все бы захотели их выключить. Ну так и майнинг не все хотели бы выключить, особенно если он не мешает (в статье даже и речи не идёт о майнинге, который мешает).

Вообще, не дан ответ на самый важный вопрос — зачем это нужно браузеру?
А какая польза браузеру от уведомлений?
Ваше высказывание ничего не доказывает, и лишь уводит от вопроса.

Ну Вы ведь уже сейчас ставите браузер с уведомлениями, и ничего
Да
Не, Вы можете сказать, от уведомлений есть польза, и не все бы захотели их выключить
Точно
ну так и майнинг не все хотели бы выключить
Ага

И что это меняет? Что-то поменялось в ответе на вопрос: «Зачем браузеру нужны настройки майнинга?»?
Поменялось то, что Вы как ели, то, что Вам дали, так и будете, скорее всего.

Что-то поменялось в ответе на вопрос: «Зачем браузеру нужны настройки майнинга?»?
Если это полезно чем-то, и браузер это не поддерживает, то выходит браузер проигрывает (а тем более, если это будет стандарт). Да и некоторые сайты могут начать агитировать за браузер, в т. ч. методами типа «Ваш браузер [плох]». Также выгода может быть финансовая (продвижение определённых валют).

А вот минусов каких-то нет. Особенно, если во всех браузерах так. Настройку любой без проблем поменяет. Домашнюю же меняете при первой установке. А кто не знает про настройку, им и волноваться нечего, т. к. итак всё будет работать хорошо.
Я, например, вырубил WebGL, а майнинг на проце — его хорошо заметно, еще бы Роскомнадзор блокировал сайты со скрытым майнингом…
Это мне за то, что я WebGL вырубил, майнеры минусят? Или за то, что Роскомнадзор предлагаю использовать в мирных целях? =)
Это ужасное решение. Нужно вырубить WebGL в фоновых вкладках. Если всё-равно остался какой-то любимый сайт, который майнит, либо подумать о смене сайта, либо вырубить WebGL именно для этого сайта. А вырубить весь WebGL то же самое, что вырубить javascript, только эффект в данный момент значительно ниже.
Браузер, имхо, не место для игр или САПР, поэтому ничего ужасного в этом для себя не вижу. Если даже мир сойдет с ума и сайты начнут делать только в 3D, уверен к тому времени и проблема со скрытым майнингом будет решена.
Забыт еще такой неслабый минус как обжигание коленей ноутом.
Майнер должен оставлять как минимум 50% свободных ресурсов вне зависимости от нагрузки системы. Если система уже загружена на 50%, майнер не должен работать.

JavaScript-код сейчас исполняется в своей «песочнице» (мне так кажется) и доступ к такой информации о системе очень ограничен
Майнер должен посылать браузеру специальное уведомление о майнинге. Данное уведомление браузер отобразит значком в адресной строке, а также на самой вкладке, как это уже делается с проигрыванием аудио.

Отличная идея, вот это точно нужно реализовать, как была реализована опция «Не отслеживать»
Майнер не должен работать, если пользователь запретил майнинг на всех сайтах или на текущем сайте.

Это уже поддержка такой опции в браузерах.
Майнер не должен работать при работе от батареи.

Получается, что JavaScript код сможет получать гораздо больше информации о системе, чем получает сейчас.
Для выполнения этих пунктов необходим серьезный пересмотр функциональности JavaScript.

При встраивании майнинга в браузер всё равно необходимо оповещать пользователя о поведении страниц как в предыдущем пункте.
JavaScript-код сейчас исполняется в своей «песочнице» (мне так кажется) и доступ к такой информации о системе очень ограничен.
В статье итак сказано, что получить эту информацию проблематично. Предполагается решение семплирования свободной вычислительной мощности, но работает оно плохо.
Новая Опера блокирует майнинг-скрипты на сайтах.
И создает черный список из адресов, где скрипт был замечен.
Скорее всего за ней последуют и другие. Сказке конец.
А по поводу майнинга, когда вы спрашиваете об этом пользователя — наивно полагать, что кто-то может согласиться. Особенно в эру носимых устройств еле доживающих к обеду от одного заряда батареи.
Майнинг — зло. Майнеры — тоже зло. Скоро видеокарты по цене самолетов продавать будут.
Новая Опера блокирует майнинг-скрипты на сайтах.
И создает черный список из адресов, где скрипт был замечен.
Это очень хорошее решение. Блокируется по умолчанию или надо что-то включать?
Кстати да, хотел отписать про оперу, но вы опередили.
Довольно правильное, на мой взгляд, решение. Даже реклама не так плоха. Её закрыл и всё.
А тут в наглую пользуют твои ресурсы в своих корыстных целях
Более продвинутое решение — встроить майнинг прямо в браузер, тогда сам браузер автоматически проконтролирует выполнение всех пунктов, а пользователю не будет доставлено никаких неудобств (обратите внимание на четыре правила, которые я привёл выше). Автору сайта остаётся лишь выбрать, какую валюту майнить.


По сути сводится к тому что пользователь должен оплачивать однократный просмотр страницы. А собственно… почему бы и нет? То что это не делается сейчас — так потому что платить доли цента существующими способами — на transaction fee разорится.

Встроить в браузер — отключаемый майнер чего то что можно майнить без ASIC/крутых видеокарт и заодно — какой то упрощенный кошелек (чтобы не тянуть целиком блокчейн). Добавить возможность пополнять этот кошелек извне (в том числе и с карты). Добавить в браузерный API возможность сайту попросить перевести указанную сумму на кошелек автора сайта за посещения в пределах сайта + автоавторизацию минимального платежа.
Недостаток тут один — браузер становится платежным средством и логичным становится допустим покупка с того же встроенного кошелька в Steam (просто больше сумма транзакции). Появляется интерес у хакеров, появляется интерес у центробанков потому что террористы! педофилы! без лицензий! но можно ж жестко ограничить сумму транзакции так чтобы не возникала эта проблема, пусть даже для Steam'а не хватит уже этих лимитов.

имхо — бред.


js-быдло-майнеры встанут на одну ступень вместе с прочим вредоносным кодом. соответственно репутация у сайтов, которые их используют будет примерно такая, как и у сайтов с троянами сейчас.


окупаемость таких майнеров — очень сомнительна. два xeon'а в полной загрузке дадут баксов 10 (да, десять) за месяц. это без js. c js и через браузер еще меньше.
такое может быть интересно сайтам с миллионной посещаемостью и не совсем белой репутацией (как вариант — порноархив), если сайт параллельно еще и свой контетнт будет отдавать с нормальной скоростью.
либо "хакерам", которые вместо злобного баннера будут вешать js-майнера на взломанные сайты.


единственный способ борьбы с ними — это введение ограничений на вывод намайненных средств с пула (например не ниже, чем X), а для "новых" пользователей еще и с задержкой (первые несколько дней выводить нельзя). И параллельно ввести практику блокировки таких "новых" пользователей на пулах, если такой пользователь окажется скомпрометирован.


делается несложно, а вот экономический эффект будет нести колоссальный — без профита никто майнер сажать на сайт не будет.

UFO just landed and posted this here
без моего согласия
То, что Вы описали, явно не нормальный майнер. И нормальных сейчас не бывает, т. к. нельзя сделать технически.
Поржал со словоблудия про «кражу ресурсов». Давайте признаем это уголовным преступлением и будем сажать быдлокодеров и пропагандистов модной тенденции «НЕ НАДО ЭКОНОМИТЬ РЕСУРСЫ».
Сарказм тут не уместен, по существу, это осознанное преступление с целью наживы и принятия никаких дополнительных законов не требует — электричество стоит денег, учитывая что хищение электричества происходит в особо крупных размерах и в данном деянии как правило участвует группа лиц — сроки очень серьезные можно получить. Это только по УК РФ 158. А еще за незаконное распоряжение чужим имуществом можно по совокупности из статьи УК РФ 160 добавить.
Sign up to leave a comment.

Articles