Pull to refresh

Comments 8

А есть практическая реализация вашего подхода?
Сформулируйте пользу инфосистемы, которую вы пытаетесь описать. Или покажите работающую систему, с которой можно поиграть и увидеть эту пользу вживую. Пока ваше резонёрство о ваших же проблемах понимания человеческого языка кажется бессмысленным, ваша терминология — бесполезной, а ваше усердие в её навязывании — паталогичным.
Один и тот же объект может быть назван разными субъектами по-разному. ИС должна поддерживать возможность моделировать представлений воображаемого или реального мира с разных точек зрения.

Система должна понимать когда речь идёт об одном объекте с разных точек зрения, а когда о разных? А одинаковые названия для разных объектов допускаются?

Да, эти функции должны быть встроены в язык моделирования. Этим сейчас активно занимается направление Multi-viewpoint Ontology

Но автоматически это должно осуществляться или пользователи должны как-то обозначать идентичность объектов и(или) идентичность названий разных объектов? И как быть, если с разных точек зрения объект представляет собой разные сущности — для одного пользователя это объект, для другого структура, для третьего — вещество? особенно интерсно про отношения объекта и вещества.

Такого рода моделирование возможно только с применением 4-Д формализма. Введение в этот формализм — это целая серия статей, которые я уже напечатал на Хабре. Возможно, я сделаю ревизию и соберу инфу по этому формализму в одном месте.
Один и тот же объект может быть назван разными субъектами по-разному.

Как определяется идентичность ("один и тот же") для двух "объектов", созданных разными субъектами?


Модели должны удовлетворять принципу антропоцентричности.

То есть вы отказываетесь от высказанного ранее вами же: "Нам надо отказаться от антропоморфного восприятия мира и допустить, что существуют разные субъекты, у каждого из которых своя точка зрения."?


То есть, нельзя придумывать представления, отличные от тех, к которым привык человек.

Какой человек? Предположим, у системы два пользователя, один привык к одному представлению, другой — к другому, ни один из них не привык к представлению, предлагаемому другим; как должна себя вести система?


Объект – это представление о проекции 4-Д объема на пространство без знания о его структуре.

Этот "объект" и тот "объект", о котором вы говорите в "условиях" в начале — это одна и та же сущность, или разные?


Я называю этот свод проекционным моделированием, потому что метод, изложенный в нем, очень напоминает начертательную геометрию. Так же как в начертательной геометрии делаются проекции на три ортогональные плоскости, так и в проекционном моделировании мы делаем проекции. Но поскольку наш мир четырехмерный, то проекции 4-Д объектов делаются на время и на пространство.

Как соотносятся понятие "проекция" в вашем методе и в геометрии?

Пожалуйста продолжайте. Очень интересно посмотреть, на какую конструкцию Вы в итоге выйдете.

Sign up to leave a comment.

Articles