Pull to refresh

Comments 35

Существуют программы для учёта. Какие из них подходят для вашей модели?
Модель достаточно простая, поэтому подобрать софт для ее автоматизации несложно. Но нужно отталкиваться от текущего состояния вашей инфраструктуры и перспектив развития.

Если ситуация «денег нет, но вы держитесь», то с определенными оговорками можно использовать древний, но бесплатный «Sklad — checkcfg» (http://checkcfg.narod.ru/sklad.htm) Знаю пару промышленных предприятий с парком ПК >200 шт, где это ПО живет уже более 10 лет.

Если с финансированием все более-менее в порядке, инфраструктуру строите не на коленке, а по современным технологиям/стандартам, то стоит посмотреть на коммерческие системы управления ИТ-активами (ITAM). Их функциональность на пару порядков перекрывает предложенную мною модель учета. Я работал с двумя такими системами – ИнфраМенеджер (http://www.inframanager.ru/solutions/itam/) и А-Трекер (http://itam2.ru/ATracker).
Кстати, да, checkcfg помог в своё время очень хорошо. Из бесплатного могу обратить внимание на ITDB (http://www.sivann.gr/software/itdb/). Работа через web-интерфейс, журнал изменений, стойки, возможность печати учётных наклеек на Avery и много другое. Работаю с ней больше года при парке 100 пк — очень удобно.
Инфраменеджер фу — внедряют его у нас сейчас. Уже 3-й год как.
Вот на этом раньше работал. Значительно юзабельнее.
Использую ПО "Hardware Inspector", полностью закрывает все вопросы, указанные в статье и даже на много больше (позволяет вести учёт ПО, импорт из AIDA64 и т.д.)
Спасибо за статью.

Под «свою» модель может и не существовать программы. Я так понял, что автор собирается показать как и что он разработал…

Жду продолжения!
Моим бухгалтерам и начальнику про такие системы не говорите… А то ведь работать заставят.
А в список устройств телефоны добавьте, как стационарные, так и мобильные.
А в программу-агент для сбора данных — реакцию на смену комплектухи в служебных системниках.
А то ведь работать заставят.
Надеюсь, что это шутка.

Дайте автору возможность рассказать про свои задумки, а потом уж и «стол заказов».

Кстати, я когда-то тоже писал программу учета, так еще и бланки для перемещения она делала.
UFO just landed and posted this here
жду статью про заправку картриджей ))
хабр, куда ты катишься?
Не поверите — еще в марте 2017 г. хотел эту статью запилить, но тогда передумал, т.к. контент совсем уж для новичков. А потом таких грустных ситуаций в учете ИТ-активов насмотрелся, что решил все таки написать статью для начинающих, чтобы по граблям не бегали.
а можно не про заправку, а про учет?
учет картриджей, ремонтов, перезаправок, сроков заправок\ремонтов.
как посчитать цену принтера\картриджа\1 страницы
спасибо
Я с Вами тоже где-то согласен. Но уж лучше этот пост, чем сравнивать пробелы и табуляцию.

Может быть стоит завести хаб типа «Для начинающих» или «Детский сад». Но и такие публикации должны быть.
Не совсем детский сад.
Тут дело не столько в примитивности, сколько в базовом минимуме, который неплохо собран в одном месте. Можно что-то и забыть в реальной жизни. Может кому-то в таком виде оно пригодится.
Кроме того сам материал очень удобен для распространения среди начальства, чтобы оно прониклось :-) Написан как раз в таком стиле, что можно давать хоть главному, если у него возникают вопросы типа — а зачем вы тут вообще работаете и чем занимаетесь.

А вот иметь бы отдельную пометку уровня сложности и новизны материала было бы неплохо. Сам материал хорош, но при всем при том было бы хорошо, если бы издалека было видно что он имеет простой уровень сложности, а новизны в нем в сущности особой нет.
Сейчас как раз занимаюсь внедрением учёта оборудования.
Кто какие использует этикетки для маркировки оборудования? Пока планирую использовать обычную самоклеющиюся бумагу, но какие то наклейки хлипкие, легко отклеиваются.
Рекомендую avery zweckform l6009-20. На моем ноутбуке такая этикетка приклеена на нижней поверхности, рядом с лицензионным стикером. Стикер уже отклеивается, этикетка держится.
Печатаю на принтере спец. этикетку, разработанную по внутренним требованиям, на обычной бумаге, а затем приклеиваю её скотчем. Минимум затрат!
Очень кстати статья) как раз ведётся инвентаризация и возникает множество «вопросов» к нам, как к ИТ отделу. Направление компании не относится к ИТ, но много пользователей и самой разнообразной техники. Так что — спасибо автору!)
Кажется вы описали обычную БДшку учета. Все это помещается в несколько таблиц и прикручивается веб-морда. Вы что-то ничего нового и интересного не рассказали.
Все это помещается в несколько таблиц и прикручивается веб-морда.

Верно, именно так предложенную систему учета и нужно автоматизировать. Но согласитесь, сначала нужно «все это» спроектировать. Статья именно об этом.

Уверен, что время затраченное на это благое дело будет гораздо больше чем то, которое понадобится если что случится. У автора статьи видимо есть лишнее или свободные ресурсы.

UFO just landed and posted this here
По архитектуре пара замечаний.
1. Часто сильно помогает наличие истории перемещения оргтехники. Типа, сейчас ноутбук у Иванова, а кто на нём работал 2 месяца назад?
2. Очень полезна возможность автоматической печати бумажных документов на выдачу оргтехники сотрудникам. На случай каких-либо проблем с оборудованием по вине сотрудника.
3. Ну и для работы с ремонтами удобно иметь в карточке оборудования копии документов на приобретение.
UFO just landed and posted this here
Ого. Это вы для мелкой фичи интеграцию с тикет-системой пилить собрались? И потом, на каждый чох тикет заводить не устанете? А если у вас, например, переезд ЦОДа? =)
Да еще по архитектуре, не выяснен момент когда орг.технику к примеру закупает отдел Закупок, Тендерит отдел Аналитики, а по факту на бумаге хранится техника на Складе отдела ИТ. То есть бумаг на закупку, гарантию и прочие ты в глаза не видишь.
UFO just landed and posted this here
Крупные предприятия обычно с одним вендором не работают. Экономия денежных средств и так далее.
Я бы ещё добавил место установки, очень помогает, когда люди в опенспейсе сидят. Правда заранее придётся промаркировать ещё и столы (места установки). А при наличии хелпдеск системы, юзер может завести заявку вида: перемещение компьютера с места установки #111 на #113, а не «поближе к Василисе».
В принципе можно место установки использоваться и для кабинетных фирм, кодируя место установки номером кабинета и номером стола.
А чтобы совсем заморочится красотой учёта, то для проводных локальных интерфейсов прописать номер розетки. :) Но это требует фиксации каждого переключение кабеля на соседний порт.
«Заразить компьютер в корпоративной сети, поднять привилегии, получить доступ к домену администратора и одной кнопкой остановить деятельность компании любого размера»

Ох уж этот домен администратора.
Каким сканером штрих-кода пользуетесь?
Можем порекомендовать наше решение, которое родилось изначально так же для учета компьютеров и компьютерной техники.
В свое время (в 2009 году) озадачились этим вопросом и с тех пор занимаемся его разработкой и поддержкой. Скоро уже 10 лет как (!)
За это время автоматизировали не только заказы поставщикам/поступления/перемещения/инвентаризации и т.д., но и другие области нашей с вами повседневной жизни, а именно: бюджеты и бюджетирование, закрепление сотрудников, работа с AD, учет инцидентов и заданий от пользователей, учет проблем, учет ремонтов, даже логины и пароли храним ну и т.д. и т.п.
Кому интересно, прошу на наш сайт, есть демка, чтобы попробовать как работает ПО.
Sign up to leave a comment.

Articles