Pull to refresh

Comments 24

оп списка ожидаемо возглавило улучшение юзабилити его платформы, причем криптовалюту и блокчейн-технологии он видит настоящим спасением

То есть на понятный и чистый интерфейс можно не надеяться? Печально (

А юзабилити и понятный чистый интерфейс не тождественны?

Может человек имеет ввиду «чистый» в плане визуалки?
Я лично считаю, что они тождественны. То бишь, неотделимы друг от друга.
Нет в общем случае. Грубо, понятный чистый интерфейс тождественен юзабельному только при начальном использовании системы. Пример, понятным и чистым можно считать использование клавиатуры исключительно для ввода символьных данных а управляющие сигналы посылать мышью, причём исключительно прямым указанием и одинарным клинком одной кнопки. Но управление с клавиатуры или двойные клики и жесты могут значительно повысить юзабилити, объективно усложняя интерфейс.

Мне сложно сказать, но я больше к тому, что у лицекниги очень перегруженный интерфейс, в котором ни мне, ни куче пользователей, как мне кажется, не нужно 90%, а несколько нужных вещей (список друзей, например или кнопка "открыть в мессенджере" чат)
спрятаны за несколькими кликами и не очень очевидным образом. Тут блокчейн не поможет, на мой взгляд.

Он не только перегруженный, но еще не отлаженный, не оттестированный и не работающий. Какой к черту блокчейн? Всю команду мобильного приложения нужно разогнать к черту, начиная с руководства, и набрать новую, вменяемую. Тут нечего улучшать, тут нет юзабилити вообще. Она на нуле.

В FB нет UX-дизайнеров, вот и все.
Возможно это была лишь фигура речи!

И тестировщиков видимо тоже...

В том и дело, что Facebook не «пинал» за интерфейс и логику только ленивый, и нас наконец-то услышали.
И они будут чинить интерфейс при помощи blockchain?)

Проблемы интерфейса Facebook настолько просты, что им не нужны никакие новомодные технологии, им нужны нормальные дизайнеры и смелость. Меня не волнует особо плата за контент в facebook, доверие или прозрачность, я этим приветом из 80-x пользоваться то нормально не могу.
Здесь речь скорее о осознании проблемы руководством и ее решении путем внедрения принципиально нового для FB функционала — за чем последует кардинальное изменение интерфейса в любом случае. Что логично — зачем придумывать сложные костыли, когда с внедрением чего-то принципиально нового можно исправить и старые ошибки.
Tinder – безальтернативный логин через Facebook

Да ладно.
Серьезно. Речь в статье идет о приходе популярности к новому на тот момент проекту и главной причине его успеха. Да и принцип работы самого Tinder изначально завязан на Facebook.
Тогда я, наверное, в каком-то другом Tinder регистрировался. Ну или то было на момент старта проекта, а когда он окреп, сделали нормально.
Да и принцип работы самого Tinder изначально завязан на Facebook.

Вот эту фразу совсем не понял. Что общего в принципе работы нафаршированной функциями социальной сети и малюсеньком приложении, где есть только «свайп влево, свайп вправо» и примитивный чат?
Костяк идеи Tinder основан на подгрузке фото и информации пользователя из Facebook, вот и все. Как раз простота Tinder с относительной защитой от фейков и подарила ему популярность. Из этого нетрудно догадаться, как именно пользователи логинились на сервисе до того, как “сделали нормально” – но большая часть комьюнити до сих пор это пользователи FB.

Фейсбук является резидентом США. Это значит, что любая страна может быть в любой момент лишена допуска к фейсбуку и потерять все накопления. Какая финансовая составляющая может такое пережить?

Visa не особенно мешает «гражданство»
Не надо путать. Виза это только система для проведения платежных операций, деньги же хранят банки. От отказа визы работать с каким-то банком последствия будут от средней болезненности до абсолютно нулевых.

Фейсбук же сам станет банком, в каком-то роде — «Пользователи смогут иметь внутренние счета на своих аккаунтах.», а значит под благопристойным предлогом, высосанным правительством штатов из пальца ноги, аккаунт будет закрыт и расстрелян, а материальные ценности национализированы.

С другой стороны это напоминает любого оператора онлайн игр — нарушил ЕУЛА и «пока пока, затраты не возмещаем», фейсбук отличает только размер и заполитизированность.
Блокчейн-структура как раз дает право не зависеть от правительства/корпораций/национализации(?) и других негативных моментов, преследующих финансовую сферу. Тут идея в самой децентрализованной банковской системе. Так, Facebook уже давно могли бы открыть собственный «классический» банк, но Вы как раз описали, почему они лезут с этим в блокчейн. Кроме того, крипта — не доллары США.
Блокчейн-структура как раз дает право не зависеть от правительства/корпораций/национализации(?) и других негативных моментов, преследующих финансовую сферу.


Посмотрим еще разок на классическую крипту — она работает потому-что люди тратят свое время и ресурсы на майнинг — создание блоков транзакций в чеин, с получением награды в виде монетки. Вспомним извращенную крипту у всяких банков с приватным чеином или без выпуска монет. Вспомним что чеин может работать вообще без крипты. Вариантов реализации куча.
А теперь возьмем фейсбук и несколько из вариантов:
  1. фейсбук сам «майнит» составляя чеин из долларовых транзакций, фейсбукошельки подтягивают чеин классически (что сомнительно — фейсбук это про казуалов и домохозяек — не тех людей что захотят для кошелька выкачивать 20++ гигов чеина).
  2. фейсбук сам «майнит» составляя чеин из фейсбукоиновых транзакций — тут уже сложнее, сомневаюсь что Цукерберг захочет превращать свою уютную качалку бабла из рекламодателей соцсеть в механизм финансовой манипуляции и экономических игрищ — и фейсбукоины будут меняться фейсбуком на доллары по более-менее фиксированному курсу.
  3. классически «майнят» все желающие — а тут я вообще не понимаю как оно будет работать, фейсбук будет выкупать фейсбукоины у майнеров за доллары что-бы раздавать их пользователям за контент и т.д. а пользователи смогут продавать их обратно фейсбуку? Как контролировать этот весь хаос?


А дальше идут эдж кейсы и прочее злонамеренное использование, типа +50% мощности у фейсбука, (написанный-одобренный-разрешенный) софт для майнеров, не дающий «вставить» транзакции с забаненных кошельков в блок.

В общем — крипта может работать и с централизацией или упрощенно, и я очень сомневаюсь что фейсбук сам решит, или штатовские регуляторы ему дадут, запустить не контролируемую ими крипту.
>“твоя страница Facebook – это ты в интернете”
FaceBook для меня это огромное мусорное ведро, а не «я в интернете». Я не понимаю, что там делать и что с него все тащатся. Общение? Есть тот же Telegram. Новости проще читать на тематических сайтах. Фотки смотреть тысяч незнакомых людей? Да нахрен надо. Этим говном и так весь интернет завален.

В сказки «все есть в ФБ» не верю. Меня там нет десятков нужных мне людей тоже нет, зато они есть на тематических площадках.

Вы и Россия/СНГ — не весь мир, стоит это понимать. Facebook не особенно то популярен в СНГ у людей, не связанных с ним профессионально/статусно. И сколько лет FB (и его охват аудитории за эти годы), а сколько телеграму и тематическим сайтам?
безальтернативный логин через Facebook сделал его сетью “реальных людей” – без фейковых страниц

А FB уже решил проблемы фейковых страниц окончательно и бесповоротно?

Насколько это возможно, да. Фейковый аккаунт с «левого» номера телефона и хоть какой-то активностью на сайте проживет 3-5 дней. Попробуйте сами.
Sign up to leave a comment.

Articles