Pull to refresh

Драйвера nVidia и телеметрия

Reading time2 min
Views58K


Всем привет.

Возможно ни для кого не секрет, что последние пакеты драйверов от nVidia содержат комплекс телеметрии.

Понимая, что разработчик желает получать данные об использовании своего продукта, оптимизировать и улучшать программную составляющую, многие не желают быть бесплатными тестерами, более того — без спроса.

На картинке выше приводится способ отключения телеметрии «из коробки», надо отдать должное — производитель засунул эту опцию в довольно неожиданное место, и надо ещё больше отдать должное — работает она не до конца.

Ниже будет рассмотрено, как полностью отключить телеметрию в драйверах nVidia последних версий.


В сети рассматривается много способов достичь задуманного. Один из них — распаковка пакета инсталлятора и удаление всех папок, кроме:
  • Display.Driver — Основной драйвер видеоадаптера
  • Display.NView — nView — управление рабочим пространством на одном или нескольких мониторах
  • Display.Optimus — NVIDIA Optimus — оптимизирует графическую производительность ноутбука в зависимости от нагрузки
  • HDAudio — Драйвера «NVIDIA High Definition Audio»
  • NVI2 — Тело установщика
  • PhysX — PhysX

Некоторые рекомендуют пойти ещё более кардинальным путём и удалить все папки, кроме Display.Driver, а также некоторые файлы из NVI2.

Несмотря на то, что после проведения подобных чисток драйвера устанавливаются, мне такой способ не нравится, поскольку никто не гарантирует, что не нарушаются связи компонентов, а тем более — всё будет работать со следующей версией инсталлятора.

На Гитхабе существует даже проект некого Нейта Шоффнера для решения задачи, который отключает службу телеметрии и задачи, но при этом не отключает эту настройку в самом системном приложении, что в моём случае несколько раз выдавало ошибку при связи со службой. Неудивительно, что автор предлагает держать своё творение в фоне и регулярной проверкой на включение телеметрии — мы глушим мешающие процессы и добавляем для этого ещё один (epic!).

Мной предлагается простейшее решение проблемы в виде командного скрипта, который отключает службы, задачи, а также настройку в системном приложении nVidia.
schtasks /Change /TN "NvTmMon_{B2FE1952-0186-46C3-BAEC-A80AA35AC5B8}" /Disable
schtasks /Change /TN "NvTmRep_{B2FE1952-0186-46C3-BAEC-A80AA35AC5B8}" /Disable
schtasks /Change /TN "NvTmRepOnLogon_{B2FE1952-0186-46C3-BAEC-A80AA35AC5B8}" /Disable
sc config NvTelemetryContainer start= disabled
reg add "HKCU\Software\NVIDIA Corporation\NVControlPanel2\Client" /v "OptInOrOutPreference" /t REG_DWORD /d 0 /f


Приведённый скрипт следует запускать от имени администратора один раз сразу после установки новой версии пакета драйверов nVidia. Скрипт ничего не удаляет из системы, все изменения обратимы, но с другой стороны не меняются без участия пользователя.

Для тех, кто не любит скрипты, но любит exe-файлы — исполняемый файл, выполняющий ту же задачу. Ссылка удалена по причине, что некоторые пользователи усмотрели в ней вирус. Предлагаю самостоятельно собрать exe из скрипта, это несложно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments66

Articles

Change theme settings