Pull to refresh

Comments 5

Очень хорошая статья, нашел для себя несколько интересных инструментов.
Спасибо!
Рад, что материал оказался полезным. Если есть какие-то вопросы по использованию упомянутых инструментов, могу поделиться своим опытом.
Редкостная чушь. Для 99% стартапов не имеет значения, какую систему использовать, а важно, как она настроена. Тут про настройку и мудоханье со сквозной аналитикой — ни слова. О том, как определить ключевые метрики и корректно их отслеживать — ни слова. О том, как бизнес-модель ложится на систему аналитики — ни слова. О том, как аналитика должна показывать узкие места в твоей воронке — ни слова. Короче, очередной буллшит.
ИМХО, это оттого, что метрики будут скорее отличны, нежели такими же.
Статья, которая будет подходить и вязанию на свитере мемчика и, скажем, игрушке всё равно должна была бы быть разделена на две части.
В начале статьи сказано, что она не про то, какие метрики как отслеживать — про это уже вагон и маленькая тележка статей написаны, — а про то, как масштабировать аналитику, когда стартап растёт.
Ну и пока ваш стартап маленький, вам дейстивтельно всё равно, что туда прикрутить, лишь бы это не отжирало ваши деньги и время, это как раз и объясняется в главах про первые две стадии стартапа.
Но потом в какой-то момент вам придётся нанимать много аналитиков и строить систему для их совместной работы. Тут как раз и начинаются проблемы и можно сильно огрести, если сделать неправильный выбор.
Sign up to leave a comment.

Articles