Pull to refresh

Comments 78

UFO just landed and posted this here
OSMC — это просто дебиан с поверх установленным Kodi. Никакой защиты нет, файловая система ext4, снэпшоты, соответсвенно, тоже не поддерживаются ни в каком виде. Поэтому я очень рад, что существует XBian, в котором реализовано то, что я и хотел, только качественнее.
UFO just landed and posted this here
XBian — это тоже медиасервер из коробки.
Kodi может и не часто, но ОС то тоже что-то записывает, какие-то логи и т.д. В сети многие жалуются, что карты памяти дольше года не живут (и это понятно, они очень уязвимы), когда после очередного отключения fsck уже не в силах, и проверять это совсем не хочется.
У меня на Odroid C1 флэшка живет уже около трех лет. Обычный дебиан на ext4, никаких извращений с /var/log, /tmp и так далее. Естественно, все торренты лежат на винте, подключенном по USB.
> и при том, что это мой первый одноплатный компьютер, очевиден выбор — Raspberry Pi

Да, нифига он не очевиден.
Помню, что тот же openelec создавался именно как read-only образе на squashfs, чтобы избежать убивания карты памяти. Сложно реализовать это на базе обычного Debian. А вообще спасибо огромное, пригодится однозначно. Могу только ещё посоветовать потрясающий по удобству пульт Yatse для Android. Автор — очень контактный швед.
[Open|Libre]ELEC тоже хороший выбор, и если на нём можно настроить OpenVPN. У меня с этим возникли проблемы, да и особо и не разбирался — всё равно хочу полноценный Debian, для простора мысли и более привычного управления. Однако, если верно помню, в ELEC read-write раздел находится на ext4, а раз речь о накопителе, лучше использовать файловую систему с поддержкой Copy-On-Write.

Почему не OpenELEC/LibreELEC? Он как раз сделан в виде read-only системы, с папками конфигурации в read-write.

Я, простите, не спец по использованию медиасерверов. Поэтому, возможно, вопрос глупый.
Для своего нишевого применения мне хватает обычного, из коробки. Понятно, у некоторых есть специфические требования. И приятно сделать самому.

Но я так и не понял в чем заключаются принципиальные недостатки готовых медиаплейеров из коробки, которые решает данная сборка. Ну, кроме VPN и т.п. Чтобы те, кто слабо разбираются понимали надо им это или нет.

Может это стоило бы как-то выделить вначале статьи? Тогда бы «очевиден выбор» был очевиден и таким как я?))
Моё «очевиден выбор» относился к выбору Raspberry Pi на основе тех требований, которые до этого озвучил. Особенно, из-за моей нелюбви к андроиду.
Чисто для того, чтобы поставить и не лезть во внутренности, не интересуясь, как оно реализовано внутри — хороший вариант, но:
А. Захочется сделать, чтобы Kodi автоматически запускался при старте системы — это уже надо рут получать и делать приложение системным, копировать и прочие манипуляции
Б. Обнаружится очередная дыра в каком-то ПО и окажется, что вендор уже перестал формировать обновления, а если и не перестал, то на рутнутом девайсе могут возникнуть пробемы при обновлении
и т.д.
А. Для этого не нужен рут, равно как и какие-либо манипуляции с приложением. Можно поставить либо что-нибудь типа «Launcher for XBMC™», что сделает Kodi домашним экраном в android. Либо какой-нибудь «AutoStart» — и kodi запустится при включении, но домашний экран останется стандартным (если вы им пользуетесь, например).
Б. Есть android и для RPi (но за его качество не ручаюсь — у меня другой медиацентр).
как и Debian, использует роллинг-релизы

Debian не использует роллинг-релизы.
На сайте xbian написано, что использует. www.xbian.org/what-is-xbian
>> Just like Debian, XBian incorporates rolling releases.
Да, это не совсем роллинг, ведь в периоды стабилизации ветки замораживаются, но частично вполне роллинг, я считаю.
Роллинг раз в два года, причем, только для тех, кто в sources.list держит записи со словом «stable», а не «stretch», к примеру.
Сижу на ветке unstable, постоянно обновления приходят. Кроме периода заморозки раз в два года, почему же роллинг именно в те недолгие периоды?
Я привык судить по ветке stable, там в обновлениях обычно приходят только изменения в минорных номерах версии, связанные с закрытием уязвимостей, что я считаю далеким от роллинг-релиза. Возможно, в unstable это не так.

Никогда не пробовал готовые медиацентры, типа KODI — там есть что на русском вообще? Что используется в качестве источников?

Kodi — это по сути только проигрыватель. Можно смотреть медиа с локальных источников, IPTV, а можно установить дополнения, из которых много с русскоязычными источниками. YouTube, тот же Quasar, в котором по-умолчанию поддерживаются 4 крупных русскоязычных торрент-трекера. И это только основное, на что способен Kodi.
Источники задаются вручную. Если локальные ресурсы используются — просканирует, подтянет афиши с открытых источников и красиво выведет. Если загрузить плейлисты со стримами — вот и ТВ готово.

Вся мощь его в 100500 дополнений, там и торрент-ТВ, там и доступ к фильмам/сериалам со всего мира, его один только ковырять можно неделями.

Ну и огромный плюс для меня — размашистый интерфейс заточенный под пульт. Там буквально всё можно сделать с помощью 6 кнопок (⭠⭡⭢⭣ Ok, Cancel), даже клавиатура своя — тоже под пульт.
Квазар перестал развиваться, так же он сильно пишет в диск, что убивает за пол года sd карту. Есть форк квазара с кешированием видеофайла в ОЗУ elementum.surge.sh советую использовать сразу его, но у него довольно скромная скорость скачивания до 1мб\с. Хватает для видео до 8-10гб, чего достаточно для хороших full-hd рипов.
Сильно пишет на диск, который указан для хранения загружаемых файлов, или в домашнюю папку? Если первое, то для этой цели у меня временно отдельная флешка, но хочу HDD подключить.
У него точно ниже скорость скачивания, может показалось? Я так понимаю, как в Elementium, так и Quasar используются одинаковые компоненты для загрузки торрентов, это было бы странно.
В любом случае, спасибо, добавил упоминание в материал.

Элементум использует другой драйвер загрузки, который умеет писать в память. Пишет в директорию, которая в настройках. Да лучше писать в hdd, но он тогда хрустеть будет. Для меня это важно. Можно конечно заставлять его удалять фильм после просмотра сразу и выключать hdd. Но решение с ОЗУ логичнее.

Почему выбрали именно kodi, а не допустим movian. Много лет на старом ТВ был raspberry pi первой версии сначала с xbmc, затем kodi, openelec. И вот недавно познакомился с movian — и он действительно удивил, на первой распе можно сказать что всё летает.

Последний коммит в 2016 году? Оно, вообще, живое там?

Да вроде на неделе обновлял что-то, всплыло сверху, дал добро, само скачалось, само перезапустилось. Так что да, живое, плагины судя по всему тоже обновляются

Ничего не имею против rpi, годная штуковина. Но по опыту использование ещё xbmc на rpi первого поколения могу сказать что со временем становится лень что то обновлять и исправлять косяки после обновлений. Пару лет назад открыл для себя мир андроид приставок и могу сказать что они куда удобнее как по юзабилити, так и мощнее по функционалу. к тому же софт развивается стремительно, а приложения вроде Ютуба, Скайпа или каких либо сервисов для просмотра кино на порядок удобнее чем аналоги в коди.
Я, после развлекух с одноплатниками в виде медиацентров, купил Apple TV и установил на компьютерах PLEX.
насколько я помню — plex это dlna сервер? Я не щупал Apple TV, но как понял, это медиацентр от Apple с привязкой к их сервисам, и возможностью просмотра Youtube, NetFlix и подобных, что-ж вполне годное решение если вы вращаетесь в среде Apple.
Ну, на Apple TV ставится PLEX-клиент, а на декстопы/ноуты/NAS ставится PLEX-сервер. А в нем уже фотки/видео/музыка и т.д. Торрентокачалки качают в каталоги PLEX и оно становится доступно с Apple TV.

Кроме того для Apple TV есть приложения IVI, Megogo и прочие. Так же можно смотреть фотки из iCloud. Есть клиент для Flickr

Еще заставки там крутые :)
Прошу прощения за нубский вопрос, но что-то из вышеописанного работает в качестве рекламорезки на ТВ?
Там вообще нет тв. Статья про плеер, который может в том числе проигрывать стримы из интернета (IPTV)
Теперь понятно.
Кто о чём, а вшивый — про баню :/ Может, кто из опытных юзеров подскажет, как резать рекламу на ТВ? Какой-то софт против этого бедствия ведь могли потенциально энтузиасты придумать…

Как вариант поставить pihole dnsсервер, и указать его адрес на роутере: https://github.com/pi-hole/pi-hole
Будет резаться реклама для всех клиентов.
Есть UI, где можно добавлять, удалять сайты, смотреть статистику.

У данного решения будет одна явная проблема — не потянет 4k фильмы. Если телек не умеет такое крутить, то пофиг, иначе — лишать себя очень качественной картинки.

Насчет AndroidTV на телеке я тоже сначала скептически относился, а когда купил — был приятно удивлен. Плюс DLNA решает проблему по проигрыванию контента с компа/NAS.
Извините, что не по теме, но не мог бы кто-нибудь внятно объяснить, чем DLNA лучше проигрывания расшаренного по сети при момощи NFS/Samba, видеофайла? Я не стебусь, действительно хотелось бы разобраться.
Да ничем, КМК.
Кроме того, что телевизор годов эдак 2005-2010 и с LAN на борту не умеет в SMB, а в DLNA умеет. У меня как раз такой — он видит DLNA-серверы в локальной сети.
Соответственно, если есть только слегка устаревший телевизор, то DLNA без вариантов.
Если видео транслируете через инет — FTP, XBMSP или UPnP.

Ну а если в локалке, то samba — лучший вариант.
Полагаю что телевизор любых годов не будет уметь SMB, если это не что-то сравнительно открытое для разработчиков, типа андроида. Телевизору SMB, с точки зрения производителей, скорее вреден чем полезен, поскольку пользователь должен оплачивать подписки на интернет-кинотеатры, а не качать фильмы с торрентов.

Фигасе. Какие интересные предположения. Если пойти немного дальше, то в телевизоре не должно быть, по вашей логике, никакого USB и никаких интерфейсов подключения сторонних девайсов. Слава свободному рынку, что производители телевизоров так не думают.

А можете подсказать, какие именно производители так не думают? Из доступных мне нигде нет SMB ни штатно, ни через магазин приложений, максимум — вещание через Plex. А так я ни разу не говорил что такое положение дел мне нравится. Ничуть.
Ну на лыжах 5-летней давности USB как раз-таки разблокировали через вход в инженерное меню путём отправки спец.сигнала в ИК-порт диодом :)
У меня знакомый так модель телека «повысил». Купил с программно залоченным USB и разблокировал его, превратив тем самым в модель на 5к рублей дороже :)
Я так делал.
Что любопытно, полученной возможностью крутить видео не пользуюсь. Оно там ущербное. Как и не заблокированный из коробки проигрыватель музыки.
В целом, это как после deadbeef попробовать использовать стандартный плеер из виндовз. Кроме тягостной неловкости за разработчиков других чувств нет.
Я уже давно понял, что от телевизора мне нужен только большой экран.
Остальное надо реализовывать специализированной железякой.
Спасибо!
Я когда выбирал телик, создательно искал себе самый «глупый». Практически, большой монитор. Так как роль плеера отводилась устройству, аналогичному тому, что собирал топикстартер. Спасибо еще раз, Вы, практически подтвердили, что я сделал правильный выбор. :)
Еще dlna может конвертировать контент на лету в поддерживаемые устройством форматы. Мне, правда, ни разу не понадобилось пока, но когда воспроизводящие железки устареют — может стать актуально.
Сразу появляется ряд удобных кейсов, о которых раньше и не задумывался:
1) показывать фото и видео с телефона на телеке
2) аналогично с фотиком
3) открытый ролик с youtube на телефоне можно в один клик отправить на телек

Потом, поднимать на никсах сервер самбы только для шаринга видеофайлов как-то не православно. NFS можно, но я даже не задумывался, поддерживает ли ее телек. С DLNA все просто и из коробки, работает стабильно, настроил и забыл.

Так как роль плеера отводилась устройству, аналогичному тому, что собирал топикстартер.

Тут, кстати, есть нюансы. Например, есть в телеке есть функция аля TrueMotion, то нужно внимательно настраивать свой проигрыватель.
Да и вообще, субъективно, телек встроенными средствами выдает более приятную глазу картинку, чем, скажем, комп с VLC. Вероятно, это уже особенности конкретного телевизора (у меня Sony XE8096).
Kodi + samba/NFS + Yatse какие пульт. И все. Точно так же можно из контекстного меню телефона поделиться файлом, ссылкой на YouTube или фотографией. Постобработка с true motion вообще никак не конфликтует.
Если телевизор сам умеет заходить на NFS/SMB — ничем не лучше.
Если не умеет — то лучше, поскольку, при правильной реализации DLNA, он и сам сходит за контентом, и управлять воспроизведением (перемотка, пауза, переключение дорожек) сможет
Я могу больше сказать, это решение не потянет даже что-то тяжелее 5 Гб. Личный опыт, к сожалению( Это стало для меня большим разочарованием
Запускаю фильмы размером около 10Гб, выше не позволяет скорость моего интернета, но вообще не вижу ограничений. Может, у вас раздел был на fat32, например?
Я, на самом деле, использовал память as is — как мне в наборе поставили. Возможно, вы правы, если это поможет решить мою проблему, то будет здорово!
Тянет FullHD по 16 ГБ. Но нужно в настройках ос выделить на графику больше памяти (по крайней мере, в raspbian). А 4k не тянет даже как источник: пытался на Apple TV получить файл с малины + HDD USB 2.0 по SMB — через минуту видео начинает заикаться. Видимо, не пролезает всё это в общую для USB и LAN шину.
У меня стоит LibreleELEC, и я пока не натыкался там на возможность перераспределения памяти. Тоже очень интересная мысль, раскопаю эту тему.

PS Также возникала мысля, а может быть надо какой-то другой набор кодеков подключить, как считаете, бред? И если нет, то возможно ли это?
В raspbian память в графику добавлялась так: в /boot/config.txt: gpu_mem=256
По поводу кодеков — не подскажу, т.к. у меня проблемы с ними не было (Kodi мог всё, что я ему давал).
Добро, изучу эту возможность и отпишусь о результатах. Спасибо за советы!
Я конечно в этих делах нуб, но я бы взял Khadas Vim и подключил через power bank :)
Любой tv-box на 905м будет дешевле, за 25$ вполне можно купить.

Был один, глючная фигня...

Прошивок полно если что :)
прошивал, глючная фигня…
Во-во, с китаефонами то же самое :)
Ну, тут как повезёт. У меня в этом году 5 лет будет, как китаефон служит.

Хватает ли пассивного охлаждения на такую достаточно тяжёлую задачу, как проигрывание видео через Quasar/Elementum? Там ведь ещё одновременно через торрент качается видео. Или все же кулер поставили?

У меня плата в коробке, но с радиаторами, с температурой всё хорошо, кроме проигрывания h265 кодека, который аппаратно не умеет декодироваться, тогда иногда моргает знак высокой температуры.
Проверял температуру с разными условиями. Только один раз, но с интервалами в 2 часа, чтоб успел нагреться/остыть.
57° — Без работы, с закрытой верхней крышкой. Единственный торрент в режиме раздачи, но никому не раздаётся.
64° — Длительный просмотр фильма 1080p, h264.
53° — Как в первом случае, но с открытой крышкой.

С XBian только один раз видел знак высокой температуры, я уже и не помню, как сильно в тот момент с ним издевался.
Спасибо за статью. Заинтересовали варианты повышения живучести при выключении питания.
В статье есть ссылка на решение с использованием UnionFS. Основная идея «Отсутствие какой-либо записи данных на флэш-память повышает надёжность устройства, приближая его к промышленному классу изделий.»
Может кто-нибудь дать инфу или подсказать где рыть, чтобы понять, какие решения используются в «промышленном классе изделий». Есть моноблок на AstraLinux (российский на основе дебиан). Диск SSD, использование компьютера в режиме «киоска» — на экране крутится одна программа, диск на запись используется для хранения небольших логов. Предполагается, что компьютер максимально необслуживаемый, возможные зависания предполагается лечить внешним watchdog по линии сброса или питания. Есть подозрения, что после такого сброса линукс может выкинуть предложение воспользоваться fsck и без человека не обойтись. Буду благодарен за любую подсказку.

Не сочтите за ханжество, но я не пойму. Единственное, для чего объективно необходим медиаплеер к телевизору — просмотр кино. Скачивать фильмы с приходом acestream смысла нет. Следовательно, нет необходимости в огороде с оболочкой коди. Для чего вы используете это все? Не избыточно ли?

Не у всех и не всегда есть быстрый интернет безлимитный. Кто-то всё ещё качает фильмы ночью, либо долгое время. Да и просто приятнее не зависеть в просмотре от прихоти провайдера и соседей по домовому коммутатору.
А как с помощью acestream гнать видео на телек? Нет, я понимаю, что на компе выбираешь что посмотреть, потом в vlc ставишь стримить кудато, потом на приставке к телеку выбираешь откуда забирать поток с видео. Но как-то это неудобно.
Если кому интересно, то для Raspberry есть проект PI Musicbox, самый лучший звуковой медиацентр. Поддерживает много чего, но для меня было важным поддержка протокола AirPlay. Теперь с мака или айфона я стримлю музыку на аудиосистему Denon. Raspberry подключил через HDMI интерфейс.
Если ли проблемы с AirPlay при длительном использовании или использовании спустя несколько дней без перезагрузки?
Пару раз были. Пока их не решал. Но сейчас вроде все ОК. Три дня без перезагрузки — все цепляет.
Я брал Smart TV только ради dlna, все остальные функции обычно кривые и быстро умирают из-за отсутствия мотивации со стороны производителей развивать софт.
Честно пытался привыкнуть к Kodi, и его форкам, но их управление меня убивает, не нашёл ни одного способа изменить логику управления. Убивает меня при нажатии кнопки назад, переход в меню, без остановки воспроизводимого, перемотка на второй или третий клик и ужасная нерасторопность и тупость парсера медиатеки, обновление происходит долго и результаты в половине не радуют. Поэтому и пришлось перейти на Android Tvbox, там нашёлся проигрыватель Movian, который лишён этих недостатков, хотя имеет и свои, но некоторые преимущества у него тоже есть.
Sign up to leave a comment.

Articles